Отдых без визовых хлопот

Отдых без визовых хлопот

«Европа прекрасна, и летом я обязательно отправлюсь в Грецию погреться на морском побережье. Но весной не хочу тратить время на оформление Шенгена, поэтому в апреле полечу в Египет – и туры недорогие, и погода прекрасная», – считает киевлянка Людмила Игнатенко. Вряд ли ее выбор в нынешнем году можно считать безоговорочно оптимальным – в стране беспорядки, пусть и вдали от курортных городков. Но и помимо Египта есть куда ехать. Ну и, в конце концов, успокоятся же и там демонстранты, как это было два года назад. 

На синее море

Весной комфортно в Турции – температура воздуха поднимается до +17–19 ºС. Правда, море прогревается до 20 ºC лишь во второй половине апреля, а в марте всем «не моржам» придется довольствоваться крытым подогреваемым бассейном. Цены очень даже лояльные: неделя в «пятерке» на системе «все включено» обойдется в 1,1–1,4 тыс. долл.

Март-апрель – высокий сезон в Египте, и если в январе-феврале есть вероятность попасть в сезон ветров, то весной на побережье Красного моря очень комфортно и тепло. Нынешний сезон радует ценами: из-за недавних демонстраций в крупных городах Египта и, как следствие, опасений туристов отправляться на курорты страны стоимость туров снизилась на 10–15% по сравнению с прошлым годом. Отдохнуть в «пятерке» Шарм-Эль-Шейха в конце марта можно за 1,4–1,5 тыс. долл. (здесь и далее – цены для двоих взрослых). Помимо цен и привычного «все включено» Египет радует возможностью поручить чадо заботам аниматоров. Разумеется, о наличии хорошего детского клуба необходимо заблаговременно справляться в турфирме и на туристических форумах в Сети.

Отдых в Иордании из-за недешевого перелета потребует большего бюджета – 1,7–1,9 тыс. долл. за неделю в отеле 4 «звезды» и на полупансионе. Если цель поездки – это качественный пляжный отдых и изучение истории, можно отправиться в Акабу. Здесь можно заниматься дайвингом и сноркелингом, а еще посетить Морской научный центр Акабы с его экзотическими обитателями. Вблизи Акабы сохранились остатки древнейших поселений, интересна крепость Мамлюка, построенная в начале XVI века. Знаменитый красно-розовый город Петра, ради которого многие туристы приезжают в Иорданию, расположен в 133 км от Акабы.

Израиль манит весной оздоровительными программами на Мертвом море. Хотя, конечно, можно отправиться к теплому Красному морю – на курорт Эйлат. Однако цены туров в Эйлат выше, чем в расположенную рядом египетскую Табу, на 25–30%. Поэтому «за кораллами» выгоднее все-таки ехать в Египет. К Мертвому морю едут прежде всего ради оздоровления и СПА. Здоровье и расслабление ценятся выше, чем пляж: стоимость недельной оздоровительной программы составит 2,5–3,4 тыс. долл 

Впечатления навсегда

А если охота отправиться весной, чтоб «на мир поглядеть»? Самый простой и близкий маршрут – Стамбул, куда постоянно летают самолеты из Киева. В этом городе есть много чего любопытного: дворцовый комплекс Долмабахче, дворец Топкапы, знаменитая Голубая Мечеть, подземное водохранилище Цистерна Базилика, прогулки на кораблике по Босфору, острова в Мраморном море. Да, очень важно: в Стамбуле много роскошных торговых центров, где можно купить обновки на любой вкус и кошелек. Пятидневное путешествие в Стамбул обойдется в 1,3–1,7 тыс. долл. (прямой перелет и проживание в отеле 4* с завтраками).

Быстро и без хлопот можно отправиться в Израиль для посещения Тель-Авива и Иерусалима. Перелет в Тель-Авив стоит 760 долл. в обе стороны (для двоих), столько же уйдет на проживание в «четверке» с завтраками (четыре ночи). Из Тель-Авива можно отправиться на однодневную экскурсию в Иерусалим (150–200 долл.). Итоговые расходы вполне сопоставимы с недельным туром в Египет, включая экскурсию в Иерусалим, – 1,7–1,8 тыс. долл.

Хочется чего-то нового, но близко и чтобы с языком проблем не было? Тогда самое время посетить ближнее зарубежье. «Я бы не забывал о Закавказье – Армения, Грузия, Азербайджан. По-моему, эти направления станут трендом года, и, в отличие от шенгенской Европы, нас там ждут», – говорит директор турфирмы «Загорье» Игорь Короленко.

Назвать перелет в Тбилиси дешевым язык не повернется – 4,5 тыс. грн. (на двоих в обе стороны). Туда летают ЮТэйр, МАУ, «Грузинские авиалинии». Но город стоит того. В Баку без пересадок можно добраться только на самолете МАУ (6,6 тыс. грн.), а в Ереван – лишь с пересадкой в Москве за 8,7 тыс. грн. («Аэрофлот»). В целом поездка в Грузию на пять дней обойдется примерно в 1,2–1,4 тыс. долл., в Армению или Азербайджан – 1,5–1,8 тыс. долл. В Тбилиси стоит посмотреть собор Метехи, крепость Нарикала, а также знаменитый мост Мира. Если есть время и желание, можно отправиться за пределы Тбилиси – в древнюю столицу Грузии Мцхет. Ну и, конечно, туристы могут по рекомендации поэта Александра Пушкина искупаться в серных банях Абанотубани – за последние 200 лет они хуже не стали.

Ереван интересен потрясающим видом на гору Арарат. В городе огромное количество архитектурных достопримечательностей: храм Звартноц, центр армяно-григорианской церкви Эчмиадзин с величественными храмами Рипсимэ и Гаяне, Матенадаран им. Месропа Маштоца – уникальный Институт Древней Рукописи, церковь Св. Саркиса и Св. Зоравора, Ереванский Собор. Интересно также посетить летнюю резиденцию армянских царей – крепость Гарни и монастырь Гегардаванк.

Расположенный на берегу моря Баку манит теплом, гостеприимством и архитектурными чудесами. Что смотреть? Девичью башню, Дворец Ширваншахов, Храм огнепоклонников Атешгях, музей под открытым небом Гобустан.  

Экзотика со скидкой

«Одним из правил экономного отдыха является раннее бронирование. Оно позволяет застать выгодные предложения авиакомпаний, которые обычно расходятся в первую очередь, а ведь именно билеты – одна из самых весомых составляющих зарубежного отдыха. Кроме того, многие отели и туроператоры дают скидки при заблаговременном бронировании номера или тура», – объясняет директор агентства «Пятница» Оксана Савченко. По ее мнению, выгодно отправляться отдыхать в «низкий» сезон. «Для экономии лучше выбирать месяц, когда большинство туристов в конкретную страну не стремится. Весной на Гоа, Шри-Ланке и в Таиланде начинается «низкий» сезон, поэтому очень часто появляются горящие туры», – отмечает г-жа Савченко. Март-апрель – начало сезона дождей в Азии, и цены становятся доступнее. Правда, во имя экономии придется приспособиться к высокому уровню влажности и периодическим ливням.

Цена десятидневных каникул в Таиланде или Шри-Ланке – 3–4 тыс. долл. В Индию можно лететь вплоть до конца мая, ведь с июня по сентябрь – сезон дождей. Но уже в марте-апреле на Гоа погода становится чрезвычайно жаркой, и бывалые туристы рекомендуют отправляться в это время на север – в Гималаи. Экскурсионный тур в Гималаи на 12 дней стоит 3,6–4,8 тыс. долл. (включая перелет).   

Куда отправиться в марте-апреле без визы

На море 

Страна / курорт

Срок / отель / тип питания

Цена, грн.*

Египет / Марса Алам

7 ночей / 5* / АІ

12 800

Турция / Сиде

7 ночей / 5* / АІ

12 700

Иордания / Акаба

7 ночей / 4* / HB

14 800

Израиль / Мертвое море

7 ночей / 4* / HB

19 900

Таиланд / Паттайя

10 ночей / 4* / HB

26 200

Шри-Ланка / Унаватуна

10 ночей / 4* / HB

23 700

 * Для двоих взрослых.

 На экскурсии

 

Страна / город

Срок/ отель/ тип питания

Цена, грн.*

Грузия / Тбилиси

4 ночи / 4* / BB

10 500

Армения / Ереван

4 ночи / 4* / BB

13 700

Азербайджан / Баку

3 ночи / 4* / BB

13 200

Турция / Стамбул

4 ночи / 4* / BB

11 500

Израиль / Тель-Авив

4 ночи / 4* / BB

13 500

Индия / Дели-Гималаи

8 ночей / 4* / BB

29 000

 * Для двоих взрослых.

 

Теги:
отдых


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK