Порядок обращения потребителей по поводу защиты своих прав будет упрощен

Он сообщил, что Минэкономразвития вместе с экспертами других министерств и ведомств, готовит изменения в Закон Украины «О защите прав потребителей», Кодекс Украины об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс Украины и другие документы. Таким образом, упрощается порядок обращения потребителей по защите своих прав и устраняется дублирование функций органов власти в этой сфере.

Среди «революционных изменений» Сергей Литвиненко назвал введение в законодательство в сфере защиты прав потребителей понятия «независимая экспертиза потребительского качества», которую будут проводить товароведы-эксперты. Это, по его мнению, позволит потребителям рассчитывать на объективность проверки качества товаров.

Также эксперт Министерства сообщил, что изменения, которые планируется внедрить, позволят решить проблему разной трактовки законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, по словам Сергея Литвиненко, с принятием изменений будет урегулирован вопрос замены или возврата денег за товары, имеющие недостатки; уточнены требования по содержанию и оформлению маркировки продукции; решен вопрос защиты прав потребителей в случаях предварительной платы за товар.

По мнению заместителя директора департамента развития торговли, защита прав потребителей финансовых услуг требует отдельного законодательного урегулирования.

«Вопросы защиты потребителей финансовых услуг необходимо выделять в отдельный закон. Реализовывать его в рамках Закона Украины «О защите прав потребителей» нецелесообразно», - считает Сергей Литвиненко.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK