Слабый рост экономики Украины может вынудить отложить планы по снижению НДС, - министр

Согласно принятому в 2010 году Налоговому кодексу, ставка налога на добавленную стоимость должна с 1 января снизиться до 17 процентов с 20 процентов, налога на прибыль предприятий - до 16 процентов с 19 процентов.

Доход с этих налогов обычно составляет около двух третей от общего дохода государственного бюджета Украины. Министр Александр Клименко заявил, что Международный валютный фонд, являясь, основным международным кредитором Украины не поддержал снижение налога, учитывая ухудшение экономики.

"Сейчас мы находимся в дискуссии по этому вопросу", сказал Клименко в интервью Рейтер, в котором рассказал о планах правительства по увеличению государственных доходов, борясь с налоговыми лазейками и приведения налоговой системы Украины к европейским стандартам.

«Если оставить, так как есть (закон), то снижение поступлений по этим статьям неизбежно... порядка 25 миллиардов гривен ($3,1 миллиарда)", - сказал он, подразумевая, что власти теперь отложат запланированное сокращение.

Ожидаемый убыток был бы эквивалентен примерно 7% от общего объема доходов бюджета в этом году.

Клименко сообщил, что правительство обсуждает вопрос целесообразности отсрочить снижение ставок с представителями бизнеса и экспертами ключевого кредитора - Международного валютного фонда.

"Они (эксперты МВФ) говорят, что сегодня для Украины будет сложно пойти на понижение ставок", - сказал Клименко.

Киев был под пристальным вниманием рейтинговых агентств, которые выразили опасение, что страна может объявить дефолт по своим долгам. МВФ заморозил 15 миллиардов долларов программы с Украиной в 2011 году после того как правительство отказалось от обещания повысить цены на газ для населения.

Всемирный банк на прошлой неделе снизил прогноз роста в 2013 году для страны до нуля. Тем не менее, государственный бюджет Украины предполагает 3,4 % экономического роста.

В экспортно-ориентированной экономике, доминирует производство стали, которое погружается в рецессию со второго полугодия 2012 года в связи со снижением мирового спроса на металлы, данная тенденция продолжается и в первой половине текущего года.

Ликвидация налоговых лазеек

По данным Минфина, в январе-августе доходы бюджета сократились на 1,3 процента к сумме, поступившей за аналогичный период прошлого года. Украина получила на 1,1 процента меньше чем в прошлом году налога на прибыль предприятий и на 2,5 процента - налога на добавленную стоимость. 

В то же время, расходы бюджета, которые охватывают такие сектора, как зарплата государственных служащих, государственная инфраструктура, коммунальные услуги, и выплата социальных пособий, выросли на 7,7%, тогда как дефицит бюджета увеличился в два раза за тот же период до 34,7 миллиарда гривен с 16,6 миллиарда гривен в 2012 году.

Правительство не намерено сокращать расходы, изо всех сил пытаясь выполнять программные требования президента Виктора Януковича, направленные на улучшение уровня жизни.

Несмотря на слабую экономику и давление на государственные доходы, аналитики ожидают, что правительство увеличит социальные расходы на оплату труда и льготы в следующем году, тем самым укрепив позиции Януковича в преддверии президентских выборов в начале 2015 года, когда он, как ожидается, будет баллотироваться на второй срок.

Клименко также указал на реформы, которые приведут систему налогообложения Украины в соответствие с европейскими стандартами.

Это согласуется со стремлением Украины наладить более тесные связи с Европой, подписав в следующем месяцедоговор о создании зоны свободной торговли и политического соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое разозлит Россию.

Киев также борется с уклонением от уплаты налогов

Он ожидает, что закон о трансфертном ценообразовании, начавший действовать в прошлом месяце и направленный против компаний, которые скрывают часть прибыли с помощью зарубежных подразделений, даст бюджету дополнительные 20 миллиардов гривен.

Также он отметил запрет рассчитываться наличными на сумму свыше 150.000 гривен, чтобы лучше контролировать собственность и автомобильный рынок, где раньше люди часто занижали стоимость сделок для уменьшения налога. Теперь платежи могут осуществляться только через банковский счет.

"Вывод экономики из тени – это тот путь, который мы собираемся пройти вместе",- сказал Клименко.

По материалам Reuters

Теги:
НДС


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK