«Первое кредитное общество» наказано за обман вкладчиков

«Первое кредитное общество» наказано за обман вкладчиков

Кредитный союз «Первое кредитное общество», задолжавший вкладчикам миллионы, поплатился не только лицензией, но и получил временную администрацию.

Претензии комиссии к «Первому кредитному», которое еще в 2009 году начало «футболить» вкладчиков, были уже давно. На сей раз Госфинуслуг прибегнула к крайним мерам, и ввела в кредитный союз временную администрацию. Это решение было принято на заседании комиссии 8 июля, и уже с 9 часов утра 9 июля временный администратор приступил к своим обязанностям. Радует хотя бы то, что руководство союза не препятствовало действиям сотрудников комиссии, как это было, например, в КС «Флагман», и временный администратор занял свою должность без эксцессов.

По информации Госфинуслуг, пойти на такой шаг пришлось из-за того, что «Первое кредитное абсолютно» не реагировало на предписания комиссии, но, самое главное, отказало в возврате депозитов своим вкладчикам на десятки миллионов гривен. «Более того, мы от кредитного союза не получали никакой достоверной информации, и не знали, что там на самом деле творится. Поэтому, временной администрации придется разобраться в истинном положении дел, и защитить права членов союза», - объяснили «Деньгам» в пресс-службе Госфинуслуг.

В частности, за 2009 год и первые месяцы 2010 года комиссия получила на «Первое кредитное общество»  больше 400 жалоб. Инспекционный департамент Госфинуслуг проверял кредитный союз в 2009 году 4 раза, и «Первое кредитное» в итоге получило от комиссии 17 предписаний выполнить обязательства перед вкладчиками, однако, ни на одно из них КС не отреагировал.

Напомним, что 4 марта Госфинуслуг приостановила лицензию на привлечение депозитов «Первому кредитному обществу», руководствуясь большим количеством жалоб на кредитный союз и невыполнением предписаний комиссии. «Первое кредитное общество» - один из крупнейших участников рынка, по состоянию на 1 октября 2009 года в его состав входило около 431 тыс. членов, из которых 10 тыс. человек – вкладчики. Главой «Первого кредитного общества» до введения временной администрации являлся Андрей Азаров, который грозился добиться отставки экс-председателя комиссии Виктора Суслова, и вернуть лицензию через суд.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK