США требует от British Petroleum 20 млрд долларов

США требует от British Petroleum 20 млрд долларов

Сенаторы-демократы США потребовали от британской нефтекомпании British Petroleum (BP) внести 20 млрд долларов в фонд, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе.

Президент США Барак Обама во вторник проведет в Белом доме встречу с руководством BP. Ожидается, что на этой встрече американский президент потребует от компании немедленного создания такого фонда, передает Интерфакс.

Предполагается, что фонд будет управляться независимым администратором, что необходимо, по мнению авторов этой идеи, для оперативной выплаты компенсаций всем пострадавшим от утечки нефти.
Один из конгрессменов предложил администрации рассмотреть также возможность введения в компании внешнего управления, чтобы защитить ее активы, так как в итоге BP может оказаться в состоянии банкротства.

Эксперты Credit Suisse оценивают общий масштаб затрат на ликвидацию последствий утечки нефти и выплату компенсаций пострадавшим в сумму до 37 млрд долларов. Другие оценки варьируются от 17 до 60 млрд долларов. Пока BP потратила на эти цели $1,6 млрд.

На выходных BP сообщила, что за счет установки новой заглушки на подводной трубе собирает сейчас около 15 тыс. баррелей нефти в сутки. В то же время общий объем утечки нефти оценивается сейчас американскими экспертами уже в 35-40 тыс. баррелей в сутки.

По материалам Интерфакс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK