29 апреля - всемирный День танца

29 апреля - всемирный День танца

В 1982 году Международный комитет по танцу Международного института театра (International Dance Committee of the International Theatre Institute) при ЮНЕСКО принял решение отмечать Международный день танца ежегодно 29 апреля - в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre, 1727-1810 гг.), отца современного балета.

По традиции, каждый год какому-либо известному представителю мира танца предлагается обратиться к общественности с неким посланием. В 2010 году такая честь выпала легенде балета, 42-летнему аргентинцу Хулио Бокка (Julio Bocca).

"Танец - это дисциплина, работа, учеба, коммуникация. Вместо слов, которые, возможно, не все бы поняли, мы используем универсальный язык, понятный всем. Мы получаем от этого удовольствие, это делает нас свободными", - говорит танцор, которого приглашали выступать все ведущие балетные труппы мира. Он также отмечает, что танец - это "высокое искусство, каждый раз разное, но как любовь, каждый раз заставляющее наши сердца биться и с нетерпением ждать нового".

 

Источник: ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK