Блокада украинского экспорта со стороны России может подорвать экономический рост в Украине, полагает эксперт

«Мы ожидали, что темпы роста реального ВВП вернутся в положительную зону во втором полугодии благодаря более низкой базе сравнения, но предварительная оценка за июль превзошла наши ожидания. Скорее всего, существенную роль в улучшении экономической активности в июле сыграло сельское хозяйство. Рост в секторе остается высоким (+15% за семь месяцев 2013 года) благодаря ранней уборочной компании и более высокой урожайности основных культур», — пояснила Белан.

В то же время она отметила, что и в других секторах также наблюдаются позитивные изменения. Так, темпы спада в промышленности замедлились в годовом выражении до «минус» 4,9% в июле, с «минус» 5,7% в июне, благодаря улучшению показателей в металлургии. Рост наблюдается впервые с октября 2011 года. Темпы падения замедлились также в строительстве до «минус» 17% в годовом выражении в сравнении с «минус» 26% в июне. Дальнейшие перспективы роста украинской экономики будут зависеть от восстановления экономики стран ЕС, а также от позиции России относительно блокирования украинского экспорта на границе.

«Учитывая, что рост в сельском хозяйстве должен замедлиться до конца года, когда исчерпает себя эффект ранней уборки урожая, дальнейшие перспективы роста украинской экономики будут во многом зависеть от внешнего спроса. На данном этапе положительные и отрицательные факторы выглядят сбалансировано. С одной стороны, начинающегося восстановления экономик стран ЕС и мирового рынка должны оказать положительное влияние на динамику ВВП Украины. С другой стороны, этот эффект может быть нивелирован ужесточением таможенного контроля со стороны России по отношению к украинскому экспорту, который увеличил риски для многих экспортно-ориентированных отраслей», — пояснила Белан.

Напомним, на долю ЕС и России приходится приблизительно по 25% общего экспорта украинских товаров.

Теги:
ВВП


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK