Миндоходов не будет собирать персональные данные клиентов страховых компаний

Как сообщили Укринформу в пресс-службе Миндоходов, проект приказа Миндоходов "Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика" был доработан по инициативе министра Александра Клименко.

"Анализ обобщенных данных страховых компаний вместе с другими методами дистанционного мониторинга позволят министерству сделать контроль за этим рынком более эффективным, и, вместе с тем, уменьшить количество проверок тех компаний, которые являются добросовестными налогоплательщиками. Хочу заверить, министерство не планирует собирать личную информацию о клиентах страховых компаний, в частности, имена, адреса, телефоны, перечни застрахованного имущества", - подчеркнул Клименко.

По данным Миндоходов, объемы схем минимизации налоговых обязательств через инструменты псевдострахования в 2013 году достигли почти 3 млрд грн. Для предубеждения использования такой практики страховыми компаниями и недобросовестными налогоплательщиками министерство настаивает на внесении в налоговую декларацию на доходы страховых компаний данных о застрахованных клиентах.

"Налоговое законодательство достаточно лояльно к участникам страхового рынка, который создает много возможностей для недобросовестных предпринимателей использовать страховые компании для уклонения от налогообложения. Так, статистика по итогам 2013 года свидетельствует о том, что 99% налогов платило менее половины из работающих на страховом рынке компаний. Поэтому в министерства возникает логический вопрос относительно деятельности другой половины страхователей", - подчеркнул министр.

Как объяснили в Миндоходов, суть схемы псевдострахования заключается в том, что платежи из перестрахования направляются на "налоговые ямы" - компании, которые ликвидируются, используя фиктивное банкротство и декларирование недостоверных отчетных данных.

За прошлый год установлено больше 1 тыс. предприятий реального сектора экономики, которые воспользовались услугами такого схемного страхования. Им доначислено налоговых обязательств по налогу на прибыль 163 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK