Украинцам разрешат открывать счета за границей

Украинцам разрешат открывать счета за границей

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский предложил упростить процедуру получения разрешения на открытие счетов за границей. Как объяснил чиновник, его беспокоит судьба 3 млн. сограждан, работающих за границей. Ведь им приходится регулярно осуществлять дорогостоящие денежные переводы из за границы. Правительство поддержало инициативу чиновника и отправило законопроект, три года назад принятый в первом чтении.

Главным новшеством этого документа является отмена требование индивидуальной лицензии Нацбанка для открытия счета в зарубежном банке. Процесс оформления такой лицензии крайне трудоемкий и раньше занимал от полутора до двух месяцев.

Если законопроект будет принят и подписан президентом, необходимость в это отпадет. Правда, предполагается, что законопослушные граждане будут предупреждать о своем намеренье ГНАУ, при чем за 10 рабочих дней и в установленной форме. Которая, скорее всего, будет включать сумму вклада и источник происхождения денег. Кроме того, предполагается, что человек будет сообщать в налоговую и о закрытии счета. Естественно, законотворцы рассчитывают, что с денег в зарубежном банке будут уплачены и налоги.
Правда, не понятно, каким образом, ГНАУ будет контролировать тех, граждан, которые оформляют себе счета за границей без ее спроса. Ведь никаких особых требований к гражданам Украины иностранные банки не предъявляют. Международные финучереждения заинтересованы в привлечении новых платежеспособных клиентов и свято хранят банковскую тайну.

«Иногда перечень документов может сводится к предъявлению иностранного паспорта. Более респекабельный банк может потребовать подтвердить место жительства в Украине или за рубежом, описать предполагаемый объем и характер банковских операций, а также предоставить рекомендательное письмо из украинского банка», - говорит партнер международной юридической компании AstapovLawyers, руководитель юридической практики по банковскому и финансовому, налоговому, административному праву и недвижимости Татьяна Кузьменко.

Елена Буруль, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK