Сколько стоит оформить справки

Сколько стоит оформить справки

«Почему я должна платить за то, что в нашем государстве – бесплатно? Люди делают свою работу и получают за это деньги. Пусть должным образом исполняют свои обязанности», – возмущается киевлянка Рита Калынюк. Недавно ей пришлось потратить несколько дней, чтобы ребенок прошел для школы медосмотр. «Мы стояли в очередях, обошли всех врачей. Денег за справку я не платила, хотя можно было. Видела, как некоторые мамочки шушукались с медсестрой. Долго в очереди они не стояли, – рассказывает Рита. – Я лучше пойду в платную клинику, где за один день можно обойти сразу всех врачей. Да, это дорогостоящая альтернатива. Но платить взятки я не собираюсь».

Такая принципиальность свойственна далеко не всем украинцам. Хотя Майдан и заставил многих задуматься, коррупционная система пока все еще рулит.
Одесситка Ольга Бахматюк рассказала «Деньгам», как во время очередного школьного медосмотра сама предложила доктору побыстрее решить вопрос. «Вот только денег я не давала. За бутылку наливки в течение часа сделала три анализа. Это своего рода тоже взятка, ведь мне пришлось потратить около 100 грн. за такой презент. Я боялась, чтобы ребенок не подхватил какой-то инфекции – школьный медосмотр надо было проходить во взрослой поликлинике, где все чихают и кашляют. К тому же доктора нормально не осматривают. Пишут, что ребенок здоров, даже не глядя на него», – говорит Ольга.
Собирая материал для статьи, корреспонденты «Денег» не раз слышали от своих собеседников одну и ту же фразу: «Иначе нельзя – если надо решить вопрос быстро и качественно, лучше сразу заплатить. Зачем тратить время и нервы?». Украинцы настолько привыкли «благодарить» чиновников по поводу и без, что искоренить взяточничество в стране – та еще задачка.
Хотя, стоит отметить, многие начинают мыслить иначе. К примеру, из каждых десяти опрошенных шестеро признаются, что давали взятку, но очень давно. «Последние четыре года я все дела решал в законном порядке: оформлял загранпаспорт, платил штрафы гаишникам, самостоятельно проходил медосмотры. И даже за операцию «на лапу» врачу не давал – оплатил официально через кассу», – говорит Николай Шевченко из Днепропетровска.

Дайте на документ


Со взяточничеством часто можно столкнуться в паспортном столе. Постоянные километровые очереди, плюс откровенно недружелюбный коллектив подталкивают украинцев решить вопрос «быстро и безболезненно». «Такое впечатление, что туда идут работать не совсем уравновешенные люди. Сотрудники постоянно чем-то недовольны и хамят. Другое дело, если им предложишь денежку. На лице сразу появляется милая улыбка, и вопрос решается в течение дня или нескольких часов», – рассказывает аспирантка киевского вуза Алина Кондратюк. Г-же Кондратюк нужна была обычная процедура – вклеить в паспорт фотографию. «Делала я это дома, в Одесской области, по месту регистрации. Приехала всего на несколько дней. Думала, вопрос решается быстро, но куда там. В паспортный пришла в четверг после обеда. Мне сказали, что забрать документ смогу только через неделю, так как они вклеивают фотографии по четвергам до обеда. И намекнули, мол, срочность стоит денег, примерно 50 грн. Сроки поджимали, через неделю мне пришлось бы вновь приезжать и платить штраф, так как месячный срок, во время которого надо вклеить фото, истекал», – рассказывает Алина. По ее подсчетам, официально пришлось бы оплатить штраф в сумме 50 грн. плюс 30 грн. за саму услугу в кассу банка и еще около 300 грн. на билеты. «В сумме получилось бы около 400 грн. Дешевле было дать взятку», – говорит собеседница.
Берут мзду и за другие услуги. Например, оформление нового паспорта в связи с изменением фамилии. Чаще всего сотрудники паспортного ссылаются на отсутствие бланков, и чтобы документы вдруг появились, надо заплатить сверх положенного. «Мне посоветовали прийти через месяц. Но как только я сотруднице, которая занимается приемом документов, предложила 200 грн., бланки сразу же нашлись. И на следующий день я забрала новый паспорт», – рассказывает Татьяна Черний из Закарпатья.
Весьма благоприятное поле для коррупции – оформление загранпаспортов. Как правило, сотрудники ОВИРов наживаются на срочности. Официально сейчас загранка стоит 377 грн., при условии, что оформлять документ будут в течение 30 дней. В два раза дороже (634 грн.) стоит паспорт, оформленный за 10 дней. Ну а если надо еще быстрее – придется договариваться и готовить сумму в два раза больше.
«У меня одноклассник работает в ОВИРе. Я позвонил ему, спросил, что необходимо, дабы паспорт у меня был завтра. Он сказал: «100 долларов», – и перечислил необходимые документы. В тот же день я передал ему деньги, на следующий забрал готовый паспорт и сразу улетел на море», – делиться опытом киевлянин Николай, который просил не упоминать его фамилии.
Хорошо, если дело заканчивается так оптимистично. Бывают случаи, когда сотрудники ОВИРов берут деньги и ничем не помогают. «В прошлом году моему супругу и свекру понадобились загранпаспорта. У отца были старые связи в одном из киевских ОВИРов. Один звонок – и они сразу попали в кабинет оформления без очереди. Им пообещали отдать готовые документы за пару дней. Естественно, за дополнительные 800 грн. к официальной цене. Но самое ужасное, что получили они паспорта, как и все, спустя месяц. Деньги никто им не отдал», – жалуется киевлянка Екатерина Черноокая. Во избежание таких случаев можно обращаться не в ОВИР, к сомнительным знакомым, а в туристические компании. У многих турфирм налажены связи с определенными ОВИРами, и оформить документы в срочном порядке получится быстро и без проблем. «Я так оформляла детские проездные документы. В пятницу передала турфирме деньги и документы, в субботу подъехала в ОВИР и забрала готовые проездные», – рассказала киевлянка Ирина Шевченко.

Сейчас появились «окологосударственные» сервисы, предлагающие, например, получить паспорт «быстро и комфортно». Все замечательно, но есть простой вопрос: если реально госпошлина за загранпаспорт меньше 200 гривен, то почему гражданин Украины должен платить за сервис вдвое-втрое больше? Или это маркетинг такой – официально долго и кошмарно, а за отдельные деньги – быстро и, якобы, комфортно? В общем, налицо появление свежего феномена – «легальной мзды». И мы еще с этим явлением наплачемся, так как легализованное зло устойчивее и мощнее традиционного взяточничества.

Тоже хотят кушать


Полакомиться взятками любят сотрудники МРЭО. Поле деятельности – огромное, но чаще всего зарабатывают они на оформлении транспортных средств, выдаче (замене) водительских удостоверений. По словам наших собеседников, за 1,5 тыс. грн. можно в течение трех часов снять автомобиль с регистрации и оформить его на нового владельца. «Я так через посредника в МРЭО покупала машину. Два часа – и все документы были на руках. Гаишник даже сам для меня выбрал «красивый» номер и на машину поставил», – рассказывает киевлянка Наталия Дехтярук.
В отличие от сотрудников паспортных столов, в МРЭО заботятся о комфорте клиентов. По словам жительницы Николаева Анны Подоляко, несколько месяцев назад у нее украли кошелек с правами и техпаспортом. Анна сделала все по закону – вызвала милицию, чтобы получить документ о краже. Затем обратилась в МРЭО, за полчаса получила дубликат техпаспорта, временные (бумажные) права. «Через неделю мне выдали пластиковые. Все официально. Единственное, что купила, – медсправку. И самое интересное, на территории того же МРЭО. В том же помещении, на том же этаже есть кабинет, где за 200 грн. можно оформить медицинский документ. Комфорт еще тот, никуда бегать не надо, все услуги под рукой», – иронизирует наша собеседница.
Особая тема – сдача экзаменов на выдачу водительского удостоверения, открытие дополнительных категорий. Если у водителя есть категория «С» (разрешается водить тяжелые грузовики), то в 2,5–3 тыс. грн. обойдется открытие еще одной – категории «В» (вождение легковых автомобилей). А за 5–8 тыс. грн., не сдавая экзамены, можно открыть сразу две категории – «А» (вождение мотоциклов) и «В». Это, конечно же, киевские тарифы, в областях аппетиты скромнее в 2–4 раза.
Автошколы обычно выступают посредниками при передаче взяток сотрудникам МРЭО. «Я попыталась сдать теоретический экзамен самостоятельно, но с первого раза не получилось. Тогда инструктор по вождению предупредил, мол, вопросы специально сформулированы так, чтобы запутать. Пришлось отдать 2 тыс. грн. за права», – рассказывает киевлянка Марина Дубограй.

Налоговый запрос


Нажиться на простых украинцах пытаются и в других госучреждениях. Например, в налоговой. Около 200–400 грн. стоит справка об отчислениях работодателя с зарплаты физлица за три года. Чаще всего такой документ требуется в посольствах при получении шенгенской визы, – в том случае, если путешествующий в течение трех лет не посещал стран Евросоюза. По словам киевлянки Натальи Антонюк, ей пришлось потратить немало времени и сил, чтобы получить такую справку.
«Загвоздка в том, что я зарегистрирована как СПД, и в налоговой хотели выдать справку о моих отчислениях как предпринимателя. Но с 2010 года я не веду деятельности и сдаю нулевые декларации. В то время как официально трудоустроена, и работодатель платит с моей зарплаты все налоги. Взятку я не платила, удалось получить справку с помощью знакомых. Иначе пришлось бы идти к руководителю какого-то департамента местной налоговой и платить около 200–400 грн. за эту бумажку», – рассказывает г-жа Антонюк.

Преступление и наказание


Чиновник, который обещает ускорить оформление документов, используя при этом свое служебное положение, может понести ответственность по ст. 368 УК Украины. «Штраф от 17–25,5 тыс. грн. и арест сроком от 3 до 6 месяцев. Или лишение свободы – от 2 до 4 лет без права занимать соответствующую должность на срок до трех лет», – объясняет адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Александр Денисенко.
Тот, кто дает взятку, также преступник. Для таких граждан наказание предусмотрено ст. 369 УК Украины. «Наказанием может быть либо штраф от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5–12,75 тыс. грн.), либо ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, или лишение свободы на тот же срок», – продолжает Александр Денисенко.
Понять, что чиновник намекает на дачу взятки, очень просто. Сегодня редко когда пишут цифры на бумаге. Чаще всего человека ставят в такую ситуацию, когда он сам вынужден предложить взятку и найти способ намекнуть о ней. «Например, чиновник, понимая, что документ необходим срочно, может сказать, что он будет готов в полном соответствии с законом – в течение 30 дней», – рассказывает адвокат АО «Адвокатская контора «Скляренко и партнеры» Андрей Тригуб. Хороший способ снизить риск необходимости решения вопросов с помощью мзды – планировать все свои действия своевременно, ведь часто хлеб чиновников – это необходимость получения документов «на вчера».

«Тарифы» чиновников по сравнению с 2013 годом не изменились. А вот отношение граждан к оплате госсервисов стало жестче – давать взятки украинцы готовы все реже.

Сколько стоят бумажки *

Организация

Услуга/документ

«Благодарность»

Паспортный стол

Вклеить фотографию быстро

25–50 грн.

 

Новый паспорт (в связи с изменением фамилии) быстро

200–300 грн.

ОВИР (миграционная служба)

Оформление загранпаспорта (за 2–5 дней)

800–1200 грн.

 

Вклеить фото ребенка

от 100 грн.

Налоговая

Справка об уплаченных с зарплаты физлица налогах, быстро

200–400 грн.

МРЭО

Снять машину с регистрации, оформить на нового владельца (в течение трех часов)

1,5–2 тыс. грн.

 

Медсправка

150–200 грн.

 

Пересдача экзаменов / открытие новой категории для водительского удостоверения «с гарантией»

2–8 тыс. грн.

ЖЭК

Справка о прописке, справка-выписка из домовой книги о составе проживающих в квартире, справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам – срочно

50–200 грн.

* Ориентировочные «тарифы», данные для Киева.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK