Всемирный банк: Украине нужны структурные реформы

Всемирный банк: Украине нужны структурные реформы

Проведение структурных реформ в Украине может способствовать росту экономики страны, так как даст сигнал инвесторам об усилиях властей по созданию благоприятного делового климата, считает вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лаура Так.

"Стране нужно проводить структурные реформы, сокращать дефицит бюджета и объем госдолга", - сказала Л.Так на пресс-конференции в рамках весенней сессии Всемирного банка и МВФ.

По ее словам, тот факт, что Украина затягивает проведение структурных реформ, спровоцировало экономический кризис в стране.

Она напомнила, что, согласно прогнозу ВБ, рост ВВП Украины в этом году сократится до минус 3%. Вместе с тем в 2015 году эксперты ВБ ожидают роста ВВП в 3% за счет усиления предпринимательской активности.

"Реформы могут быть болезненными в краткосрочный период. Вместе с тем они необходимы для обеспечения стабильного роста", - продолжила Л.Так.

Она также отметила, что Всемирный банк по-прежнему намерен предоставить Украине в 2014 году заемные средства на $3 млрд для финансирования проведения реформ.

По мнению экспертов Всемирного банка, структурные изменения в энергетическом секторе, дерегулирование экономики, реформа публичного сектора пошлют четкий сигнал обществу и инвесторам о серьезном намерении властей бороться с коррупцией.

Л.Так также подчеркнула, что "нестабильность в отношениях между Россией и Украиной влияет на весь восточно-европейский регион в целом".

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK