Госфинуслуг обещает банкротства крупных СК

Председатель комиссии Василий Волга заявил: ему уже начали поступать первые результаты инспектирования страховых компаний, и они, увы, неутешительны. В частности, председатель комиссии высказал опасение о финансовом состоянии проверенных СК. А относительно одной из них, которая в число крупнейших, даже вскользь сказал о риске банкротства. «Я боюсь, как бы с этой компанией не повторилась ситуация страховой компании «Вексель», - говорит Василий Волга.

Суть самих проверок заключается в том, что Госфинуслуг в течение года намерена выяснить, как соблюдают платежную дисциплину, правила формирования страховых резервов, требования нормативов и т.д. все, без исключения, существующие на рынке страховые компании. По планам комиссии, проверки смогут «отсеять» недееспособных страховщиков, которых, по словам Волги, будет не менее 100.

Однако, пугает не то, что с рынка уйдут компании, которые не ведут страховой деятельности как таковой. А вызывает опасение неудовлетворительное состояние лидеров, концентрирующих в свои руках немалые деньги страхователей. «Эта непростая ситуация у крупных компаний может привести к тому, что миллион граждан Украины в очередной раз будут наказаны из-за того, что кто-то не хочет выдерживать и выполнять нормы, установленные законодательством», - подчеркивает руководитель Госфинуслуг.

Общая ситуация усугубляется еще и тем, что в отличие от банковских вкладов, деньги страхователей ничем не защищены и не гарантированы.

Поэтому, в случае банкротства страховщика, у которого в портфеле велика доля полисов клиентов-физлиц, последствия могут быть плачевными как для денег граждан, так и для страхового рынка в целом. Именно для того, чтобы не допустить подобного краха, Госфинуслуг, после получения окончательных данных проверок по ряду компаний, планирует обсуждать их судьбу с правительством и даже президентом.

Напомним, что самым громким за время кризиса стало банкротство «Страховых традиций» и СК «Вексель». Кроме того, в шатком состоянии находится СК «Галактика», в которой до сих пор работает временная администрация.

Павел Харламов, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK