Ограничение наличных расчетов — шаг к детенизации экономики, уверен эксперт

«Я бы сделал такое ограничение даже более жестким, потому что 150 тысяч — это все-таки многовато. Очень мало товаров, которые подпадут под такие ограничения. В основном это недвижимость, частично автомобили и буквально несколько видов очень дорогих товаров, например, каких-то супердорогих шуб. Я бы установил ограничение на наличные расчеты, может, не 10 тысяч, но тысяч 20-30», — сказал Найман.

«Это шаг в очень правильном направлении, шаг к детенизации экономики. Те, у кого теневые доходы, они, конечно, этого ограничения боятся. Потому что это создает необходимость идти в банки, открывать счета, класть деньги на счет для дальнейших безналичных расчетов», — пояснил эксперт.

В то же время он отметил, что установленное Нацбанком ограничение увеличит приток гривны в банки: «Если бы эти ограничения были жестче — 20-30 тыс грн — тогда процентные ставки снизились бы еще более существенно, сначала по депозитам, а в последствии и по кредитам», — полагает Найман. В то же время он уверен, что такой шаг НБУ поможет снизить также уровень долларизации украинской экономики.

Напомним, в июне текущего года Национальный банк утвердил постановление, которым с 1 сентября вводится ограничение на расчеты наличными. Предельная сумма для наличных расчетов установлена на уровне 150 тыс грн. В то же время большинство банкиров, поддержав инициативу регулятора, высказывались за то, чтобы предельно допустимая сумма для наличных расчетов была снижена до уровня 20-50 тыс грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK