Минтранс за увеличение страховых сумм пассажиров

Минтранс за увеличение страховых сумм пассажиров

Министерство уже разработало соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров "Положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте" и выносит его на общественное обсуждение.

В частности, страховые выплаты предлагается увеличить для водителей и пассажиров, которые пользуются услугами железнодорожного, морского, автомобильного, внутреннего водного и электротранспорта. Так, в случае наступления страхового случая по вине перевозчика, предлагается увеличить размер страховой суммы для каждого застрахованного до 6 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (с 51 тыс.грн. до 102 тыс.грн.).

Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями, в перечень субъектов, которые будут подлежать обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте, будут включены пассажиры автобусов на нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозках. При этом перевозчик будет обязан выдать каждому застрахованному пассажиру страховой полис до начала поездки.

Предполагается, что в случае повышения объемов страховых платежей над выплатами страховых возмещений страховые компании будут отчислять страхователям 50% разницы, которая будет использована для финансирования мер, направленных на уменьшение аварийности и травматизма на транспорте.

В целом, принятие поправок к "Положению об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте" позволит существенно повысить суммы страховых выплат по этому виду страхования, отметили в Минтрансе.

Таким образом, размеры страховой суммы будут приведены в соответствие с уровнем, который отвечает сегодняшней стоимости медицинской помощи (реабилитации) пострадавших, захоронения погибших, материальной компенсации в связи с потерей кормильца в авариях и ДТП на транспорте.

Это, в результате, повысит социальную защищенность граждан и будет содействовать увеличению уровня безопасности на транспорте, говорится в сообщении.

По материалам  http://news.liga.net/ 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK