В Киеве квартплата повысится в два раза

В Киеве квартплата повысится в два раза

КГГА готовит киевлянам неприятный сюрприз – повышение квартплаты в 2–2,5 раза. Сейчас в горадминистрации идет работа над распоряжением о перерасчете тарифов на обслуживание домов и придомовой территории.

Напомним, Кабмин издал постановление сделать их экономически обоснованными еще в прошлом году.

"Мы дали ЖЭКам перечень услуг, которые они могут предоставлять и новые цены на них, – сообщил первый заммэра Анатолий Голубченко, уверяя, что киевлянам не придется выкладывать за "коммуналку" больше прежнего. – Жильцы должны провести общественные слушания и определиться, за какие услуги они готовы платить, а за какие – нет. Если кто-то не хочет платить больше, может оговорить с ЖЭКом хоть 1–2 услуги. Но при этом его должны поддержать 60% соседей". По словам Голубченко, как только все дома проведут общественные слушания, КГГА распорядится о перерасчете тарифов. Уже такие слушания провели в 4 тысячах домов. "Так что через месяц-полтора, когда остальные 6 тысяч домов управятся, мэрия будет принимать решение. Это касается всех домов, которые обслуживают коммунальные ЖЭКи", – сказал первый заммэра.

Но, как бы ни уверял Голубченко, что платить киевлянам больше не придется, практика показывает, что квартплата поднимется минимум в два раза. По крайней мере, так утверждают руководители ЖЭКов и жильцы домов, которые "прошли" общественные слушания.

Как рассказал Владимир Пономаренко, главный инженер ЖЭКа "Житлосервісгруп" на Троещине, у них в районе квартплата увеличится в 2,5 раза. "Мы уже пересчитали тарифы до экономически обоснованных, провели общественные слушания и утвердили новые цены с жильцами", – рассказал Пономаренко. В среднем плата за квадратный метр для Троещины увеличится с 1,10 до 2,86 гривен. То есть, если сейчас за 55 "квадратов" люди платят 60,5 грн., уже в июле надо будет отдать на 96,8 грн. больше – 157,30. А вот директор КП "Чоколовский" в Соломенском районе Вячеслав Данилов рассказал, что хоть и не закончил слушания во всех домах, но уже ясно – квартплата увеличится в его домах "в среднем в два раза, хотя и люди отказываются от жизненно необходимых услуг жэка".

По материалам Сегодня 

Читайте также Реформы ЖКХ: деньги на ремонт домов будут?
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK