Чехия не будет выдавать украинцам рабочие визы

Чехия не будет выдавать украинцам рабочие визы

Чешская Республика прекращает выдачу и продление гражданам Украины и других стран, которые не входят в ЕС (в частности Вьетнама, Монголии и др.), разрешений на трудоустройство.

Такое решение приняло чешское Министерство труда и социальных отношений (МТСО ЧР).

Даже те иностранцы, которые уже работают в этой стране многие годы, могут лишиться работы и права пребывания в Чехии. Местный центр занятости - так называемый Уряд труда - будет настаивать на том, чтобы работодатели на длительное время открывали вакансию, чтобы она была более доступна потенциальному чешскому работнику. «Это только рекомендация, которая основывается на оценках нашего рынка труда», - заявила пресс-секретарь МТСО Штепанка Филипова.

По ее данным, уровень безработицы в Чехии в феврале этого года возрос до 9,9 процента. Безработных в этой 10-миллионной стране сейчас насчитывают 583 тысячи – наибольшее количество в истории Чехии.

Эта жесткая мера, по словам Ш.Филиповой, коснется, в основном, неквалифицированных рабочих-иностранцев. «Но мы гарантируем индивидуальный подход, будем принимать во внимание положение конкретного человека, его опыт, стаж, знание языка, семейное положение и тому подобное», - добавила Ш.Филипова.

Эта мера может нанести вред крупным промышленным центрам, где работает много иностранцев, таким как Плзень или Пардубице. По словам пресс-секретаря Уряда труда в городе Плзень Магдалены Чадовой, иностранцы, впрочем, останутся в Чехии и в дальнейшем. «Оформят себе предпринимательскую лицензию (это популярно среди вьетнамцев), или станут членами кооперативов (как правило, это делают украинцы), и таким образом в Полиции по делам иностранцев изменят тип визы и цель пребывания», - добавила Зита Кудрнова, председатель пардубицкой общественной организации «Мост по правам человека». Полиция такие тенденции подтверждает.

Согласно чешскому закону о трудоустройстве, фирмы, в первую очередь, должны доказать, что не могут устроить гражданина Чехии или Европейского Союза, и только потом принять иностранца.

По состоянию на февраль 2010 года, по данным МТСО ЧР, в Чехии официально работали 52 тыс. 623 гражданина Украины, 5 тыс. 045 – Молдовы, 3 тыс. 817 – Монголии, по 3,5 тысячи россиян и вьетнамцев. Более 2,2 тысячи иностранцев только за этот месяц потеряли работу. Другим большим группам иностранцев – словакам, полякам, румынам и др. – как гражданам стран ЕС разрешений на работу не требуется, и нововведение их не касается. Так же в разрешениях на работу не нуждаются и иностранцы, имеющие разрешение на постоянное место жительства в Чехии. Таких граждан Украины насчитывается почти 44 тысячи человек.

Ранее"Деньги" писали о том, что чешское посольство в Украине продолжает отказывать в выдаче виз туристам, которые не желают страховаться у чешских страховщиков.

По материалам УНИАН
 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости