Когда закончится кризис

Когда закончится кризис

А вот Давос так и не дал внятных рецептов борьбы с приближающейся «второй волной». Украина ощутит отголоски чужих проблем довольно скоро – в виде роста мировых цен практически на все. Такова плата за возобновление экономического роста.

Всю неделю с момента завершения Всемирного экономического форума в Давосе эксперты, финансисты, да и мы тоже лихорадочно выясняли – так какие же предложены новые решения по выходу из кризиса. Вывод у всех одинаков: единого мнения и плана борьбы нет. Есть готовность тушить пожар, заливая мир новыми деньгами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, по-прежнему, говорила об усилении бюджетной дисциплины в Европе. За что была сильно раскритикована другими участниками, которые считают, что сокращение дефицитабюджетов стран еврозоны приведет к замедлению темпов роста их экономик (см. ниже).

Глава МВФ Кристин Лагард настаивала на том, что США не должны отстраняться от европейских проблем и обязаны увеличить свои взносы в МВФ. «Речь идет не просто о кризисе в еврозоне, а о кризисе, последствия которого могут захлестнуть весь мир», – стращала она, рассчитывая на новые ресурсы и новые рычаги влияния.

В свою очередь министр финансов США Тимоти Гейтнер прямо заявил, что решение европейских проблем – это, в первую очередь, задача самой Европы. Поэтому львиная доля средств в МВФ должна поступить от благополучных европейских государств – Германии и Франции.

Затянут пояса
В конце января состоялось еще одно ожидаемое событие – очередной саммит ЕС, на котором 25 из 27 стран Евросоюза подписали договор о бюджетной стабильности. По условиям договора, дефицит бюджета стран-членов не должен превышать 0,5% ВВП каждой из стран. Иначе против нее будут автоматически применяться санкции. Раньше дефицит необходимо было удерживать в рамках 3%. И этот предел регулярно нарушался всеми – от благополучной ФРГ до погрязших в долгах средиземноморских стран.
 

Отказались подписывать соглашение Чехия и Великобритания, которая давно находится в оппозиции ко всем инициативам Германии и Франции. Особенно премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона раздражает предложение Николя Саркози ввести налог на финансовые операции (в размере 0,1% от любой транзакции).

По подсчетам Саркози, введение такого налога принесет в казну Франции 1 млрд. евро, что поможет сократить дефицит бюджета. В начале февраля он заявил, что налог на финансовые операции будет введен во Франции до 1 августа 2012 года. Идеальный вариант по мнению президента страны, если данный налог будет введен во всем Евросоюзе.

В свою очередь Дэвид Кэмерон считает, что введение такого налога ударит, прежде всего, по лондонскому Сити, через который проходят 75% европейских банковских операций. Кроме того, это может усугубить и так непростое положение европейских банков.

И подбросят денег
Чтобы поддержать ликвидность европейской банковской системы, ЕЦБ выдаст банкам 1 трлн. евро в виде трехлетних кредитов рефинансирования. Кроме того, власти ЕС намерены создать новый стабфонд Европейский стабилизационный механизм, с активами в 500 млрд. евро. Пока он будет действовать параллельно с Европейским фондом европейской стабильности (ЕФЕС, активы 780 млрд. евро), созданным как временный механизм поддержки. Согласно уставу, ЕФЕС будет ликвидирован в ближайшую дату после 30 июня 2013 года, когда все займы перед странами – членами еврозоны будут погашены в полном объеме. Также на 500 млрд. долл. планируется увеличить активы МВФ. Эти деньги руководство Фонда планирует направить на помощь Европе.

И все бы хорошо, но где взять эти средства, пока не очень ясно. США, Япония, Канада, Мексика и Россия уже отказались вкладывать свои капиталы в «безнадежные проекты» вроде спасения Европы. Большинство из них готовы «скинутся» на спасение Европы лишь в том случае, если львиную долю средств в эти фонды вложат европейские государства.

Хуже будет, но недолго
В конце 2011-го – начале 2012 года международные финансовые организации, центробанки государств и рейтинговые агентства начали массово понижать прогнозы по приросту ВВП, как мирового, так и по отдельным странам (см. таблицу). По общему мнению, рост мирового ВВП в 2012 году составит 3,2–3,8% вместо обещанных 4–4,6%. Прогноз прироста ВВП в отдельных странах также снижен на 0,5–1 п. п. Однако уже в 2013 году многие аналитики пронозируют оживление мировой экономики и прирост ВВП на уровне 4%.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (а они большие пессимисты!) в своем недавнем докладе сообщило, что ожидает завершения рецессии в еврозоне уже до конца 2012 года. Согласно ожиданиям экспертов, валовый внутренний продукт (ВВП) еврозоны в 2012 года останется на прежнем уровне, а по итогам 2013 года вырастет на 1%. Вероятность такого развития событий – около 60%.

В МВФ также предсказывают рецессию в Европе в 2012 году. По мнению аналитиков Фонда, ВВП Европы сократится на 0,5%. Но уже в 2013 покажет прирост +0,8%.

При этом, в МВФ полагают, что в странах с формирующимся рынком (в том числе, и в Украине) рецессии не будет, а лишь сократятся темпы прироста. Правда, только при условии усиления антикризисных мер в ЕС.

В Греции есть все, кроме денег
Самой горячей темой Давоса-2012 стала «греческая проблема». Уже в течение четырех недель греческие лидеры заявляют о том, что переговоры с кредиторами о списании долгов близки к завершению. Тем не менее, соглашение по-прежнему не подписано. На этот раз загвоздка в том, что простить Греции часть долгов не хочет Европейский центральный банк.

Час «Х» неумолимо приближается. 20 марта 2012 года Греции предстоит первая выплата по внешним долгам в размере 14,5 млрд. евро. Этих денег у страны сейчас нет. Поэтому, если соглашения подписаны не будут, стране придется объявить дефолт. Что повлечет проблемы для всей Европы.

Во сколько обойдется миру выход из кризиса?
Увеличение внешнего долга США +1,2 трлн. долл.
Увеличение активов МВФ +0,5 трлн. долл.
Создание нового стабфонда ЕС +0,5 тр. евро (0,65 тр. долл.)
ЕЦБ прокредитует банки +1 трлн. Евро (1,3 трлн. долл.)
ИТОГО около 4 трлн. долл.
570 долл. на каждого жителя Земли

«Давос – это, прежде всего, площадка для встреч занятых людей, где они могут обменяться мыслями «по актуальным вопросам современности». Здесь не ставится задача выработать какие-то мегастратегии и показать человечеству путь к светлому будущему. А что касается выхода из кризиса и перспектив Украины, то, что бы ни говорили любые гуру, это тот случай, когда спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Рецепт выхода из кризиса во все времена одинаков: надо просто работать еще больше и еще упорнее. Тогда и перспективы будут радужными», – Александр Ярославский, владелец и президент DCH Group

Что читать о кризисе
Джордж Сорос, Алхимия финансов
ИД Вильямс, 2011 – 352 с.
Купить можно за 190 грн.
КАРТИНКА ОБЛОЖКИ БУДЕТ
Классический труд об источниках финансовых кризисов актуален по-прежнему. Нынешнее издание дополнено и исправлено.

3 причины бояться долгого спада
Долговой кризис в еврозоне усугубляется (соглашение о списании греческих долгов до сих пор не принято)
Риск замедления экономического роста в Китае
Усиление нестабильности на Ближнем Востоке, возможная война в Иране

5 причин рассчитывать на скорый подъем
Америка и Европа будут «накачивать» экономики деньгами
Китай высказал готовность финансово помочь Европе
ФРС пообещала не повышать учетную ставку в течение 3 лет
Безработица в Европе и США постепенно сокращается
Цены на нефть стабильны

Понижение прогнозов роста ВВП на 2012 год

 

Регион

Предыдущий прогноз

Новый прогноз

Всемирный Банк

Мир

3,6%

3,2%

МВФ

Мир

4%

3,3%

Организация экономического сотрудничества и развития

Мир

4,6%

3,4%

Morgan Stanley

Мир

4,5%

3,8%

МВФ

Еврозона

-0,5%

1,1%

ЕЦБ

Еврозона

0,6–2,8%

0,4–2,2%

Fitch

Еврзона

0,8%

0,4%

Нацбанк Швейцарии

Еврозона

2%

1,1%

ФРС

США

3,3–3,5%

2,5–2,9%

ЦБ Японии

Япония

2,9%

2,2%

Всемирный Банк

РФ

4,5%

4,4%

Кабмин

Украина

5,5%

4%

ЕБРР

Украина

4,5%

3,5%

Moody’s

Украина

4%

3%

«Мы ожидаем постепенного ускорения. ВВП Франции вернется к росту уже весной текущего года», – глава ЦБ Франции Кристиан Нуайе

«Мы в одном шаге от заключения сделки. В течение нескольких дней определится происходящее вокруг греческой долговой проблемы на десятилетие вперед», – министр финансов Греции Евангелос Венизелос
«Экономическое развитие США зависит от ситуации с долговым кризисом еврозоны, а также от обстановки в Персидском заливе и поставок нефти оттуда», – министр финансов США Тимоти Гейтнер

«Мы не смогли извлечь уроки из финансового кризиса 2009 года. Срочно необходима глобальная трансформация, и она должна начаться с восстановления чувства социальной ответственности по всему миру», – председатель Форума в Давосе Клаус Шваб

«Мы считаем, что Украина – одна из наиболее уязвимых экономик СНГ по отношению к кризису в еврозоне. И среди стран за пределами ЕС Украина – одна из наиболее уязвимых экономик. Но сейчас ситуация в целом лучше, чем была в 2008 году», – старший экономист ЕБРР Александр Пивоварский

«В случае отказа МВФ выделять кредитные средства, мы обратимся к другим источникам заимствований. Есть возможность еще двусторонних переговоров, и как минимум - есть четыре страны, которые имеют достаточно серьезные валютные резервы. Это Россия, Китай, Индия и Бразилия» Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK