Как держатся средние и мелкие банки?

Как держатся средние и мелкие банки?

В Украине принято не слишком доверять небольшим банкам. Дескать, чем больше банк, тем он надежнее, а чем мельче, тем рискованнее вкладывать в него деньги. Но на самом деле, мелкий банк мелкому рознь. Кто-то может отметить, что среди банков 3-й и 4-й групп по классификации НБУ чаще случаются банкротства. В абсолютных цифрах – это действительно так, а вот в процентном соотношении доля разорившихся банков в общем количестве мелких и средних намного ниже, чем среди крупных и крупнейших. Есть финучреждения небольшого размера, которые стойко пережили кризис 2008–2009 гг. и, уверены «Деньги», переживут и нынешнее неспокойное время. 

Среди отобранных нами банков (депозитный портфель более1 млрд. грн.) все по итогам года вышли в плюс. Да, никто из мелких и средних банков головокружительной прибыли не заработал (максимум 40–50 млн. грн.), но и в убытки не скатился.

Хорошим показателем можно считать и тот факт, что среди мелких и средних банков редко встречается негативный разрыв в капитале (превышение уставного капитала над регулятивным), что свидетельствует о финансовом здоровье финучреждений. Отрицательный разрыв среди банков, попавших в нашу выборку, оказался только у Кредобанка (-1,1 млрд. грн.) и Фидобанка (-0,1 млрд. грн.). Но у Кредобанка – небедные польские акционеры. А у «Фидо» разрыв явно связан с агрессивным ростом в 2013 году.

Ситуация с нормативом адекватности капитала также в целом более здоровая, чем у крупных и крупнейших банков. Экстремальные показатели – меньше 11% и выше 20% – встречаются довольно редко. Слишком низкий норматив адекватности (но в пределах определенной законом нормы) оказался лишь у Еврогазбанка (10,65%), а слишком высокий – почти 30% – у Индустриалбанка.

Почему слишком высокий норматив адекватности капитала – это не слишком хорошо? Потому что он свидетельствует о сокращении активов банка, то есть о сворачивании кредитования. Оба банка – Индустриалбанк и Еврогазбанк – заняли последние позиции нашего рейтинга по совокупности критериев.

При этом ставки по депозитам у небольших банков ощутимо выше, чем у крупных и крупнейших. Напомним, некоторые из «крупняка» продолжают привлекать вклады под 11% годовых в гривне. Большинство финучреждений средней руки готовы платить вкладчикам на 2–5 п. п. больше, чем показывает UIRD (подсчитываемый агентством "Thomson Reuters" индекс депозитов физлиц). Средняя доходность годовых вкладов в самых депозитных банках небольшого размера составляет 19,2%, в крупных – 18%. 

Создают проблемы

Только-только Нацбанк ввел временную администрацию в банк «Даниэль», как на рынке появились новые претенденты на внимание НБУ. Причем, как среди крупных (см. стр. 16–22), так и среди небольших банков. Неважно сейчас себя чувствует харьковский банк «Меркурий». Его клиенты жалуются, что банк не только не выплачивает депозиты, не доступны даже средства на карточных и текущих счетах.

«У жены зарплатная карта в «Меркурии». Деньги по ней снять невозможно в банкомате какого-то другого банка, не принимают к оплате в магазинах. В банке денег нет. Сегодня звонил на "горячую линию" НБУ, приняли заявку, как они сказали, правда, не понял, что это даст», – такие отзывы пишут в ветках обсуждения банка «Меркурий» на банковских форумах.

Корреспонденты «Денег» связывались с пресс-службой банка, но ни один из телефонов, указанных на сайте, на звонки не реагирует. Без ответа остался и письменный запрос в банк. Дозвониться на «горячую линию», которую открыли «для улучшения работы и качества обслуживания» по вопросам возврата вклада и выплаты пенсий и проведения платежей, невозможно. Оба телефона все время заняты.

Примечательно, что с сайта убрали даже обращение к клиентам, которое было размещено 30 января 2014 года, где правление банка признавало наличие проблем с выплатой средств и просило клиентов не паниковать. Зато 3 февраля на сайте появилось сообщение о повышении депозитных ставок: с 1 февраля депозит в гривне на 30 дней можно открыть под 24% годовых. Это говорит не только о том, что банк остро нуждается в деньгах, но и о том, что Нацбанк пока не ввел даже минимальные санкции против банка, запретив ему привлекать вклады физлиц.

По официальной информации, банк «Меркурий» принадлежит ООО «Газко Запад» (владеет Любовь Литвиненко), ООО «Газко Восток» (владеет Александр Олейник), ООО «ДБК» и нескольким юридическим и частным лицам.

В начале февраля Игорь Когут заявил, что акционеры, связанные с компанией «Финэкс Капитал» (совокупно владеющих немногим менее 50% акций банка), рассматривают варианты продажи принадлежащей им доли. «Финструктуре необходима программа оздоровления, предусматривающая, в частности, дополнительное внесение средств. Мы уже достаточно много влили денег, дальнейшее финансирование – выше предельного уровня рисков для нас», – заявил Игорь Когут. Более того, якобы новый инвестор уже найден – это иностранная компания с собственниками-украинцами. Пока же банк обратился в НБУ с запросом о стабилизационном кредите.

Еще один претендент на помощь от НБУ – донецкий Промэкономбанк. По словам вкладчиков, банк прекратил все выплаты с середины января 2014 года. На запросы «Денег» пресс-служба банка не отвечает, телефоны банка также молчат. Примечательно, что один из акционеров банка (опосредованно) является Артем Игоревич Рожок. Сын Игоря Рожка – владельца банка «Даниэль».

Были упреки в невыплате вкладов и в адрес Экспобанка. Однако руководство финучреждения это отрицает. «Факты невозвращения вклада по вине банка отсутствуют. Мы готовы сразу же выплатить вклад и проценты по нему, как только кто-либо обратится в банк и предъявит официальный депозитный договор», – заявил глава набсовета Экспобанка Константин Максимов.

А вот проблемы Захидинкомбанка продолжаются: с вкладчиками банк так и не рассчитывается. Это видно по отчетности – портфель депозитов физлиц за год сократился всего на 3%. Напомним, проблемы банка начались еще в 2009 году. НБУ вводил в банк временную администрацию, но это не помогло ему возобновить нормальную работу. Однако и на ликвидацию банк не был направлен.

В ноябре 21013 года один из основных его владельцев – Арсен Иванющенко, сын нардепа Юрия Иванющенко, заявил о намерении продать свою долю в банке. «Мной принято решение в самое ближайшее время продать акции банка, а также выйти из стратегического и операционного управления банком. Работа банка, я так понимаю, будет продолжаться. Должники будут наказаны. Вкладчики обязательно получат все свои выплаты. Но мне лично в связи с откровенной информационной войной вокруг моего имени неинтересно больше участвовать во всем этом абсурде», – заявил акционер «Захидинкома». Однако желающие приобрести проблемный банк публично пока не объявились.

Некоторые финансовые показатели проблемных банков по итогам 2013 года

Название банка

Прибыль/убыток по итогам 2013 года, млрд. грн.

Средства населения на счетах банка, млрд. грн.

Изменение депозитного портфеля по сравнению с 2012 годом

Уставный капитал, млрд. грн.

Регулятивный капитал, млрд. грн.

Норматив адекватности капитала

Ставка по годовому вкладу в грн (UIRD 18,34%)

Меркурий

0,002

0,970

+15%

0,141

0,202

10,76%

23%

Промэкономбанк

0,003

0,584

+64%

0,122

0,137

14,76%

19,4%

Экспобанк

0,065

0,654

-20%

0,404

0,383

12,55%

19,5%

Захидинкомбанк

0,00004

0,326

-3%

0,174

0,185

39%

-

Свежая кровь

С начала 2013 года Нацбанк зарегистрировал 9 новых банков (8 – в 2013-м и один – в 2014 году). Это был самый урожайный год по количеству новообразованных финучреждений, начиная с 2006-го, когда было зарегистрировано 10 новых банков.

Из 9 новых банков два являются государственными: собственник Держзембанка Кабмин, «Расчетного центра» – НБУ (долевое участие 78%). Обе структуры созданы под определенные функции. Держзембанк будет заниматься сдачей в аренду земли и кредитовать агропромышленный комплекс, а «Расчетный центр» – обеспечивать расчеты на финансовых рынках.

Остальные семь новых банков являются коммерческими, которые планируют предоставлять полный спектр финансовых услуг. Кроме, пожалуй, банка «Авангард», который был куплен группой ICU (занимается инвестированием, в том числе инвестфондами) буквально через полгода после регистрации. У банка пока нет ни сайта, ни отделений. То есть, скорее всего, создавался он специально под продажу. Новые собственники говорят, что планируют создать «настоящий казначейский банк». Судя по всему, имеется в виду банк для обслуживания операций с ценными бумагами, инвестиционных операций и т. д.

Большинство «новичков» стартовали очень быстро. К примеру, банк «Юнисон», принадлежащий брату главы Министерства доходов и сборов Антону Клименко, уже открыл семь отделений в пяти городах Украины, запустил ряд услуг для розничных клиентов и успел вместе с Альфа-Банком выдать кредит Одесской железной дороге. Банк «Михайловский», зарегистрированный 8 месяцев назад, также начал активную работу на рынке – кредитует юрлиц и население, привлекает вклады. Но самый громкий старт случился у банка с загадочным названием «Портал», который заполучил в клиенты Киевгорстрой (кредитная линия на 30 млн. грн.) менее чем через месяц с даты официальной регистрации.

Так и не получила банковской лицензии структура, именующая себя Bitcredit. Она зарегистрирована в виде финансовой компании, но продвигает займы через кредитные карты и позиционировала себя изначально так, что создавалось впечатление, будто это будет именно банк, выдающий карточные кредиты онлайн.

Как дальше пойдут дела у «новичков», покажет время, но уже сейчас ясно, что на рынке появились новые агрессивные игроки, которым есть что предложить клиентам.

Перечень банков, созданных в 2013–2014 гг.

Название банка

Дата регистрации НБУ

Город регистрации

Данные об акционерах

Дополнительная информация

Юнисон

unisonbank.com.ua

08.02.2013

Киев

Официально – зарубежные инвестфонды. Бенефициар – Антон Клименко (брат главы Миндоходов Александра Клименко)

Универсальный банк с уклоном на инновационные продукты. Открыто 7 отделений  

Михайловский mbank.kiev.ua

14.06.2013

Киев

ООО «Экосипан» (Киев, строительство и стройматериалы). Бенефициары неизвестны

Универсальный банк. Открыто 7 отделений

Авангард

05.07.2013

Киев

04.02.2014 был куплен группой ICU у создателей банка ООО «Сектор-Т» (Донецк)

Планы нового владельца: построить «казначейский» банк.

Инвестциионно-трастовый Банк

investtrustbank.com.ua

30.08.2013

Киев

ООО «Бируанг»

Универсальный банк. Пока работает 1 отделение

Держзембанк dzbank.com.ua

06.09.2013

Киев

Государство в лице Кабмина

Создан для сдачи в аренду земельных участков и финансирования АПК

Расчетный центр

06.09.2013

Киев

Нацбанк

Создан для обслуживания договоров на финансовых рынках

Портал portal-bank.com.ua

20.09.2013

Киев

Виктория Ефремова (ранее директор КУА «Финэксперт» и ООО «Фондовая группа»)

Универсальный банк. Пока работает 1 отделение

Гефест

04.10.2013

Донецк

Данных нет

Данных нет

Вектор Банк

31.01.2014

Киев

Данных нет

Данных нет

Как мы считали?

В итоговую таблицу были отобраны мелкие и средние банки, депозитный портфель которых превышает 1 млрд. грн. Для расчета места банка в нашем рейтинге применялась та же методика, что и для крупных банков (см. стр. 19). Единственное отличие – для рейтинга мелких банков в качестве эталонного показателя адекватности капитала мы взяли не средний норматив по группе (так как он в целом ниже, чем у крупных), а 20%. Да, это в два раза больше, чем законодательно установленный минимальный порог, но так как у мелких и средних банков рисков в целом больше, чем у крупных, такое завышение планки считаем оправданным. Наивысший бал получили банки, у которых норматив адекватности капитала был максимально приближен к 20%. Чем больше отклонение в ту или иную сторону, тем меньше был заработанный бал.   

Финансовые показатели мелких и средних банков* в 2013 году

Название банка

Прибыль/убыток по итогам 2013 года, млрд. грн.

Кредиты и задолженность клиентов, млрд. грн.

Активы, млрд. грн.

Средства физлиц, млрд. грн.

Уставный капитал, млрд. грн.

Собственный капитал, млрд. грн.

Регулятивный капитал, млрд. грн.

Адекватность регулятивного капитала

Ставка по годовому вкладу в грн (UIRD 18,34%)

Итоговый коэффициент

1

CityCommerce Bank

0,026

2,081

4,713

2,127

0,400

0,438

0,539

20,35%

20,70%

0,864

2

ВБР

0,033

3,865

6,538

1,561

0,722

0,810

0,797

16,76%

15,00%

0,815

3

Укрбизнесбанк

0,041

4,306

5,771

2,010

0,284

0,465

0,604

16,29%

17,00%

0,754

4

Фидобанк

0,026

5,030

11,425

1,967

2,316

2,522

2,175

17,75%

21,00%

0,736

5

Терра Банк

0,002

2,298

4,847

1,911

0,557

0,570

0,608

18,77%

21,00%

0,691

6

УПБ

0,030

2,264

3,697

1,443

0,500

0,627

0,611

17,77%

20,25%

0,672

7

Мегабанк

0,021

4,465

5,438

1,863

0,500

0,676

0,714

14,59%

18,00%

0,671

8

Таскомбанк

0,040

2,090

2,692

1,191

0,220

0,340

0,394

14,95%

19,00%

0,671

9

Банк Национальный Кредит

0,002

1,248

2,243

1,073

0,172

0,153

0,215

14,57%

18,00%

0,666

10

Прокредитбанк

0,059

1,850

2,485

1,340

0,298

0,335

0,374

15,89%

16,00%

0,661

11

Укринбанк

0,004

3,947

6,029

2,701

0,305

0,579

0,566

14,54%

17,00%

0,660

12

Русский Стандарт

0,057

2,986

3,652

1,738

0,283

0,335

0,544

14,12%

22,00%

0,645

13

Пивденкомбанк

0,008

3,421

7,503

2,552

0,300

0,618

0,957

16,84%

22,50%

0,638

14

Актабанк

0,001

2,492

4,790

2,791

0,400

0,418

0,491

15,80%

18,50%

0,613

15

Актив-Банк

0,001

2,388

3,796

1,587

0,313

0,556

0,501

15,36%

22,00%

0,611

16

Кредобанк

0,001

2,375

4,382

1,856

1,919

0,643

0,779

19,78%

15,00%

0,599

17

Златобанк

0,002

6,112

7,586

2,925

0,453

0,461

0,737

12,60%

20,50%

0,592

18

Идея Банк

0,009

2,248

2,867

1,438

0,181

0,338

0,326

11,85%

17,90%

0,578

19

Платинум Банк

0,034

4,786

5,795

4,153

0,381

0,419

0,712

11,05%

19,00%

0,578

20

Диамантбанк

0,005

2,464

4,781

1,649

0,210

0,279

0,516

11,16%

18,50%

0,552

21

Национальные Инвестиции

0,010

3,221

3,783

1,385

0,161

0,224

0,413

11,83%

20,50%

0,544

22

Финбанк

0,001

2,108

2,960

1,073

0,185

0,231

0,347

11,78%

20,00%

0,532

23

Акцент-Банк

0,011

1,207

2,147

1,639

0,125

0,198

0,227

13,48%

20,50%

0,515

24

Демарк

0,001

1,327

2,227

1,035

0,176

0,246

0,241

13,87%

21,00%

0,502

25

Индустриалбанк

0,001

1,341

2,623

1,088

0,608

0,799

0,789

29,85%

17,50%

0,495

26

Еврогазбанк

0,002

1,576

3,656

1,601

0,270

0,282

0,341

10,65%

21,00%

0,487

* Банки, депозитный портфель которых превышает 1 млрд. грн.

 

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK