Вклады в кредитных союзах вернет государство

Вклады в кредитных союзах вернет государство

Именно в таком размере оценивает Госфинуслуг сумму задолженности, на погашение которой у кредитных союзов нет денег. К тому же, перспектива создания Фонда гарантирования вкладов в кредитных союзах, на который так надеются граждане, до сих пор «висит» в воздухе. Да и в любом случае, этот фонд не защитит тех вкладчиков, которые уже лишились своих денег. Поэтому, в Госфинуслуг обещают, что потерянные депозиты гражданам вернет государство, и говорят, что по данному вопросу уже достигнуто понимание между председателем комиссии Василием Волгой и премьер-министром Николаем Азаровым.

«Государство осознает, что нынешнее законодательство дало возможность мошенникам проникнуть на рынок кредитных союзов, но рядовые граждане из-за этого страдать не должны, и есть серьезное намерение компенсировать вклады за счет бюджетных средств», - объяснили «Деньгам» в пресс-службе Госфинуслуг.

Таким образом, если эта идея будет внедрена в жизнь, государство станет правопреемником долгов «мертвых» кредитных союзов и будет расплачиваться по этим долгам с гражданами. Правда, это не означает, что госбюджет будет использоваться в качестве благотворительного фонда: Госфинуслуг вместе с правоохранительными органами хочет разбираться с кредитными союзами, которые не в состоянии выполнять свои обязательства, и искать пропавшие деньги, вплоть до привлечения руководства и прочих должностных лиц к уголовной ответственности.

Кроме того, Василий Волга также планирует найти около 100 млн. грн. рефинансирования для тех кредитных союзов, которые находятся в сложной ситуации, но, по мнению Госфинуслуг, еще способны выжить.

«У нас 70% КС работают без проблем, и даже показали рост за время кризиса. Но порядка 120-160 союзов, подлежат «лечению» путем запрета привлечения вкладов, и последующего рефинансирования», - подчеркивает Василий Волга.

В данном случае речь идет о том, чтобы временно приостановить кредитчикам лицензии на привлечение депозитов, профинансировать их, под надзором комиссии дать возможность выйти на эффективное кредитование, набрать необходимую ликвидность, после чего вернуть им право привлекать средства граждан.

Напомним, что активы КС за 2009 год сократились с 4,72 млрд.грн. до 4,22 млрд.грн., объем вкладов – с 3,13 млрд.грн. до 2,96 млрд.грн., а сумма просроченных и невозвращенных кредитов на 1 января 2010 года достигла 1,18 млрд.грн. На протяжении 2009 года из госреестра было исключено почти 90 кредитных союзов.

Павел Харламов, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK