Отдых летом: покупаем тур или организовываем самостоятельно

Отдых летом: покупаем тур или организовываем самостоятельно

За чем ехать летом? За положительными эмоциями, загаром, ну, и еще чтобы пополнить свой гардероб. «Мы всегда стараемся с семьей поехать в Европу где-то в июне-июле. Это самый разгар экскурсионных туров, а также возможность попасть на хорошие скидки в магазинах», – рассказывает финансовый директор одной из столичных компаний Сергей Яхно. Причем далеко не всегда есть смысл связываться с турфирмой, во многих случаях самостоятельно собрать тур оказывается и удобнее, и выгоднее. Особенно сейчас, когда курс гривны к доллару и евро снова начал ползти вниз.

Посмотреть красоты, пополнить гардероб

Самыми популярными в летние месяцы являются Германия, Франция, Италия и Испания. Там ближе к июлю наступает сезон распродаж – скидки достигают 50–70%, что позволяет пополнить гардероб в разы дешевле, чем в Украине.

Посмотрим на Берлин? Турфирмы в стоимость экскурсионного тура обычно включают проживание в гостиницах уровня 3*, завтраки, страховку, трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно. Туристам настоятельно рекомендуют покупать билеты именно на прямые рейсы. Особенно этот совет полезен для новичков, которые плохо ориентируются в аэропортах и не знают толком иностранных языков. Если пересадка не пугает, на билетах можно сэкономить прилично – до 150 евро с человека.

В стоимость тура, как правило, уже включены базовые экскурсии для знакомства с городом, включая Рейхстаг, улочки Восточной части Берлина (относившейся к бывшей ГДР). После этого туристам предлагают посетить музеи Мадам Тюссо или же «Пергамон». Стоимость 5-дневного тура составит от 18 тыс. грн. на двоих. Кстати, если попасть в Берлин в начале августа, то вполне можно застать период массовых распродаж.

В качестве своеобразной шопинг-столицы многие рекомендуют Париж, где распродажи начинаются уже с 25 июня. И куда без экскурсий? Стандартные программы обычно включают поездку к Дому ветеранов, Триумфальной арке, Эйфелевой башне, подъем на 130-метровый холм Монмартр и посещение Лувра. Важно поинтересоваться, входит ли в стоимость тура помимо экскурсий по городу еще и трансфер к торговым центрам и аутлетам. Правда, опытные «шопоголики» уверяют, что аутлеты пусть и предлагают внушительные скидки на одежду и обувь, но там вряд ли удастся найти вещи именитых брендов. Таких как Dior, Chanel или Louis Vuitton. А вот бренды классом ниже представлены очень широко. Поездка в Париж на двоих обойдется чуть дешевле, чем в Берлин, – около 15 тыс. грн.

В Милане экскурсионные программы непременно предлагают знакомство с Миланским собором, который по красоте нередко сравнивают с Собором Парижской Богоматери. Дальше – посещение площади Дуомо, где расположилась галерея Витторио Эммануила II, она считается старейшим пассажем мира. Миланские распродажи начинаются с 7–10 июля, а скидки могут достигать 80%. Стоимость тура на двоих в этот город составит от 15 тыс. грн. Она включает проживание в гостинице с завтраками, трансфер от аэропорта, страховку.

Лазурные берега

Желающим особо не переплачивать, но получить при этом хороший сервис, выстроенный по системе «все включено», подойдет, к примеру, Турция: близко, виза по прилету, разумные цены. Среди наиболее популярных турецких направлений – это Средиземноморье. Там расположились курорты Алания, Анталия, Кемер. Чуть менее натоптанное направление – курорты Эгейского моря: Мармарис, Кушадасы и Бодрум. Да, «эгейские» цены выше, но сами турки частенько предпочитают эгейские курорты средиземноморским.

Например, стоимость 7-дневного тура для двоих в Алании составит от 12,5 тыс. грн. В него включены перелет, проживание в гостинице 4*, питание по системе «All inclusive», страховка. В гостиницу на побережье Эгейского моря цена тура с аналогичными условиями – от 17 тыс. грн. Для разнообразия пляжного отдыха в Турции туроператоры предоставляют бесплатные трансферы на фабрики кожаных изделий, вещевые и ювелирные рынки, где можно найти вполне качественные изделия. Главное – торговаться.

Болгария тоже интересна недорогим пляжным туризмом и экскурсиями по историческим местам. Главное – не польститься на дешевизну автобусного тура. «Трансфер до Болгарии автобусом – утомительная затея. Иногда поездка длится 36 часов. Но зато экономия на авиабилетах составляет около 200 евро», – делится опытом турагент из Киева Виктория Сикальская. Самые известные болгарские курорты – «Золотые пески», Несебыр, Бургас. В этой стране система питания All inclusive менее распространена, и зачастую предлагаются формат RO (без питания), BB (только завтрак) или HB (завтрак и ужин). Стоимость недельного тура в Болгарию для двоих составит около 14–15 тыс. грн. Хотя в зависимости от типа питания и класса гостиниц эту сумму можно значительно уменьшить.

Хорватия и Черногория – самое чистое Адриатическое море, не слишком большие отели, потрясающей красоты природа и много исторических памятников открывает туристам побережье Адриатического моря. В Черногории не так обустроена инфраструктура, как в Хорватии, но зато и цены ощутимо ниже, чем у западных соседей. Все это надо иметь в виду при выборе направления. Черногория и окрестности хорватского Дубровника – чистое море, относительно немного отелей, довольное жаркое лето. Далмация (Хорватия) – чуть более мягкий климат летом, возможность прокатиться в жемчужину истории – Дубровник, а также на Плитвицкие озера, множество красивейших островов. Истрия – полуостров на северо-западе Хорватии, тут более спокойный рельеф, такое же чистое море, острова, в том числе заповедные Бриуни. На Истрии даже в жаркое лето редко нужен кондиционер. Стоимость 7-дневного тура на двоих составит приблизительно от 14–15 тыс. грн.

Черногория интересна гражданам Украины тем, что для поездки туда не нужна виза, а вот Хорватия – в Шенгене, и визовых послаблений в нынешнем сезоне нет. Стоимость недельного тура – от 11–13 тыс. грн.

Сравнима с Хорватией по цене Испания, но здесь более развита инфраструктура. Основных направлений у Испании три – курорты от окрестностей Барселоны (на севере) до Малаги (на юге), Балеарские острова (самый известный – Майорка), а также Канары (прежде всего Тенерифе). Чаще всего предлагаются туры по типу BB или апартаменты без питания. Стоимость тура на двоих составит от 18 тыс. грн., но, кроме того, еще понадобится шенгенская виза.

Дешевле и ближе Испании – Греция: материковые курорты Халкидики, а также острова Родос и Крит. Все эти направления интересны экономному туристу тем, что туда летают дешевые чартеры. Этот факт даже после учета комиссионных турфирме делает организованный отдых вполне привлекательным. Цена недельного тура в Грецию от 12–13 тыс. грн. на двоих.

Делаем сами

Понимая, что из-за нестабильного валютного курса многие украинцы пересматривают свои планы касательно зарубежных путешествий, туроператоры и агенты готовы «двигаться» в цене. «Можно ждать горящего тура, если турист не привязан к дате вылета. Тогда скидка достигнет 50%. Тем, у кого дата вылета фиксированная, для экономии подойдет раннее бронирование туров, которое предполагает 40% дисконт», – рассказывает директор контролируемой дистрибуции компании TUI Ukraine Тарас Демура. Также лучше озаботиться покупкой тура заблаговременно, в начале июня, когда нет большого спроса на туры и сезона отпусков. «Поэтому и цены намного ниже, чем, например, в июле», – делится опытом директор туристического агентства «Пан Терра» Валентина Искра.

Тем не менее многие туристы предпочитают собственный способ экономии: организовывать поездки самостоятельно. Это хорошая возможность «заточить» путешествие под себя, обеспечить свободу передвижения, самому подобрать экскурсионную программу. Если в стране поездки визовый режим, придется для получения визы воспользоваться схемой.

Для поиска хороших вариантов гостиниц с отзывами, фотографиями, ценами подойдет ресурс booking.com, где всегда есть масса предложений на любой вкус и кошелек. И, что немаловажно, он позволяет резервировать номер с правом аннулирования заявки без штрафных санкций.

Лететь можно авиакоманией-лоукостером, из Украины их рейсов уже достаточно – в большинство самых популятных точек Европы. Однако такие перевозчики нередко отменяют рейсы без всякой замены на альтернативные варианты. Поэтому, возможно, будет интересно поискать дешевые билеты у обычных авиакомпаний. Тем более что при покупке билета с пересадкой цена перелета может оказаться соизмеримой с тем, что предлагают лоу-костеры.

Самые выгодные предложения авиабилетов зачастую попадают на сайты-агрегаторы авиабилетов в утренние часы и будние дни, а покупать билет лучше за 2–3 месяца до отлета. Если брать конкретные направления, то, например, в Берлин стоимость 5-дневного тура на двоих составит от 15 тыс. грн. По сравнению с предложением оператора это на 2 тыс. грн. меньше.

А вот поездка в Париж на такое же количество дней окажется ненамного дешевле, чем организованная турагентством. К тому же самому придется покупать билеты для доступа к достопримечательностям, а также организовывать маршрут по магазинам, когда есть желание устроить помимо прогулок еще и шопинг.

Билеты в музеи, театры и другие интересные места лучше резервировать или покупать онлайн – так можно и сэкономить на цене входа, и получить билеты на конкретные даты/время.

В Милан туристы, как правило, самостоятельно едут больше ради скидок и распродаж, чем ради экскурсий. К аутлетам добираются на такси (тариф за разовый проезд – 5–10 евро) или автобусах-шаттлах. Цена 5-дневной поездки для двоих в Милан составит от 14 тыс. грн., что на несколько тысяч меньше, чем через туроператора.

На турецкие курорты летают большинство лоу-костеров. Поэтому проблем с перелетом возникнуть не должно. К тому же это безвизовая страна. Могут возникнуть лишь сложности с бронированием из-за отсутствия свободных мест в хороших отелях в самый разгар сезона. Но самостоятельный отдых в Турции – весьма сомнительная затея, потому что в цене турист совершенно не выигрывает. Дело в том, что туроператоры получают от отелей специальные цены, которые позволяют держать стоимость тура относительно невысокой – даже с учетом комиссионных турфирм.

В результате цена недельного отдыха на курортах Анталии составит от 17 тыс. грн., что минимум на 4–5 тыс. грн. больше, чем в рамках готового тура. На курортах Эгейского моря 7 дней отдыха обойдутся не меньше 20 тыс. грн., в то время как операторы предлагают аналогичные поездки на 3–5 тыс. грн. дешевле.

А для многих других популярных направлений есть определенные проблемы с перелетами. Например, из-за отсутствия достаточного количества прямых рейсов сужается количество вариантов для самостоятельного отдыха в Болгарии. И туда требуется виза. Удобнее всего добираться до Бургаса и Золотых песков. Зато самостоятельный недельный отдых на этих курортах будет стоить от 10 тыс. грн., что значительно дешевле, чем у туроператоров. В принципе, можно организовать поездку как в Хорватию, так и в Черногорию, забронировав там жилье. Однако сэкономить вряд ли удастся: неделя пребывания на курортах каждой из этих стран окажется на 6–7 тыс. грн. дороже, чем при покупке тура.

Похожая ситуация и с самостоятельным путешествием в Испанию, куда-нибудь на Тенерифе или в Аликанте, либо в Грецию. Поездка туда будет дороже (особенно в Грецию), достигая 15–25 тыс. грн. за неделю пребывания. Поэтому, если за экскурсиями или для шопинга можно спланировать путешествие самому, то пляжный отдых лучше приобретать у туроператоров.

Покупаем отдых у туроператора

Экскурсии и шоппинг

Страна

Цена 5-дневного тура на двоих

Виза

Страховка

Трансфер

Франция (Париж)

13–15 тыс. грн.

За отдельную плату

Включена

Не включен

Германия (Берлин)

16–17 тыс. грн.

За отдельную плату

Включена

Включен

Италия (Милан)

15–16 тыс. грн.

За отдельную плату

Включена

Включен

Морской отдых

Страна

Курорт

Цена 7-дневного тура

Гостиница

Страховка

Питание

Перелет

Трансфер

Турция

Инжекум – Алания

13 тыс. грн.

CLUB TESS HOTEL 4*

Включена

All inc

Включен

Включен

 

Бодрум

20 тыс. грн.

FOREVER CLUB 4*

Включена

All inc

Включен

Включен

Болгария

Бургас

18 тыс. грн.

GRAND HOTEL PRIMORETZ 5*

Включена

BB

Включен

Включен

 

Золотые пески

15 тыс. грн.

MADARA 4 *

Включена

All inc

Включен

Включен

Хорватия

Средняя Далмация, Трогир

15 тыс. грн.

MEDENA APARTMENTS 3*

Включена

BB

Включен

Включен

 

Истрия, Умаг

15 тыс. грн.

POLYNESIA APARTMENTS 3*

Включена

BB

Включен

Включен

Черногория

Будва

11 тыс. грн.

MARE APARTMENTS 3*

Включена

SELF CATERING

Включен

Включен

 

Св. Стефан

13 тыс. грн.

BARON APARTMENTS 3*+

Включена

SELF CATERING

Включен

Включен

Испания

 Тенерифе

30 тыс. грн.

CATALONIA AVINYO 3*

Включена

BB

Включен

Включен

 

Коста-Брава

18 тыс. грн.

BERTRAN 3*

Включена

BB

Включен

Включен

Греция

Родос

12 тыс. грн.

PANORAMA STUDIOS & APARTMENTS 3*

Включена

BB

Включен

Включен

 

Крит

13 тыс. грн.

THALIA HOTEL 3*

Включена

BB

Включен

Включен

Организовываем путешествие самостоятельно

Экскурсии и шоппинг

Страна

Гостиница

Цена/ночь

Перелет (билет на 1 человека)

Виза

Франция (Париж)

ibis Styles Paris Tolbiac Bibliotheque3*

1445 грн.

от 3599 грн.

560 грн.

Германия (Берлин)

Hotel Gat Point Charlie3*

1276 грн.

от 3451 грн.

560 грн.

Италия (Милан)

Hotel Serena 3*

1263 грн.

от 3228 грн.

560 грн.

Морской отдых

Страна

Курорт

Гостиница

Питание

Цена/ночь

Перелет (билет на 1 человека)

Страховка

Виза

Турция

Анталия

Club Hotel Falcon 4*

All

1392 грн.

от 4025 грн.

требуется

нет

 

Бодрум

Vera TMT Resort5*

All

1310 грн.

от 5645 грн.

требуется

нет

Болгария

Бургас

Hotel Gran Via 3*

BB

561 грн.

от 2722 грн.

требуется

да

 

Золотые пески

Hotel Devora 3*

BB

437 грн.

от 3730 грн.

требуется

да

Хорватия

Дубровник

Hotel Perla 3*

BB

1751 грн.

от 4115 грн.

требуется

да

 

Задар

Villa Liburnum3*

BB

1264 грн.

от 4563 грн.

требуется

да

Черногория

Тиват

Hotel San3*

BB

1313 грн.

от 4035 грн.

требуется

нет

 

Аликанте

Melia Alicante4*

BB

1957 грн.

от 5329 грн.

требуется

да

Испания

Тенерифе

Sol Sun Beach Apartamentos3*

BB

1418 грн.

от 6952 грн.

требуется

да

 

Родос

Caravel Hotel Apartments3*

BB

940 грн.

от 3915 грн.

требуется

да

Греция

Крит, Ираклион

Marin Dream Hotel3*

BB

1135 грн.

от 3915 грн.

требуется

да

               

* Цены туроператоров и билетов привязаны к курсу гривны по отношению к доллару и евро по состоянию на начало мая, поэтому окончательную стоимость поездки нужно уточнять на конкретную дату.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK