Как застраховать квартиру на время отпуска

Как застраховать квартиру на время отпуска

Время отпусков – долгожданная пора для многих украинцев. Но вот незадача – приходится оставлять городские квартиры без присмотра на довольно длительное время. Пожары, потопы, кражи – думать о таком ой как неприятно, но почему бы не застраховать недвижимость на время своего отсутствия? Многие крупные страховые компании предлагают экспресс-страхование жилья (см. табл.).

Классический способ страхования квартиры или частного дома предполагает вызов оценщика, который указывает в своем заключении рыночную стоимость квартиры, интерьера, мебели и техники. Эти цифры и являются для страховой компании основанием при определении страховой суммы.

Правда, в последнее время страховщики готовы от оценки отказаться, положившись на техпаспорт и мнение клиента. Экспресс-страховка не требует никакой оценки, владелец недвижимости сам выбирает, на какую сумму он хочет застраховать жилище – на 50 тыс. или на 1 млн. грн. Полис можно приобрести на 15 дней, 1–3 месяца или на год.

«Экспресс-подход предполагает защиту от наиболее часто встречающихся мелких и средних рисков, но в случае тотальной гибели застрахованного имущества, полученное страхователем возмещение не покроет всех его убытков. Страховой платеж по этим договорам обычно меньше, чем при страховании на полную стоимость, и оформить такой договор гораздо быстрее», – объясняет Андрей Дзюба, руководитель направления предстраховых экспертиз Центра страхования имущества и ответственности СК «Провидна».

На всякий случай

Программы экспресс-страхования позволяют застраховать квартиру на сумму от 15–25 тыс. до 1 млн. грн. Причем, некоторые программы складываются, как пазлы, из набора рисков и страховых сумм. Например, владелец квартиры может застраховать конструктив (стены и коммуникации) на 100 тыс. грн., элементы интерьера – на 50 тыс. грн., мебель и технику – на 80 тыс. грн. и ответственность перед третьими лицами (если вдруг сам станет виновником затопления квартиры соседей, например) – на 25 тыс. грн.

«По большинству экспресс-страховок предлагают на выбор набор рисков или программы страхования с установленными лимитами ответственности по определенным категориям имущества. Сама процедура оформления экспресс-страховки упрощена и предполагает наличие у страхователя при себе только паспорта», – говорит Людмила Грецкая, главный специалист департамента андеррайтинга и методологии СК «Универсальная». Стандартный набор рисков, которые страховщики готовы покрыть, включает пожар, удар молнии, взрыв – это обязательно будет в каждом договоре страхования. Однако не лишним будет расширить набор рисков, ведь компании предлагают добавить в перечень повреждение водой, противоправные действия третьих лиц (кража со взломом, хулиганство).

«Также клиент может вместе с квартирой застраховать свою ответственность при ее эксплуатации перед третьими лицами. Тогда страховая компания заплатит за причиненный им ущерб – за ремонт у залитых по вине страхователя соседей, например», – напоминает начальник отдела андеррайтинга СК «Allianz Украина» Александр Яременко.

Не включено

Страховой тариф зависит от набора рисков и срока действия договора. В среднем за полис на три месяца придется отдать 0,2–0,47% страховой суммы. Кстати, обычно получают скидки те, у кого установлена пожарная или охранная сигнализация. Чтобы сэкономить, можно отказаться от включения в полис некоторых рисков – например, наезд транспортного средства, удар молнии или стихийные бедствия, вероятность наступления которых крайне мала.

Также клиент может застраховать не всю квартиру, а только интерьер и имущество, то есть отказаться от страхования конструктива.

«Не стоит экономить на уменьшении страховой суммы, а страховать имущество на его действительную стоимость. С целью получения возмещения ущерба в полном объеме при наступлении страхового события», – предупреждает Андрей Дзюба.

Конечно, при заключении договора клиенту стоит изучить информацию об исключениях – случаях, которые полис не покрывает. В связи с известными событиями на востоке Украины жителям Донецкой и Луганской областей важно знать следующее: страховка не покроет повреждения недвижимости в результате военной операции или нападения террористов, таковы правила страховщиков. «Не покрываются убытки вследствие военных действий, терроризма, массовых беспорядков», – говорит Александр Яременко.

Клиентам, которые покидают жилище более чем на месяц, важно сразу предупредить об этом страховую компанию, поскольку ряд страховщиков включают в полис весьма неудобные для отпускников пункты. «При страховании на время отпуска стоит учесть, что в договорах, как правило, исключается имущество, которое находится не под присмотром более 30–45 дней. То есть при отъезде более чем на месяц стоит либо подыскать специальную программу, либо оговорить данное условие со страховщиком (за доплату)», – рассказала заместитель начальника управления страхования имущественных рисков СГ «ТАС» Анна Пилипенко.

Получить страховое возмещение по факту произошедшего страхового случая – весьма хлопотная процедура. Особенно сложна она для тех клиентов, кто, например, находится за рубежом. В страховую компанию о наступлении неприятностей нужно сообщить в течение трех дней, а, кроме того, требуется предоставить подтверждающие документы (справка из пожарной службы, ЖЭКа, милиции). После подачи этих справок вместе с полисом, техпаспортом на квартиру и письменным заявлением клиенту остается только ждать. Ведь страховщик закажет проведение экспертизы (клиенту за нее платить не нужно), которая выяснит истинные причины случившегося, и определит размер убытка. Без выводов проведенной экспертизы страховое возмещение выплачено не будет.

Заключаем договор

  • Выбираем 4–5 компаний из рейтинга надежности «Денег», которые присутствуют в данном городе.
  • Выясняем, кто из них занимается экспресс-страхованием жилья (см. также таблицу)
  • Выясняем перечень покрываемых рисков
  • Если перечень устраивает – смотрим на тарифы страхования
  • Выбираем полис с оптимальным для себя соотношением цены и перечня рисков
  • Подписываем договор, вносим оплату

Какие убытки покрывает и не покрывает полис экспресс-страхования недвижимости*

Покрывает

Не покрывает

Пожар

Преднамеренные действия самого страхователя

Взрыв

Ущерб, нанесенный в результате строительных или ремонтных работ

Удар молнии

Действия животных, насекомых

Падение летательных аппаратов, наезд транспортных средств

Убытки вследствие военных действий, терроризма, массовых беспорядков.

Ответственность перед третьими лицами (если страхователь затопил соседа, например)**

Убытки в результате аварийного состояния систем, дефектов зданий

Стихийные бедствия

 

Повреждение водой из канализации, водопровода или системы отопления

 

Противоправные действия третьих лиц (кража со взломом, хулиганство)

 

*По данным страховых компаний, указанные риски обычно входят в договор страхования. ** Может быть включено в полис по желанию страхователя.

На каких условиях страховщики страхуют квартиры*

Страховая компания

Срок страхования

Тариф

Сумма покрытия

Франшиза

Сколько за полис?

Allianz Украина allianz.ua

3 мес.

0,34%

Назначает клиент с учетом рыночной цены квартиры

500 грн.

Страховая сумма: 800 тыс. грн., страховой платеж – 686 грн.**

СГТАС tas-insurance.com.ua

3 мес.

0,25%

от 15 тыс. грн. до 1 млн. грн.

500 грн.

Страховая сумма: 200 тыс. грн., страховой платеж – 250 грн.**

Инго Украина ingo.ua

12 мес.

0,35% – квартира, 0,20% – гражд. отв.

50–250 тыс. грн.

1000 грн.

Страховая сумма: 100 тыс. грн., страховой платеж – 550 грн.

Краина krayina.com

3 мес.

0,17–0,27%

20–150 тыс. грн.

500 грн. (квартира), 250 грн. – имущество

Страховая сумма: 100 тыс. грн., страховой платеж – 236,5 грн.**

ВУСО vuso.ua

12 мес.

0,45%

50–400 тыс. грн.

100 долл.

Страховая сумма: 200 тыс. грн., страховой платеж – 897 грн.

PZU Украина pzu.com.ua

12 мес.

0,47%

350–500 тыс. грн., гражд. отв. – 10 тыс.–1 млн. грн., ремонт - 44–500 тыс. грн., мебель и техника – 138–500 тыс. грн.

Нет

Страховая сумма: квартира – 350 тыс. грн., гражд. отв. – 50 тыс. грн., ремонт – 44 тыс. грн., мебель и техника – 50 тыс., страховой платеж – 2123 грн.

Провидна providna.ua

1–12 мес.

0,27% – 0,31%

25–200 тыс. грн., гр. отв. – 5–50 тыс. грн., ремонт – 10–50 тыс. грн.

Нет

Страховая сумма: ремонт – 50 тыс. грн., имущество – 50 тыс. грн., гражд.отв. – 25 тыс. грн., страховой платеж – 360 грн.**

Альфа Страхование alfaic.ua

1–12 мес.

0,10%

100 тыс. грн. – 1 млн. грн., гр. отв. – 10-50 тыс. грн.

Нет

Страховая сумма: 200 тыс. грн., гражд. отв. – 10 тыс. грн., страховой платеж – 210 грн.**

* Данные страховых компаний.

** Цена полиса на три месяца.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK