Экономим на мобильной связи в отпуске

Экономим на мобильной связи в отпуске

Очень часто, даже уезжая в отпуск, путешественник продолжает отвечать на деловые звонки и контролировать работу своих подчиненных из-за границы. Нужно быть на связи и пользоваться своим постоянным номером телефона. Для таких туристов – роуминг своего оператора. Хорошая новость в том, что все украинские операторы сейчас предлагают для своих абонентов специальные программы экономии. У МТС – это услуга «Бон Вояж». Благодаря ей можно звонить в роуминге всего за 5 грн./мин. (плюс за соединение – 50 коп.). Стоимость активации услуги составляет 15 грн. Единственное неудобство – она действует только 7 суток. Услуга «Обратная связь» позволяет экономить на звонках в роуминге абонентам «Киевстар». Она снижает стоимость минуты разговора до 7,5 грн., платы за соединение нет. Срок действия услуги не ограничен, и платить за ее активизацию не нужно. Есть услуга дешевого роуминга и у life:). Благодаря «Travel life», стоимость входящей минуты разговора – 2,49 грн., а исходящей – 4,99 грн., за соединение платить не нужно. Чтобы активировать эту услугу на 30 дней, контрактники life:) должны заплатить 10,62 грн. Но можно купить предоплаченный стартовый пакет «Travel life» за 15 грн., где действуют те же тарифы.

Туристическая «симка»

Главные преимущества «туристических операторов» (TravelSIM, GlobalSIM, другие) – дешевые исходящие и бесплатные входящие звонки (см. таблицу) в очень большом количестве стран.

При всей привлекательности «туристических операторов», путешественнику стоит помнить о том, что, вставив их карточку в свой телефон, он перестает быть украинским абонентом. Звонок на его номер из Украины для звонящего будет тарифицироваться как звонок на иностранный номер. Если известно, что остающийся в Украине абонент намеревается активно звонить своему собеседнику за рубеж, то есть прямой смысл и ему обзавестить карточкой «туристического оператора». Тогда входящие звонки останутся в большинстве стран бесплатными (как и с телефонов других операторов), а на исходящих можно будет очень сильно сэкономить (например, TravelSIM – 2,03 грн./мин., GlobalSIM – 2,35 грн./мин.).

Естественно, использующим карточку «туристического оператора» нужно будет сообщить своим собеседникам в Украине свой «иностранный» номер.

Другие альтернативы

Если поездка продлится дольше недели и разговаривать придется много, то есть смысл подумать о покупке SIM-карты мобильного оператора страны пребывания. В Египте стоимость исходящей минуты внутри страны в среднем составляет 0,96–1,44 грн. Разговоры с заграницей будут обходиться в 5,5–10,4 грн. в зависимости от страны. При этом все входящие звонки – бесплатные. Плата за соединение отсутствует. Продаются SIM-карты в магазинах, на улицах, в отелях. Ощутимый недостаток этого решения – дороговизна стартового пакета. Например, у турецкого оператора Turkcell стоимость самого дешевого пакета с минимальным наполнением стоит 25 долл.

Владельцы коммуникаторов и смартфонов смогут сэкономить на роуминге с помощью Skype. Скачав на свой телефон мобильную версию Skype и подключившись в гостинице, кафе или ресторане к Wi-Fi, можно часами бесплатно говорить с друзьями, позвонив на их Skype. Предусмотрена возможность звонка со Skype и на стационарный или мобильный телефон. Правда, за это уже придется заплатить – максимум 2,2 грн. с учетом НДС за минуту разговора. Расходы будут гораздо выше, если случайно подключиться к Интернету местного мобильного оператора. Этого недоразумения можно легко избежать, просто отключив в своем телефоне или планшете функцию автоматического роумингового подключения к глобальной сети.

Единственный недостаток Skype – дозвониться к путешественнику можно будет только тогда, когда он будет находиться в зоне Wi-Fi. Кроме того, для хорошей слышимости необходим высокоскоростной Интернет, иначе внятного разговора не получится.

Цена зарубежных разговоров

Оператор

Тарифная зона

 

Входящие, грн./мин.

Исходящие, грн./мин.

Киевстар

Тарифная зона № 1 (Россия, Белоруссия)

9

9

Тарифная зона № 2 (страны Европы, Грузия, Молдова)

12

12

Тарифная зона № 3 (Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан)

16

16

Тарифная зона № 4 (страны Карибского бассейна, США, Африка, Азия, Бразилия, Швеция, Норвегия, частично Восточная Европа) 

25

35

МТС

Страны МТС (Россия, Белоруссия, Армения, Узбекистан)

8

12

Страны Европы и СНГ

12

16

Другие страны (Африка, Азия, США)

30

36

Life:)

Россия, Белоруссия, Турция, Египет, Хорватия, Болгария, страны Европы

13,26

13,26

Израиль

13,26

31,20

Mobinil (Египет)

Внутри страны

0

от 0,96

С Украиной

0

от 5,5

Skype

Skype – Skype

0

бесплатно

Skype – стационарный телефон

-

1,4

Skype – мобильный телефон

-

1,9

Безлимитный план «Европа»*

-

61 грн./месяц

Безлимитный план «Мир»**

-

109 грн./месяц

TravelSiM

Турция, Франция, Испания

0

3,92

Египет

0

4,4

Таиланд

0

5,2

Шри-Ланка

0

5,52

Китай

0

6

Великобритания

0

3,12

GlobalSIM

Великобритания

0

3,16

Испания, Италия, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Турция, Франция, Бельгия, ФРГ

0

3,97

Израиль

0

3,65

Словакия, Словения, Кувейт, Казахстан, Грузия, Египет

0

4,46

Азербайджан, Албания

0

6,08

* Неограниченные звонки на стационарные и мобильные телефоны в 20 странах Европы. 

** Неограниченные звонки на стационарные и мобильные телефоны в 40 странах мира.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK