Эксперт рассказал, почему украинцы чувствуют себя бедными

«Украинцы стали обществом потребителей, хотя сами этого не заметили. Люди уже покупают новый смартфон не потому, что не работает старый, а только потому, что выпустили новую модель. Запросы украинцев растут быстрее их доходов, и поэтому у некоторых постоянно складывается субъективное впечатление, что они живут плохо», — рассказал Охрименко.

Эксперт приводит простые расчеты. Средняя заработная плата за период январь-июль 2013 года составила 3 381 грн, что эквивалентно $ 415. В январе-июле 2008 года средняя заработная плата была на уровне 1 739 грн, что эквивалентно $ 370.

«Получается, что на данный момент, несмотря на кризис и все разговоры о всеобщем обнищании украинцев, только официальная заработная плата украинцев в долларовом эквиваленте выросла на 12% по сравнению с докризисным периодом. Это только официальная заработная плата, а с учетом выплаты зарплат в «конверте» можно говорить, что реальная заработная плата украинцев на данный момент составляет около $ 600-700 в месяц. Цены тоже выросли, но значительно меньше. А если учесть, что недвижимость, автомобили, бытовая техника в долларовом эквиваленте даже подешевели по сравнению с докризисным периодом, то скорее, можно сказать о росте доходов населения, чем об их обнищании», — констатирует эксперт.

Аргументируя свою позицию, Охрименко ссылается на данные официальной статистики — ежегодный прирост объема розничных продаж измеряется двузначными цифрами и составляет в среднем 10-15%.

«Даже в 2013 году, когда снижается ВВП, промышленное производство, розничные продажи растут более чем на 10% и продолжат рост в дальнейшем», — обращает внимание Охрименко.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK