От редактора: Договаривайтесь, сволочи

От редактора: Договаривайтесь, сволочи

В 80-х годах жесточайшее противостояние СССР и его геополитических соперников резко пошло на убыль по двум причинам. Сначала ситуацию здорово смягчила сделка «газ–трубы», в рамках которой Западная Европа пошла на соглашение с «империей зла» (так звали СССР, и не без оснований) о поставках газа с востока в обмен на трубы и оборудование для строительства тех же газопроводов. Связанным трубой партнерам воевать оказалось не с руки.

А потом США задушили неэффективную сырьевую экономику СССР во время технологической гонки. Процесс усилился проведенным тогда массированным снижением нефтяных цен. Итог? Осень 1991 года СССР встретил с нулевыми валютными резервами.

США располагали колоссальным военным потенциалом, ядерными силами и тому подобными игрушками для взрослых мальчиков. Но в ход против «империи зла» никто все это пускать не собирался в самые острые моменты. Потому что есть, что терять. В СССР по поводу «есть что терять» было попроще, но у руля «империи зла» стояли люди, по которым крепко прошлась Вторая мировая. Советские лидеры, что бы о них ни говорили, а все же крепко держали в уме «никогда больше». Войны в Афгане, Анголе – не в счет. Тогда считалось, что это страны «на обочине». Впрочем, как и сейчас.

Конечно, вся это геополитика и жуткая история являются скорее пищей для обсуждения в Facebook, а нас интересуют вполне прагматичные вопросы. Например, устоим ли мы как страна? Пойдет ли война дальше? За ответами на эти вопросы я пошел 28 октября на довольно солидную инвестиционную конференцию – она состоялась в Киеве. Людям, которые участвуют в таких мероприятиях, я обычно верю много сильнее, чем политикам и прогнозистам. Потому что инвесторы и крупный бизнес отвечают за каждое свое слово и действие огромными деньгами, своими деньгами. В отличие от политиков, которые гуляют на деньги налогоплательщиков. И, тем более, в отличие от всевозможных аналитиков, которые ломаного гроша за душой обычно не имеют.

Увиденное и услышанное меня успокоило – с одной стороны. А с другой стороны – привело в состояние ожидания каких-то больших перемен.

В Украину готовы зайти большие деньги – это раз. Впереди у нас – колоссальный рывок в агробизнесе. Причем, тут не удастся создавать империи за счет приватизации советского наследия. Тут – без дураков – вырастет конкурентный рынок с солидными бизнесами и иностранными инвестициями за спиной. Что дает надежду и на реформы, между прочим. Если сценарий срастется, Украина станет заодно и одним из уважаемых политических игроков. В общем – надежды есть.

А чего нет? Нет договоренности (пока) о том, чтобы Украину оставили в покое. Хотя нет, есть же первая ласточка – «зимнее» соглашение по газу .

Да, самое главное: вне зависимости от происходящего в высоких кабинетах, нам точно надо делать свое дело. В общем, берем пример с Израиля, как посоветовал на той самой инвестиционной конференции один очень успешный и быстро растущий украинский агромиллиардер.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK