Зачем предпринимателей заставили менять кассовые аппараты?

Зачем предпринимателей заставили менять кассовые аппараты?

Министерство доходов и сборов боролось почти год за то, чтобы обязать предпринимателей отчитываться о проведенных операциях в режиме реального времени – онлайн. Норма о новых кассовых аппаратах должна была заработать еще летом 2013 года, но усилиями бизнеса ее запуск был сдвинут на полгода.

В итоге с 2014 года все предприниматели, использующие в своей работе кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций, РРО), должны установить новое оборудование, которое будет иметь специальный модем, автоматически передающий данные кассовых лент в налоговые органы.

Налоговики мотивировали тотальную замену кассовых аппаратов благой целью – избавить бизнес от бумажной волокиты и уменьшить количество проверок. Но на практике все оказалось иначе.

Долгая подготовка

Отчетность о кассовых операциях можно было подавать в печатном виде до 1 января 2014 года, используя старое оборудование. После этой даты предпринимателей, которые не установили новые РРО, начали штрафовать.

Штраф за неподачу отчетности в электронном виде на данный момент составляет 1 гривну за первое нарушение. Однако при каждом последующем налоговики будут штрафовать на 170 грн. в день. То есть только за неделю предприниматель из-за своего регулярного непослушания потеряет больше тысячи гривен, а за месяц – около 5 тыс. Кроме того, нарушение порядка использования РРО или неиспользование их вовсе становится основанием для проведения дополнительной проверки.

Как Миндоходов, так и юристы считают такие санкции вполне справедливыми. «Бизнесу был дан фактически год для приведения деятельности в соответствие с законодательством. Но до сих пор во многих случаях предприниматели уходят от проведения операций непосредственно через РРО путем выдачи так называемых «не фискальных чеков» (выдавая покупателю товарный чек – ред.)», – отмечает старший юрист юридической компании L.A. Group Виктория Чанищи.

Сами же предприниматели не согласны с риторикой налоговых органов и уже не единожды выражали свой протест. «Бумажная волокита никуда не девается, и все растянуто во времени. Сначала нужно заполнить РРО-заявление, которое передается в Миндоходов, ждать несколько дней, когда министерство «даст добро», и лишь после этого связываться с сервисным центром по поводу установки и настройки», – сетует предприниматель из Днепродзержинска Сергей Авдеев.

Сомнительно это нововведение выглядит еще и по той причине, что, невзирая на электронную отчетность, ежедневные бумажные отчеты никто не отменял. «Предприниматели, как и раньше, обязаны регистрировать и вести книгу учета расчетных операций. Причем по каждому кассовому аппарату», – возмущается главный бухгалтер розничного магазина из Донецка Виктория Лукач.

Платим молча

Замена кассовых аппаратов ударила по карманам предпринимателей. Даже невзирая на то, что избавиться от старых аппаратов можно двумя способами. Первый – усовершенствовать старое оборудование, установив на него специальный модем. Второй путь более простой, хотя и вдвое дороже, – приобрести новый кассовый аппарат.

Переоборудование старого РРО обходится предпринимателям немного дешевле, чем покупка. Например, стоимость нового кассового аппарата может достигать 8 тыс. грн., а иногда и больше, тогда как установка модема – до 4 тыс. грн. Сюда включается цена самого модема, которая составляет до 3,5 тыс. грн. Помимо этого придется отдать приблизительно 500 грн. за настройку.

Но хорошо, если речь идет об одном или двух кассовых аппаратах. А если их несколько? Помимо этого, при установке модема добавляется морока с опломбированием (о ней чуть ниже).

Также нужно учитывать, что обслуживание новых аппаратов выльется примерно в 100–140 грн. затрат ежемесячно: сервисное сопровождение (72 грн.) и оплата доступа в Интернет (20–40 грн.).

Преодолевая препятствия

Помимо дороговизны, замена кассовых аппаратов связана и с другими неприятностями. К примеру, изначально возникла сложность с выбором моделей новых РРО. Первый список появился лишь в марте 2013 года и насчитывал семь моделей, в апреле он увеличился до 49 и только к концу года – до 100.

Но главная проблема сохраняется: предприниматели продолжают жаловаться на ненадежность кассовых аппаратов, перебои в работе, частые поломки.

Еще одним камнем преткновения стало отсутствие квалифицированной помощи. Часто центры сертифицированного обслуживания, которые обслуживают кассовые аппараты, попросту не могут помочь предпринимателям. «В первый же день установленная система начала выдавать ошибки. Обращение в сервис результата не дало. Там говорили, что не знают, в чем проблема, и помочь ничем не могут, мол, разбирайтесь сами. Долгое время помогала только перезагрузка аппарата. Отремонтировать мне его смогли лишь спустя два месяца», – рассказывает владелец боулинг-клуба Павел Бакаев.

Плюс ко всему, сервисные центры есть далеко не в каждом городе. Но для обслуживания кассовых аппаратов нужно заключить договор с сервисом. В противном случае любые попытки ремонтировать оборудование своими силами будут считаться нарушением.

Возникли трудности и с перерегистрацией РРО. Изначально законодатели предполагали, что переоборудованные кассовые аппараты надо заново регистрировать, поскольку во время модернизации меняется версия программного обеспечения.

Это спровоцировало огромные очереди предпринимателей, которые с осени 2013 года выстроились у дверей Миндоходов, и министерство облегчило задачу. Для того чтобы начать роботу с РРО, к которому дополнительно устанавливается модем, достаточно обратиться в сервисный центр, чтобы его распломбировать, перепрошить и снова запломбировать. При этом сервисный центр выдает акт опломбирования и акт доработки кассового аппарата до нужной версии, которые нужно занести в территориальное управление Миндоходов.

Тем не менее, на перерегистрацию все равно придется потратить не меньше недели. А ведь этого времени вполне достаточно, чтобы к предпринимателю успели нагрянуть налоговики и оштрафовать его.

Цены на некоторые модели кассовых аппаратов

Модель аппарата

Цена

Ссылки на аппараты и фото

Екселлио ТА-55

1698 грн.

http://datecs-exellio.com.ua/

DATECS MP-550T

3830 грн.

http://ams-service.com.ua/product_1245.html

MINI-T 400МЕ

2600 грн.

http://simferopol.prom.ua/p4191524-kassovyj-apparat-rro.html

ND-797.01

26 500 грн.

http://vinnica.prom.ua/p2103162-kpts-sekka-79701.html

Юнисистем ХМ-01 (модем)

1260 грн.

http://www.smb.ua/01-01-33395/p33395/?utm_source=Metamarket&utm_medium=cpc&utm_term=01-01-33395&utm_campaign=40068

Полный список лицензированных РРО, утвержденный приказом Министерства доходов и сборов 03.03.14 № 169.  – ССЫЛКА и QR=код

Сервисные центры, обслуживающие РРО:

1. Евротехсервис – eurodnepr.com.ua

2. ЦСО «КРЦ» – www.krc.kiev.ua

3. «ДонбассТоргCервис» – www.dts.in.ua

4. ЧФ «НЕО» – www.neo.ua

5. «Таврия Лизинг» – veska.com.ua

Как установить кассовый аппарат с онлайн

Новый:

- купить кассовый аппарат

- заполнить РРО-заявление

- передать его в Миндоходов вместе с копий документа, подтверждающего право владения РРО, и копией договора с сервисным центром

- в течение двух дней получить справку о резервировании фискального номера РРО

- в течение пяти рабочих дней обратиться в сервисный центр, который настроит кассовый аппарат, подключит и опломбирует его

- предоставить Миндоходов копии справок об опломбировании РРО и введении его в эксплуатацию

- получить свидетельство о регистрации кассового аппарата и начать с ним работу

Цена вопроса (учтена покупка нового и настройка): от 2000 грн.

 

Переоборудование старого РРО

- купить модем

- вызвать специалиста из ЦСО, который установит модем, распломбирует РРО, перепрошьет его и снова запломбирует

- получить в сервисном центре акты переоборудования и опломбирования РРО

- предоставить Миндоходов копии справок об опломбировании РРО и его обновлении

- работать с переоборудованным кассовым аппаратом

Цена вопроса (учтена покупка модема, его подключение и настройка РРО): от 1000 грн.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK