Подбираем удобный интернет-банкинг

Подбираем удобный интернет-банкинг

Времена, когда банкиры заманивали в онлайн-услуги бесплатным сыром, позади. Даже такие старожилы этого сегмента, как Альфа-Банк и ПУМБ, стали взимать комиссии при осуществлении платежей онлайн.

Но растущая конкуренция идет клиентам на пользу. Во-первых, тарифы по трансакциям не растут, а в среднем все-таки снижаются. Стоимость проведения платежей, как правило, не превышает 1–2 гривен за операцию, либо 0,5–2% от ее суммы. «Банки по некоторым онлайн-операциям могут уходить ниже себестоимости и одновременно умышленно существенно завышать стоимость по такой операции через свои отделения, чтобы переориентировать клиентов», – объясняет начальник департамента клиентов и сегментов Укрсоцбанка Дмитрий Коваленко. К примеру, у того же Укрсоцбанка платеж через кассу составляет 20 грн., у Райффайзен Банка Аваль – 35 грн. И это не учитывая траты времени и нервов на стояние в очереди.

Во-вторых, при обслуживании физлиц банки очень редко решаются взимать комиссию за подключение, а также вводить абонплату, хотя при подключении предпринимателей к интернет-банкингу такие платежи являются нормальной практикой. Логика проста: розничные клиенты не столь активно пользуются интернет-банкингом, как представители бизнеса. А значит, введение дополнительных поборов лишь отпугнет клиентуру.

В то же время, все более распространенной становится практика, когда интернет-банкинг предлагается как неотъемлемая часть определенного пакета расчетно-кассового обслуживания (РКО). Причем, чем дороже пакет РКО, тем более лояльны тарифы в рамках удаленного обслуживания, и стоимость услуги может отличаться чуть ли не вдвое. К примеру, Райффайзен Банк Аваль для клиентов, которые подключаются к его услуге «Райффайзен Онлайн» вне пределов тарифных пакетов, взимает дополнительную абонплату в размере 50 гривен ежегодно.

Упор на удобство

Цена услуг – это еще не все. Нас, как потенциальных клиентов, очень интересует ассортимент предлагаемых банками онлайн-услуг. А он довольно быстро расширяется. Сейчас возможность перевести деньги на другой счет или карту, оплатить коммуналку –обязательный минимум. Вдобавок к которому все чаще предлагается возможность погасить кредит или пополнить депозит, открыть новый вклад, подать заявку на оформление займа. Во многих банках можно онлайн оформить регулярное списание определенной суммы в качестве оплаты за какие-то услуги, сборы и т. п.

Особенно охотно банки балуют держателей платежных карт: возможность блокировки/разблокировки карты, выпуск новых карт (подачи заявки – если карта изготавливается физически, либо моментальной эмиссии, если карта – виртуальная из разряда Visa Virtual или MasterCard Virtual), установка кредитных лимитов.

Да и сами по себе услуги становятся все более комфортными для нас: банки последовательно упрощают процедуры и уменьшают число кликов, необходимых для осуществления операции. То есть в буквальном смысле: выбрал тип операции – ввел сумму – заплатил. Для этого чаще всего реализована функция так называемых шаблонов, когда пользователь сохраняет реквизиты по наиболее используемым операциям, а в нужный момент попросту выбирает подходящий ему шаблон.

Как уже было сказано, применяется механизм так называемых отложенных, или регулярных платежей. Создается платеж с определенной датой и временем проведения. И когда наступает час икс, банк автоматически осуществляет трансакцию. Это очень удобный инструмент, который пригодится, когда нужно оплатить коммунальные услуги, погасить кредит, пополнить депозит или бросить деньги на счет мобильного телефона.

Разумеется, упрощения предпринимаются ровно до того предела, который не создает угрозы безопасности расчетов.

А это безопасно?

Все более распространенной практикой становится подтверждение всех операций разовыми паролями. Нужно совершить платеж – получаем на телефон СМС с паролем, вводим его в нужное поле и завершаем трансакцию.

А вот цифровыми ключами банки клиентам предлагают пользоваться редко, так как такая технология требует более глубокого знания принципов работы электронно-цифровой подписи. «Лет пять назад я начал пользоваться интернет-банкингом от Universal Bank. Было очень удобно совершать платежи, не выходя из дому, если бы не одна деталь: стараясь защитить операции, банк жутко перемудрил с разными паролями, цифровыми ключами. Стоило что-то не так ввести пару раз – и аккаунт блокировался, приходилось ехать в отделение, платить деньги за разблокировку…», – рассказывает киевлянин Павел Баркалов. Сейчас таких сложностей клиенты, пользующиеся интернет-банкингом, обычно не встречают.

Вслед за новациями

«В будущем онлайн-банкинг неминуемо будет представлять собой полноценный магазин банковских продуктов и услуг», – обещает директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская.

Правда, есть определенные законодательные ограничения, из-за них оформлять некоторые услуги все равно приходится непременно в банковском офисе. Допустим, взять автокредит онлайн не удастся, равно как и проводить операции, требующие участия специалиста банка (к примеру, покупка наличного золота). Большие затруднения вызывает онлайн-конвертация валюты – известное постановление НБУ требует снимать копии с паспорта и совершать иные телодвижения, требующие личного присутствия клиента.

Впрочем, банки находят обходные пути: например, подписывают договор комплексного обслуживания, который заранее предусматривает работу со специфическими услугами и продуктами через удаленный доступ.

Активное развитие мобильных технологий приводит к тому, что банки адаптируют свои сервисы для смартфонов, планшетов. Тут уж речь не об SMS-оповещении – к ним уже все привыкли. Открывается доступ к полноценному пользованию банковскими услугами.

Что может интернет-банкинг?

Операции, которые можно проводить через интернет-банкинг

Операции, которые нельзя проводить через интернет-банкинг

Посмотреть состояние счета, остаток задолженности, историю платежей

Оформление кредита, требующего предоставления залога и нотариального оформления

Пополнение существующих вкладов

Получение платежной карты, требующей физической эмиссии

Погашение существующих кредитов

Купля/продажа банковских металлов

Перевод денег на карты и счета в пределах Украины

Валютообменные операции (в большинстве банков)

Перевод денег на карты за пределы Украины

Купля/продажа дорожных чеков

Блокировка/разблокировка платежных карт

Мгновенные денежные переводы (у большинства банков)

Открытие новых вкладов

Перевод средств на счета в иностранных банках

Досрочное расторжение депозитов

 

Оформление/заказ платежной карты

 

Выпуск/получение мгновенной виртуальной карты

 

Увеличение/открытие лимита по кредитной карте

 

Оплата счетов

 

Заказ билетов на поезд и самолет, топливных карт

 

Условия интернет-банкинга в крупнейших украинских банках

Банк

Продукт

Подключение

Абонплата

Стоимость платежа

Основной функционал

ПриватБанк

pb.ua

Приват24

Бесплатно

нет

от 0–0,5 гривны

Карточные переводы, коммунальные и прочие платежи, погашение кредитов, открытие депозитов, обмен валют

Укрэксимбанк

eximb.com

Enter EXIM

Бесплатно

24 грн./год

0–2 гривны

Платежи и переводы в пределах Украины, коммунальные платежи, погашение кредитов, изменение лимитов по платежным картам, блокировка/разблокировка

Дельта Банк

deltabank.com.ua

myDELTA

Бесплатно

Нет

От 0 гривен

Платежи в пределах Украины между текущими и карточными счетами, пополнение депозитов, погашение кредитов

Райффайзен Банк Аваль

aval.ua

Райффайзен Онлайн

Бесплатно

Нет

До 2% от суммы платежа

Платежи в пределах Украины, между текущими и карточными счетами, блокировка карт

Укрсоцбанк

unicredit.com.ua

UniCredit Online

Бесплатно

Нет

1 грн./0,5% от суммы платежа

Платежи в пределах Украины, между текущими и карточными счетами, управление депозитами, платежными картами

Сбербанк России

sbrf.com.ua

Сбербанк Онлайн

10 гривен

7 гривен/месяц

0,5–2 гривен

платежи в пределах Украины между текущими и карточными счетами, управление депозитами и кредитами

ПУМБ
pumb.ua

ПУМБ online

Бесплатно

50 грн./год (за пределами тарифных пакетов)

До 2% от суммы платежа

Платежи в пределах Украины между текущими и карточными счетами, управление депозитами и кредитами, платежными картами

Альфа-Банк

alfabank.com.ua

My Alfa-Bank

Бесплатно

Нет

от 2 грн./платеж до 4% от суммы платежа

Платежи в пределах Украины между текущими и карточными счетами, управление депозитами и кредитами

ВТБ Банк

vtb.ua

VTB Оnline

Входит в состав РКО

Входит в состав РКО

0,1%

Платежи в пределах Украины между текущими и карточными счетами, управление депозитами и кредитами

УкрСиббанк

ukrsibbank.com

Star24

Бесплатно

Нет

0–8 грн./платеж или 0,5% от суммы платежа

Платежи в пределах Украины между текущими и карточными счетами. Управление депозитами и кредитами

* По данным сайтов и колл-центров банков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK