Финансовые итоги Второй Мировой войны - 2

Финансовые итоги Второй Мировой войны - 2

Объём американских поставок в СССР составил по ленд-лизу около 11,3 млрд долларов США. Велика ли эта сумма? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансовые итоги Второй Мировой войны-1: финансовый центр мира переместился в США, а доллар стал второй мировой валютой – наряду с золотом

В золотом эквиваленте в современных ценах масштабы помощи составили около 388 миллиардов долларов США.
В ценах, исчисленных по темпам инфляции, масштабы помощи составили около 133 миллиардов долларов США.
Очевидно, реальная оценка – примерно посередине: помощь СССР со стороны США составила, по грубым оценкам, около четверти триллиона долларов США в современных ценах.
 
США получили, по приведенным ниже оценкам около 1% реальной цены поставок.
 
Часть поставок была оплачена золотом и немедленно - очень небольшая, та, что СССР получил с 22 июня по 30 сентября 1941 года.
Однако подавляющий объем поставок начался с осени 1941 года - они шли в кредит.
Концепция ленд-лиза давала президенту Соединённых Штатов право направить помощь любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для США. Закон о ленд-лизе (англ. «Lend Lease Act»), полное название «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов» (англ. «An Act to Promote the Defense of the United States»), принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:
- поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, боеприпасы, сырьё, горючее, продовольствие, одежда, медикаменты, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);
- переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).
 
Положения ленд-лиза предусматривали, что после войны в случае заинтересованности американской стороны неразрушенные и не утраченные техника и оборудование должны быть возвращены в США.
Всего поставки по ленд-лизу составили около 50.1 млрд долларов США(все – в ценах того периода), из которых 31.4 млрд долларов США было поставлено в Великобританию, 11.3 млрд долларов США — в СССР, 3.2 млрд долларов США — во Францию и 1.6 млрд долларов США — в Китай.
Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны.
Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться 800 млн долларов США, однако советская сторона соглашалась уплатить только 300 млн долларов США. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.
 
Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить 722 млн долларов США, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму 48 млн долларов США, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника).
В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — 674 млн долларов США.
 
После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (соглашение заключено Ельциным и Козыревым), по состоянию на 2003-й год Россия должна была примерно 100 млн американских долларов.
 
Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в 11 млрд долларов США долларов СССР, а затем Россией, было оплачено 722 млн долларов США, или около 7 % (на самом деле не было, так как долг СССР полностью не перешёл России, а только его часть, да и тот на сегодняшний день не полностью погашен).
 
Следует, однако, отметить что с учетом инфляционного обесценения доллара эта цифра будет существенно (в разы) меньше. Так, к 1972 году, когда с США была согласована сумма долга за ленд лиз в размере 722 млн долларов, доллар с 1945 года успел обесцениться в 2,3 раза. Однако в 1972 году СССР было выплачено только $48 млн, а договоренность о выплате оставшихся 674 млн долларов США была достигнута в июне 1990 года, когда покупательная способность доллара была уже в 7.7 раз ниже чем на конец 1945 года. При условии выплаты 674 млн долларов США в 1990 году, общий объём советских выплат в ценах 1945 года составил бы около 110 млн долларов США, то есть около 1 % от суммарной стоимости поставок по ленд лизу.
 
Использованы материалы Википедия
 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK