Инвесторы запуганы и не верят в радужные прогнозы

Инвесторы запуганы и не верят в радужные прогнозы

Европейский долговой кризис создал ситуацию, в которой инвесторы опираются на негативные новости даже тогда, когда выходящие экономические данные говорят о восстановлении, говорится в сообщении Bank for International Settlements.

"На фоне повышенной неопределенности участники рынка сфокусированы на ухудшении условий для финансовых рынков и часто игнорируют позитивные макроэкономические данные", - говорится в ежеквартальном отчете банка.

"Апрельский отчет по новым рабочим местам в США оказался существенно лучше прогнозов, но в этот же день фондовый индекс S&P 500 потерял 1,5%".

Долговой кризис 7 июня опустил евро до четырехлетнего минимума против доллара США, а финансовые рынки потеряли на нем более $4 трлн. В ответ власти Евросоюза запустили свой пакет мер спасения, оцениваемый в 750 млрд. евро.

"Некоторое ослабление на рынках носило временный характер, так как доверие инвесторов вскоре ухудшилось на обеспокоенности возможного взаимодействия между долговым кризисом и ростом экономики", - говорится в отчете банка. "Инвесторы в последние недели поставили под сомнение надежность мирового экономического роста из-за ряда факторов, в том числе риска того, что рост государственного долга может подорвать экономический подъем. Также растет обеспокоенность, что финансовая система оказалось более хрупкой, чем считалось ранее", - заявил Стивен Чекетти, глава валютно-экономического отдела банка.

Напомним, Всемирный банк 9 июня заявил, что некоторым странам региона угрожает риск "второго дна", если власти Еврозоны не смогут справиться с долговым кризисом.

По материалам k2kapital
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK