«Первое кредитное» вернет вклады в сентябре

«Первое кредитное» вернет вклады в сентябре

Как уже писали «Деньги», Госфинуслуг 9 июля ввела временную администрацию в «Первое кредитное общество»  из-за того, что кредитный союз не отреагировал на 17 предписаний комиссии, и отказал в возврате депозитов своим вкладчикам на десятки миллионов гривен. «Первое кредитное» - один из крупнейших кредитных союзов, объединяет более чем 430 тыс. членов и около 10 тыс. вкладчиков.

- Как вы оцениваете состояние «Первого кредитного общества»?

Судя по данным отчетности за 2009 год, положение дел не так плохо, и рассчитываться со своими вкладчиками кредитный союз способен. Тем не менее, нам нужно четко понять: негативная динамика, которая наблюдается в финансовом состоянии «Первого кредитного общества», говорит о том, что кредитному союзу грозит разорение, либо это лишь временное явление?

- Сколько «Первое кредитное» должно вернуть своим вкладчикам?

Задолженность по депозитным договорам, которые истекли, уже достигла десятков  млн. грн. (около 50 млн.грн.). Но, если государство подключится с рефинансированием, которого будет достаточно на уровне 20-30 млн.грн., мы без проблем сдвинем возврат вкладов с «мертвой точки». А остальные деньги реально найти за счет взыскания с должников. Тем более, что объем «проблемных» кредитов сравнительно небольшой - около 33 млн.грн.

- И когда можно ожидать начала возврата депозитов?

Я думаю, что через месяц-полтора, то есть, к сентябрю, мы начнем постепенно выплачивать деньги гражданам.

- А в какие сроки Вы планируете «вылечить» кредитный союз?

Предполагаю, что в течение 6 месяцев, которые отведены законодательством на полномочия временного администратора, мы сделаем все, или почти все. А учитывая ту информацию, которую мы начинаем получить из «Первого кредитного», я думаю, что временный администратор справится еще быстрее. Если же нам удастся получить 80 млн.грн., как за счет государственных средств, так и от работы с проблемными кредитами, это решит все проблемы «Первого кредитного».

- По Вашему мнению, каковы причины, что депозиты так упорно не возвращаются, хотя деньги у «Первого кредитного общества» есть?

Здесь могут быть чисто политические мотивы в преддверии выборов мэра Одессы, хотя я и не стану это утверждать категорически. Поэтому, я считаю, что как только руководитель финансового учреждения, который работает с деньгами людей, рядовых граждан, начинает играть в политику – это крайне плохо.

- Введение временной администрации было своевременным, либо эти меры нужно было принимать уже давно?

Я думаю, что мы очень вовремя отреагировали на то, что происходит в «Первом кредитном обществе». Но, если бы комиссия опоздала со своими действиями, мы рисковали бы получить еще одно «Морское кредитное общество» или кредитный союз «Украина».

- Вы привлекали правоохранительные органы для разбирательства по «Первому кредитному»?

По распоряжению вице-премьер министра Владимира Сивковича комиссия подготовила достаточно объемный ответ и анализ сложившейся ситуации в «Первом кредитном обществе», и силовые структуры получили задание от Сивковича проводить мероприятия в отношении кредитного союза.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK