Пример для дела: производство деревянных конструкторов

Пример для дела: производство деревянных конструкторов

Любой бизнес борется за низкую себестоимость, стремясь больше зарабатывать. Хорошо, когда это желание совпадает с современными запросами общества: экологичность, эффективное использование природных материалов, отсутствии угрозы для жизни и здоровья. Тем более, когда речь идет о детях.

О чем речь? О том, что, к сожалению, еще немногие родители задумываются, как рискует их ребенок, контактируя с дешевыми машинками или куклами из пластика, подчас токсичного и просто опасного в обращении.

Однако альтернатива есть: все чаще на полках украинских магазинов появляются игрушки из дерева. При правильной обработке это практически идеальный материал, который подходит для производства головоломок, конструкторов, развивающих игр. Работает на пользу детской логике, развитию моторики и фантазии, помогает познавать мир.

Кроме того, создатели таких игрушек оказывают большую услугу окружающей среде, используя отходы мебельного или паркетного производства. То есть фактически давая еще одну жизнь спиленному дереву, которое превращается не только в мягкий диван или удобную кровать, но и приносит радость детям.

По второму кругу

В Украине существуют десятки, даже сотни предприятий, которые так или иначе связаны с обработкой дерева. Причем большинство из них расположены в западной части страны. Особенность подобной промышленности в том, что при производстве остается большое количество отходов, которые можно пустить во вторичную переработку. Чаще всего из деревянных отходов делают топливные пеллеты. Но у дерева точно есть и более толковое применение, чем сгореть в камине или топке парогенератора.

Вот из этой идеи – делать из дерева что-то нужное и полезное – в 2010 году и родилась львовская компания «Ігротеко», владельцы которой задались целью производить оригинальные и безопасные деревянные игрушки. Хотя идея использовать отходы «большой» деревообработки пришла не сразу. «Раньше мы с мужем занимались дистрибуцией продуктов питания во Львовской области. Но этот бизнес пришлось свернуть и начать новый. Долго думали и пришли к выводу, что главное – не зависеть от поставщиков и изготавливать что-то самому», – рассказывает соучредитель «Ігротеко» Ирина Пика.

Фото: Ирина Пика/dengi.ua

Окончательно идея нового бизнеса сформировалась после увиденного в Карпатах «живого примера» игрушек – домов из сруба. Супруги решили, что станут разрабатывать и создавать детские конструкторы из дерева по образу и подобию гуцульских хат. При производстве конструкторов предприниматели выбрали квадратное сечение деталей.

«Если обработка дерева производится под квадратную форму, для старта нужны меньшие инвестиции. Например, для того, чтобы заказать оборудование для преобразования элементов в круглую или овальную формы, нужно выложить около 100 тыс. евро. Или же все делать вручную, что в долгосрочной перспективе обходится намного дороже», – говорит Ирина Пика.

Супруги нашли дизайнера. Он разработал первую модель конструктора из 22 брусочков, а затем создал чертежи будущего изделия. Но у молодых предпринимателей совсем не было опыта обработки дерева. Поэтому перед «выпиливанием» первого прототипа основатели «Ігротеко» решили обратиться к носителям традиций яворивской игрушки. Это уникальное явление в народном искусстве Украины, имеющее 400-летнюю историю. Яворивские игрушки изготавливают из осины, которая считается деревом с силой оберега, а потом расписываются.

«Мы познакомились с одним из народных мастеров – Семеном Тлустым. Он с охотой взялся помочь. В итоге практически вручную мой муж с родным братом (который очень заинтересовался идеей и впоследствии стал соучредителем компании), Семен и его ученик выпиливали и составляли первую модель конструктора», – с улыбкой вспоминает Ирина.

Строго по нормам

Перед запуском предприятия пришлось пройти некоторые бюрократические процедуры. Во-первых, для производства детских игрушек нужно соблюдать такие же строгие санитарно-гигиенические условия, что и для производства продуктов питания. Во-вторых, рабочее помещение должно было соответствовать стандартам мебельного производства. Например, влажность воздуха – не более 10–12%.

Кроме того, предприниматели долго искали подходящий вид древесины. Главное требование – легкость в обработке и высокая износостойкость.

«Во Львове у нас был знакомый, который изготавливал паркет из дуба. Этот материал полностью подходил, но себестоимость закупки оказалась очень высокой. И внезапно нас осенила идея: почему бы не использовать отходы, которые остаются после нарезки паркета?», – говорит Ирина Пика.

Со временем владельцы «Ігротеко» стали расширять поставщиков сырья, используя отходы не только паркетного, но и мебельного производств. Станки для производства приобретали в Украине. Ведь импортное оборудование дороже отечественного, и не всегда его применение оправданно экономически. К тому же, с возложенной на них задачей станки вполне успешно справляются: придают деталям квадратную форму, сглаживают углы и доводят до необходимого тактильного состояния.

По подсчетам основателей компании, их первоначальные затраты на запуск бизнеса составили более 50 тыс. долл.

Продаем развитие

Концепция бизнеса «Ігротеко» проста: приносить детям радость через развитие. «Благодаря деревянным игрушкам ребенок получает правильные представления о природе, о цвете, о запахе, о структуре, даже вкусе изделия. Отдельно развиваются понимание объема, веса и вида дерева. При этом игрушка полностью безопасна», – объясняет Ирина. Дело в том, что, кроме первичной обработки и шлифовки, детали конструкторов не покрываются никакими лаками и красками.

Модели конструкторов тоже не берутся с потолка – супруги много путешествуют по Украине и коллекционируют различные архитектурные формы для своих будущих поделок. Например, одна из самых больших игрушек называется «Храм» – она содержит около 400 деталей и дает ребенку возможности для реализации своих богатых фантазий. Сейчас линейка игрушек разделена на три направления: сооружения (охранная башня, городские стены, храм и т. д.), обычные строения (домики, гаражи) и универсальные конструкторы, из которых ребенок самостоятельно создает тот или иной объект.

В зависимости от сложности изделия, а также количества деталей складывается и розничная цена. Наиболее простые конструкторы стоят около 60 гривен. Те, что масштабнее, достигают в цене 300–600 грн. Для ответственных родителей это вполне посильно.

«Основных ошибок на старте нашего проекта было, наверное, три. Первая – вместо малых форм мы замахнулись на большие игрушки, сложные в конструировании, вследствие чего больше года не получали прибыли. Вторая – неправильное оформление, внешний вид. Например, слишком пестрая коробка, которая отталкивала покупателей, не была информативной и четкой. Третья – отправка продукции клиентам на условиях оплаты после реализации, что обернулось для нас убытками из-за военных действий в зоне АТО и аннексии Крыма», – подытоживает Ирина Пика.

Знакомство с «Игротеко» нас порадовало одним интересным открытием – оказывается, занятие социально ответственным бизнесом вполне может оказаться крайне выгодным делом. С одной стороны, снижение себестоимости за счет использования отходов древесины. С другой стороны, ориентация на предельно безопасную для потребителя, экологичную продукцию позволяет выставлять не самую низкую цену – при полной готовности покупателя платить ее за такой товар.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK