Сколько стоит ребенок?

Сколько стоит ребенок?

Беременность, роды, курсы для будущих мам… На первый взгляд кажется, что это темы не самые подходящие для журнала «Деньги». Однако когда на своем кошельке ощущаешь, СКОЛЬКО все это стоит, понимаешь, что тема-то как раз очень «денежная». Автор текста полгода назад стала мамой, то есть была очевидцем и непосредственным участником описанных ниже трат. Знала ли я об этих затратах раньше? О большинстве и не подозревала. Изменилось бы мое решение завести ребенка, если бы я о них знала? Однозначно, нет. Но, возможно, мы более обстоятельно подготовились бы к  этому ответственному этапу жизни.

В ожидании

Основные траты во время беременности относятся к медицинскому обеспечению. Какой бы бесплатной ни была наша медицина, она в любом случае обойдется в копеечку. 

Вести беременность можно несколькими способами – условно-бесплатным в поликлинике,  платным в частной клинике либо же по страховке.

Условно-бесплатное наблюдение в районной поликлинике приводит к тратам, связанным с анализами, УЗИ и другими способами контроля беременности. Будущую маму постоянно гоняют то в одну, то в другую лабораторию или частную клинику, поскольку в поликлиниках чаще всего нет реагентов для проведения анализов либо аппаратуры для проведения УЗИ, либо очередь на эти процедуры.

Анализы за время беременности обойдутся в 1500 гривен, экспертное УЗИ – 300–450 гривен (всего за время беременности необходимо пройти три и более обследования), консультация профильного специалиста – от 200 до 400 гривен, комплексное обследование зрения – 500–1000 грн.

Стоимость ведения беременности в платной клинике стартует от 11 тыс. грн. и достигает 32 тыс. грн. В платные программы входят все необходимые исследования, УЗИ, консультации врача. Что касается страхования, то специальных программ по беременности очень мало, и чаще всего они идут в виде дополнительных опций к программам корпоративного страхования. Стоимость в среднем совпадает со стоимостью программы наблюдения в частной клинике – от 10 до 25 тыс. грн.

Программы наблюдения за беременностью

Клиника

Стоимость,  тыс. грн.*

Добробут

11–12,5

Надия

13,3 – 27,5

Исида

15,55 – 33,25

Медиком

16,4 – 33,1

* В зависимости от наполнения программы и уровня специалистов.

Право на жизнь

Законодательство требует, чтобы роженицу бесплатно приняли в дежурном роддоме и предоставили ей необходимую медицинскую помощь. Для тех, кто не планирует тратить кругленькую сумму на «благодарность» врачу или роды в частной клинике, есть хорошая новость – это действительно работает. То есть, несмотря на распространенный миф (о том, что все рожают «за деньги»), очень много будущих мамочек приезжают в роддом «по скорой» без какой-либо предварительной договоренности с врачом. Многие, кстати, остаются довольны, мол, все прошло хорошо, ребеночек родился здоровый и т. д. Но это – игра в русскую рулетку. Попадется на смене толковый совестливый врач, роженице будет оказано должное внимание независимо от того, «платная» она или «с улицы», а есть доктора, которые большую часть времени проводят со «своими» пациентами, относясь к роженицам «по скорой» как к дополнительной и досадной нагрузке.

Предварительная договоренность с врачом, в зависимости от роддома, колеблется от 4 до 8 тыс. грн. – за естественные роды и от 6 до 12 тыс. грн. – за кесарево сечение. В некоторых роддомах отдельно придется заплатить за палату (от 500 до 2000 грн.), если будущая мама хочет обитать там одна и иметь в комнате удобства.

Официальная благодарность роддому за то, что они подпишут обменную карту беременной составляет 800 гривен (если не по прописке) и 600 грн (если по прописке). Для рожениц из другого города может быть назначена дополнительная плата.

Кроме того, в роддом необходимо приезжать со своими медикаментами. Списки того, что нужно купить, висят в приемном покое. Туда входит все – от постели до пупочного зажима для ребенка. В каждом роддоме списки разные, но в целом суть одна – лучше взять абсолютно все с собой. Перечень медикаментов, которые необходимо приобрести, также подскажет врач. Закупки перечисленного в списках могут обойтись в сумму от 2 тыс. грн.

Отдельной статьей расхода идет выписка малыша. Перед тем, как папе вручат ребенка, медсестра может прямым текстом предложить поблагодарить персонал – конфеты и шампанское не принимаются, только наличные. Также дополнительно могут предложить услуги фотографа и видеоператора, от которых хотя и непросто отказаться, но все же лучше обойтись без них. Во-первых, результат не всегда будет столь радостным, как хочется. Во-вторых, стоимость услуг зашкаливает – 800–1000 грн. за пару снимков.

Малыш дома

Бытует суеверие: ребенку ничего нельзя покупать до рождения. Но оно уже практически изжило себя. Да и новоиспеченный папа не всегда рад бегать по магазинам и выискивать правильные вещи в тот момент, когда «уже горит».

При планировании и покупке необходимых вещей  главное – не увлечься и не скупить все милые вещички, которые в итоге или не пригодятся, или не успеют сноситься (дети первые месяцы растут очень быстро). Практически все состоявшиеся родители советуют приобрести на первое время лишь необходимый минимум одежды маленького размера, а после рождения уже докупать исходя из того, каким родится малыш.

Из крупных покупок запоминаем три большие К: кроватка, коляска и комод.

  • Кроватка отечественного производства обойдется в сумму от 600–800 гривен. Матрасик и комплект детского постельного белья еще 400–700 грн. Кроватки заграничного производства стоят на порядок дороже и обойдутся со всеми принадлежностями от 3000 гривен. 
  • Коляска-трансформер, либо 2 в 1 обойдется в сумму от 2 тыс. грн. «Потолок» цен не ограничен. Коляски премиум-сегмента стоят чуть ли не 20–30 тыс. грн.
  • Комод, он же пеленальный столик, обойдется родителям от 1,5 тысячи.

Гигиена малыша – подгузники, пеленки – это покупки, которые теперь придется совершать постоянно. Пачка подгузников обойдется от 50 гривен, и первое время их уходит очень много. Запасаться памперсами тоже не стоит. Предугадать, как будет расти ребенок, довольно сложно.

Из одежды основные затраты приходятся на комбинезон и/или конверт в коляску – от 400 до 1000 грн. Мелочевка – бодики, слипы, шапочки, носочки – от 300 грн. за стартовый набор (всего по два).

Глобальный интернет-шоппинг позволяет значительно уменьшить расходы по подготовке к появлению малыша. Одежда, игрушки, ванные принадлежности, коляска – эти все вещи отлично приобретаются на заграничных сайтах, и общая стоимость с учетом доставки может быть на порядок скромнее, чем при покупке их в Украине.

От государства

Право на «декретные» выплаты в Украине имеют все женщины.  Работающие получают их по месту работы, остальные должны обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

В Украине существует три вида пособия для женщин:

  • пособие по беременности и родам. Оно компенсирует потерю зарплаты в период отпуска в связи с беременностью и родами. Пособие выплачивается за весь период отпуска и в полном объеме производится за счет средств Фонда социального страхования в размере 100% от средней заработной платы независимо от страхового стажа.  Срок больничного листа составляет 70 календарных дней до родов и 56 дней – после. В случае рождения двух и более детей, осложненных родов, послеродовой период увеличивается до 70 дней. Те, кто получает зарплату «в конверте», должны быть готовы к тому, что «декретные» будут начислены, исходя из официальной зарплаты;

  • единоразовое пособие на рождение ребенка. С апреля 2011 года оно составляет: при рождении первого ребенка 30 прожиточных минимумов для ребенка до 6 лет (с 1.12.2012 – 32,850 тыс. грн), на второго ребенка – 60 прож. миним. (65,7 тыс. грн.), на третьего и более 120 прож. миним. (131,4 тыс. грн.). Выплачиваются эти суммы в течение двух, четырех или 6 лет;
  •  пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста составляет 130 грн. в месяц.

Для оформления пособия необходимо предоставить в органы соцзащиты паспорта и копии родителей, ИНН и копии, свидетельство о рождении и копию, справку из загса о назначении единоразовой помощи, номер счета для получения выплат, справку из центра занятости о том, что мама не состоит у них на учете (в случае, если мама является официально безработной), справку с работы. Перечень документов необходимо узнавать в районном собесе, так как в каждом могут быть индивидуальные требования.

Помощь поступает на карту через 1,5–2 месяца после подачи документов. Социальную карту можно открыть в любом банке – ПриватБанке, Ощадбанке, Укрсоцбанке.

Курсы для будущих родителей

Центр

Экспресс-тренинг по родам

Курс по уходу за ребенком

Стандартный курс (Роды+малыш)

Спорт для будущей мамы

София

600 грн.

-

-

100–150 грн.

Здоровый малыш

500 грн.

500 грн.

1500 грн.

60 –70 грн.

Новая жизнь

400 грн.

-

1200 грн.

65 грн.

Азбука для родителей

800 грн.

1500 грн.

2100 грн.

80 грн.

По материалам Деньги

Теги:
ребенок


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK