Сколько теряем при расчетах по картам за рубежом?

Сколько теряем при расчетах по картам за рубежом?

Как известно, в случае расчетов платежными картами за границей или в интернете, списание денег обычно осуществляется по специальному внутреннему курсу, который устанавливает банк, выпустивший карточку(он же - банк-эмитент). Но это еще не все. «В платежных системах есть понятие расчетной валюты, в которой банк расплачивается с системой. И если валюта операции клиента отличается от расчетной валюты банка, то добавляется вторая конвертация – по курсу, установленному платежной системой, - рассказывает начальник управления банковских карт Сбербанка России(Украина) Андрей Поддерегин. Для карт Visa основная расчетная валюта - доллар, а для MasterCard – евро.

Как объяснили «Деньгам» в одном из банков, курс платежной системы близок к тому, который устанавливает НБУ. Его можно будет увидеть лишь после того, как банк-эмитент получит отчет о проведенных транзакциях клиента. «Деньги» регулярно публикуют официальные курсы валют Национального банка Украины.

В итоге, получается, что списываемая с карточки сумма может подвергнуться двойной конвертации, из-за которой покупатель потеряет до 10% платежа. К тому же, сумма платежа не списывается с карты сразу, а блокируется продавцом, порой – на несколько дней. И если за эти дни курс резко изменится, покупатель опять-таки понесет потери.

Не стоит забывать, что банки в большинстве своем берут еще и дополнительную комиссию за конвертацию. «Размер комиссии устанавливается в договоре об открытии карточного счета, и обычно составляет от 0% до 2%, а редких случаях достигает 5%. Также банк может установить нулевую комиссию, но при этом – невыгодный для клиента курс обмена», - подчеркивает заместитель директора департамента развития карточного бизнеса Диамантбанка Андрей Петренко.

Поэтому, для частых «забугорных» расчетов есть смысл использовать мультивалютную карту или карту, выпущенную в валюте расчета(для покупок в Еврозоне – карта в евро), либо чаще пользоваться наличными.

Павел Харламов, специально для www.dengi.ua

Как конвертируют валютные платежи украинские банки?* 

Банк Курс  списания платежа с карты Комиссия  за конвертацию Наличие двойной конвертации
Приватбанк
0 800 500003
внутренний курс банка только для  интернет-карт – 0,35$ за операцию зависит от страны, куда уходит платеж, и от валюты платежа
Райффайзен  банк Аваль
0 800 500500
внутренний курс банка 1% при платежах в  валюте, отличной от доллара
Укрсиббанк
0 800 505800
внутренний курс банка нет -
Укрсоцбанк
0 800 500020
курс банка для неторговых операций 1% от суммы зависит от страны, куда уходит платеж, и от валюты платежа
Укрэксимбанк
0 800 504450
внутренний курс банка 1% от суммы зависит от страны, куда уходит платеж, и от валюты платежа
*данные предоставлены  самими банками


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK