Идеи для бизнеса: Продаем еду на улице

Идеи для бизнеса: Продаем еду на улице

Залог успеха любой торговой точки на улице – удачное месторасположение. Если рассчитываете заработать на туристах во время Евро-2012, то вас должны интересовать места возле стадионов, в центральных районах города, в популярных местах отдыха, на остановках и вокзалах, неподалеку от фан-зоны. По оценкам практиков, в этих местах доходы уличных торговцев во время проведения чемпионата возрастут почти в 10 раз. Чистая прибыль успешной передвижной торговой точки может достигать 45 тыс. грн. в месяц, а рентабельность – 50% и даже выше. Прогнозируемый размер среднего чека – 50–60 грн.

Для организации передвижного предприятия требуется всего-то получить статус юридического лица или СПД, встав на учет в налоговой как «упрощенец» 2-й группы, оформить паспорт на соответствие торговой тележки нормам санитарной и пожарной безопасности и получить разрешение на торговлю в районной администрации. Фокус в том, что местные власти в городах, проводящих матчи Евро-2012, уже сейчас фактически остановили выдачу разрешений на торговлю, и большинство передвижных точек работает в полулегальном положении.

Как рассказывают источники «Денег», предусматривая в своем бюджете ежемесячные затраты на «представительские расходы», всегда можно договориться о поблажках со стороны правоохранительных органов. «Спокойная» работа передвижной тележки с установленной на ней кофемашиной на Крещатике в месяц оценивается в 5 тыс. грн.

Основная интрига – разрешат ли передвижным торговым точкам вообще работать во время Евро-2012? Четкого ответа пока ни у кого нет.

Но есть и хорошая новость. По словам юристов, даже если подобный запрет и будет издан местной властью, то для бизнесмена, который вкладывает в создание бизнеса свои деньги, есть способ решить вопрос. Дело в том, что город может запретить торговать чем-либо только на своей территории. Но в городах, принимающих Евро-2012, множество тротуаров, дворов и подземных переходов уже сданы в долгосрочную аренду торговым центрам, магазинам или даже ОСМД (кондоминиумов). На них распоряжаются арендаторы, и только с ними предприниматель может договориться о торговле.

После того как будут определены точки дислокации торговой тележки, можно начинать вкладывать деньги. Сам «подвижной состав» обойдется где-то в 10 тыс. грн. А дальше все зависит от желания и целей предпринимателя: тележки можно оснащать холодильниками, печами, блинницами, салат-барами и т. д. Любая проверка сразу потребует сертификаты качества на товар или сырье – так что стоит позаботиться об их получении прежде, чем, к примеру, начать печь и продавать блины.

Запаса товара или сырья на точке должно быть немного – часа на 4 работы, иначе ее конструкция будет слишком тяжелой. Чтобы пополнять точку товаром, придется нанять «развозчика»: человека, забирающего товар со склада и развозящего его продавцам. Часто эти функции берет на себя собственник бизнеса, нанимая на работу только продавцов.

Подобрать хороший персонал – серьезный вопрос для стрит-фуда. Очень важно найти честного, вежливого и симпатичного человека – это обеспечит точке высокие продажи.

И еще один секрет успеха в этом бизнесе: выбрать с точностью до метра место размещения. Конечно же, ему легче будет заприметить продавца, если мобильный прилавок будет ярко оформлен – не стоит жалеть на это 1–2 тыс. гривен.

Андрей Кобылинский, руководитель проекта «Сладкие орешки»

Получить разрешение на уличную торговлю у столичной власти сегодня нереально – их не выдают уже около года. Но выход есть – находите места, которые в долгосрочной аренде у предпринимателей, и договаривайтесь с ними. Например, в подземных переходах или у торговых центров. Как попасть в места скопления иностранных туристов во время Евро-2012? Для себя я нашел единственный способ – отказаться от передвижных тележек и повесить на шею продавцам лотки, на которых выложить свои орешки. И с такой «витриной» передвигаться среди людей.

Наталья Ромащенко, частная предпринимательница, франшиза ТМ «Наминайко»

Те, кто сможет поставить свою торговую точку на пересечении пути с иностранными футбольными болельщиками, например, напротив «Олимпийского», гостиницы «Днепр» или «Русь», на Майдане или Крещатике, – увеличат свои доходы в десятки раз. Всех остальных Евро-2012 коснется едва ли.

Каким может быть бизнес-план организации передвижной торговой точки*

Статья плана

Сумма, тыс. грн.

РАЗОВЫЕ ЗАТРАТЫ

 

Обязательные траты:

 

Закупка товара и сырья – стартовый запас

15

Разрешительные стартовые процедуры

12

Покупка передвижной тележки и ее оформление (здесь и далее в расчете на 3 единицы)

36

Покупка и установка оборудования (холодильник, кофемашина, пивной автомат и т. д.)

30

Покупка и установка газового оборудования или электрооборудования для автономной работы торговой точки

24

ИТОГО стартовых затрат

117

ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ

Фонд зарплаты

Продавцы – 3 чел.

12

Администратор-водитель со своей машиной для развоза

8

Расходные материалы:

Другое

1

Покупка газа или электрики

0,5

Бензин для развозки (10 литров в день)

1,5

Обязательные платежи:

Налоги и обязательные платежи

6

Представительские расходы**

18

ИТОГО В МЕСЯЦ

47

ИТОГО ЗА первый ГОД, включая стартовые затраты

681

ДОХОДЫ СРЕДНЕМЕСЯЧНО (торговая наценка)

90

Итого доходы за год

1080

* Расчеты журнала «Деньги» При подсчете доходов учтены только реализованные торговые наценки.

** Затраты на общение с контролирующими органами.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK