Вкладчикам «Днестра» вернут деньги в начале лета

Вкладчикам «Днестра» вернут деньги в начале лета

13 февраля Нацбанк принял Постановление №128, которым решил отобрать у банка «Днестр» лицензию в связи потерей платежеспособности и начать его ликвидацию.

Временная администрация была введена в банк 17 апреля 2009 года и за месяц до окончания срока ее пребывания в банке НБУ принял решение о его ликвидации. Примечательно, что банку в октябре 2009 года продлили мораторий на удовлетворение требований кредиторов до 16 апреля 2010 года, видимо, в надежде, что «Днестр» сможет выкарабкаться из финансовой ямы. По словам начальника управления кризисного менеджмента НБУ Юрия Петрова, банком интересовались сразу несколько инвесторов, но никто из них не выполнил программу оздоровления банка.
Ликвидатором банка назначен Игорь Яремчишин, который выполнял обязанности временного администратора. Пока г-н Яремчишин не дает комментарии СМИ, сообщили «Деньгам» в банке.

На 1 января 2010 года на счетах банка «Днестр» находилось 488,1 млн. грн. средств физлиц. Это немногим более 12% средств, аккумулированных на счетах Фонда гарантирования вкладов физлиц. На 1 марта 2010 года сумма средств Фонда составила 3,996 млрд. грн.
"Если ликвидатор передаст Фонду списки вкладчиков в течении 20 рабочих дней с начала ликвидации, которые отведены ему законодательно, то Фонд, в соответствии с действующим законодательством, сможет начать выплаты
вкладчикам банка «Днистер» ориентировочно в средине мая", - сообщили
"Деньгам" в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов.Ранее «Деньги» писали о том, как получить вклад (депозит) из ликвидируемого банка. Там же описано, что делать тем вкладчикам, у которых сумма вклада превышает 150 тыс грн – им стоит поторопиться с предъявлением требований. 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости