Корреспондент: Как увеличили расходы на АТО

Президент Пётр Порошенко в ходе интервью украинским телеканалам 1 августа подписал принятые Верховной Радой поправки в Налоговый кодекс и госбюджет на 2014 год. Изменения стали предметом довольно сложного компромисса: достаточно того, что рассмотрение документов проходило в закрытом режиме после того, как первое голосование завершилось провалом.

Если в случае с обсуждением вопросов, содержащих закрытую информацию о ходе боевых действий и планах командования, такая секретность оправданна, то рассмотрение налоговых изменений за закрытыми дверями — это, по всей видимости, новое слово в истории украинского парламентаризма.

Ключевым результатом закрытого заседания стала возможность увеличить оборонные расходы на 9,1 млрд грн, а также предусмотреть в бюджете 1,8 млрд грн на восстановление Донбасса. Учитывая сложную ситуацию в экономике, такое увеличение расходов возможно было только за счёт сокращения каких-то других расходных статей бюджета либо введения новых налогов и сборов. Как свидетельствует текст итогового документа, Кабмин и парламент решили объединить оба подхода.

Список урезанных статей бюджета показывает, что средства выкраивались буквально отовсюду — начиная от снижения расходов на поддержку государственных угольных шахт и финансирования программы Питьевая вода Украины и заканчивая выплатами денежной помощи ветеранам войны, жертвам нацистских репрессий и средствами на содержание исправительных учреждений.

Ввиду подготовки к внеочередным выборам, которые отчётливо обозначились на горизонте, народные депутаты проголосовали даже за сокращение собственных зарплат и расходов на функционирование органов государственной власти.

«Мы оставили голый оклад, который вместо 17 тыс. грн будет составлять 6,5 тыс. грн», — подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк, комментируя снижение зарплат депутатов, членов правительства и других высокопоставленных чиновников.

В то же время размер дополнительных расходов был слишком существенным, чтобы можно было перекрыть их исключительно за счёт строгой экономии. Учитывая, что один только день АТО обходится государству в 70 млн грн, правительству пришлось бы выбирать между битвой с парламентскими лоббистскими группировками и непопулярными мерами или же комбинировать оба эти подхода, как и получилось в итоге.

Кабинету Министров, пусть и с третьей попытки, удалось добиться повышения рентной платы за добычу нефти и газа, поставляемого для коммерческих потребителей. Впрочем, повышение оказалось не таким существенным, как планировалось изначально. В случае с нефтью правительству пришлось иметь дело с сопротивлением группы Приват Игоря Коломойского, с газом — того же губернатора Днепропетровской области и лоббистов интересов газодобывающих компаний Рината Ахметова, Вадима Новинского и других тяжеловесов отечественного бизнеса.

«Убежден, что компании Ахметова и Коломойский будут с удовольствием платить повышенный налог», — заявил Яценюк на пресс-конференции, посвящённой итогам судьбоносного голосования.

Однако удовольствие не будет долгим: повышение ставок рентной платы носит временный характер и будет действовать только до конца 2014 года. Между тем повышение ренты можно расценивать как волевую победу правительства —вопрос о увеличении платежей за пользование недрами содержался ещё в большом антикризисном законопроекте правительства, который рассматривался в марте, однако в первом раунде победу одержало нефтегазовое лобби. Попытка провести повышение рентных ставок отдельным законопроектом, поданным в апреле, также не увенчалась успехом.

Другой выстраданной победой стало введение акциза на так называемое альтернативное топливо, бензины с содержанием спирта, пусть и в размере ? 99 за 1 т вместо изначально планировавшихся ? 139. Как и в случае с нефтяной и газовой рентой, правительство впервые озаботилось этим вопросом еще в марте, но и здесь сопротивление лоббистов было слишком мощным.

По оценкам консалтинговой группы А-95, в Украине официально выпускается 30-40 тыс. т альтернативного топлива в месяц. До недавнего времени этот вид топлива акцизом не облагался вообще, тогда как ставка акциза для обычного бензина составляет ? 198 за 1 т.

При этом в отсутствие эффективной системы государственного контроля качество альтернативных нефтепродуктов остаётся вещью в себе. Как и в случае с повышением рентных платежей, акциз на альтернативные бензины действует до конца года.

Тем не менее в целом правительству не удалось увеличить налоговую нагрузку на олигархов в той мере, в которой планировалось изначально. Отчасти выход был найден в повышении акцизов на отдельные виды спиртных напитков, но главной инновацией с точки зрения «маленького украинца» и сохранности его кошелька стал военный сбор в виде 1,5% с доходов физических лиц.

Как пояснил позднее глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус, военным сбором будут облагаться зарплата и прочие платежи из числа входящих в фонд оплаты труда, а также выигрыши в лотерею.

«1,5% будут удерживаться из зарплаты. Военный сбор не касается тех категорий населения, которые не получают доходов, входящих в фонд оплаты труда, в частности пенсионеров», —уточнил он.

Военный сбор также введён в качестве временной меры, однако стоит отметить, что это одна из немногих инициатив по увеличению налогов, которая была принята в предложенном объёме и с первой попытки. Вероятно, в силу того что лоббировать интересы самой массовой категории налогоплательщиков оказалось некому.


Это временно

Повышение акциза на альтернативное топливо и ставок платы за недропользование введены в качестве временных мер

Налог на прибыль предприятий

отменить налогообложение по сниженной ставке (10%) прибыли, полученной от операций с ценными бумагами и деривативами;

отменить освобождение от налогообложения прибыли субъектов гостиничной деятельности, предприятий электроэнергетики, производящих электрическую энергию исключительно из возобновляемых источников энергии              ;

НДС

увеличить порог обязательной регистрации предприятия плательщиком НДС (с 1 ноября 2014)  с 300 тыс. до 1 млн грн;

продлить режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур (до 31 декабря 2014);

отменить освобождение от обложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности;

отменить налогообложение по нулевой ставке услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити +     ;

Акцизы

увеличить размер ставок акцизного налога и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога на сигареты без фильтра на 5%;

- отнести к алкогольным напиткам напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более, установить для них ставку акциза на уровне водки 70,53 грн за 1 л 100%-го спирта;

- ввести налогообложение альтернативных видов топлива (до 1 января 2015 года) ? 99 за 1.000 кг;

Плата за пользование недрами

увеличить ставки платы за пользование недрами для природного газа, реализуемого не для нужд населения (до 1 января 2015 года). Глубина залежей до 5 км – 55% (с 28%), более 5 км – 28% (с 15%);

установить, что базой налогообложения является предельный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, который устанавливается НКРЭ (вместо средней таможенной стоимости импортного газа);

- к ставкам платы для газа, добываемого из новых скважин, применять понижающий коэффициент (в течение двух лет с даты внесения таких скважин в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин) 0,55;

- установить ставки для нефти и конденсата (до 1 января 2015 года). Глубина залежей до 5 км – 45%, более 5 км – 21%;

- плата за пользование недрами для железной руды взимается в зависимости от ее стоимости с учетом содержания химически чистого металла (до 1 января 2015 года) 8%;

Военный сбор

с доходов физлиц в форме заработной платы (до 1 января 2015 года) 1,5%

Данные Верховной Рады Украины

***

Этот материал опубликован в №31 журнала Корреспондент от 8 августа 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK