Как Украина переживет "вторую волну"

Как Украина переживет "вторую волну"

2011 год и Украина, и мир проводили с камнем на сердце. В Европе и США уже в полный голос говорят о второй волне кризиса. Ожидания распада еврозоны и рецессии сдерживались в конце года лишь рождественскими настроениями. Для Украины год закончился трудными газовыми переговорами, целым перечнем незавершенных реформ, ресурсным голодом на банковском рынке и весьма прохладным саммитом Украина–ЕС, на котором так и не были подписаны договор о зоне свободной торговли и соглашение об ассоциации.

А ведь начинался 2011-й вполне оптимистично. Верховная Рада проголосовала за строительную реформу, постепенно были отменены техосмотр для физлиц, обязательные печати, доверенности для водителей, активно упразднялись лицензии и разрешения, к концу года вступил в силу закон об упрощении выхода из бизнеса. Конечно же, наиболее знаковыми законодательными новациями стали принятие закона о пенсионной реформе и об упрощенной системе налогообложения малого бизнеса.

Однако праздник дерегуляции бизнеса был омрачен суетой вокруг регистрации прав на недвижимость и кампанией по регистрации баз персональных данных.

Официальная статистика рапортовала в декабре о росте экономики. По предварительным прогнозам Нацбанка, прирост ВВП должен составить 5,2%. Его локомотивами стали сельское хозяйство (+16,5% за 11 месяцев 2011 года), металлургия (+9,8%), строительство (+11,8%), машиностроение (+17,4%) и розничная торговля (+13,6%). То есть, самые разные сектора экономики – и ориентированные на экспорт, и обслуживающие внутренний рынок.

Аграриям помогли погода и собственные старания – они собрали рекордный урожай (58 млн. т зерновых). Металлурги и машиностроители воспользовались сохраняющимся спросом на внешних рынках. Строители нарастили объемы преимущественно за счет ввода в эксплуатацию объектов к Евро-2012. Немного оживилось и жилищное строительство – пока только за счет посткризисного восстановления.

А вот у прироста розничной торговли – разнонаправленные причины. С одной стороны, его подталкивал прирост зарплат. Средняя номинальная зарплата в октябре по сравнению с январем выросла на 18,8%, а реальная – на 8,3%. С другой стороны отсутствие уверенности в завтрашнем дне вынуждает людей тратить уже сегодня, снижая долю накоплений в своих расходах. Это подтверждает и динамика прироста депозитного портфеля физлиц. По данным Нацбанка, если с начала года он вырос на 9,3% (составив на конец октября 306,2 млрд. грн.), то за 4 месяца второго полугодия прирост составил всего 0,3%. То есть, люди деньги в банки практически не несли, предпочитая либо класть «под матрац», либо тратить на покупки.

Инфляция замедлилась – по итогам года «Деньги» оценивают рост потребительских цен на 6,8%(за 2010 год - 12,2%). Укрстат сообщил о росте на 4,4% за 11 месяцев, а Кабмин прогнозировал 5% по итогам года(в 2010 году – 9,1%).

Во второй половине года, несмотря на стабильность курса гривны, постепенное восстановление экономического роста и сравнительно низкую инфляцию, настроения бизнеса и общества резко ухудшились. Главной причиной стало усиление давления на предпринимателей со стороны налоговых и правоохранительных органов. О том, что в нашей стране могут легко забрать бизнес, заговорили даже высокопоставленные иностранцы – Посол Великобритании в Украине Ли Тернер и глава представительства Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Мартин Райзер.

Рассчитываемый Всемирным банком индекс легкости ведения бизнеса Doing Business 2012, несмотря на все провозглашаемые реформы, упал на 3 позиции вместо ожидавшегося прироста минимум в 20 пунктов. Индекс инвестиционной привлекательности Украины, ежеквартально рассчитываемый Европейской бизнес ассоциацией на основании опросов своих членов, упал до исторического минимума, пробив даже дно кризисного 2008 года.

Причин недовольства инвесторов – масса. Это и высокий уровень коррупции. И невозможность оспорить неправомерные решения власти в судах – сами налоговики хвастаются, что суды поддерживают их в 95% споров, впрочем, высшее руководство ГНС открещивается от этого. Тут и требования уплачивать налоги наперед (например, для получения автоматического возврата НДС, необходимо тут же перечислить этот налог в счет авансового налога на прибыль).

По данным Международной финансовой корпорации объем неофициальных платежей, которые предприятия в Украине делают в пользу госорганов, увеличился за последние два года с 6% до 10% оборотов компаний.

Итого: В течение 2011 года экономический рост возобновился, но к декабрю темпы восстановления экономики явно замедлились. Бизнес-климат за год стал суровее – особенно, в части неформальных отношений с контролирующими органами. Пышным цветом расцветало рейдерство под эгидой тех или иных силовых начальников.

Ожидания-2012
Как переживет 2012 год украинская экономика, во многом зависит от ситуации за рубежом. Поскольку и валютные резервы пополняются экспортерами, и бюджетные поступления в значительной мере зависят от их благополучия. Но на внешних рынках в следующем году роста не предвидится. А зависимость от них никуда не делась: «Со времени прошлого кризиса зависимость страны от внешних обстоятельств ничуть не уменьшилась, – отмечают аналитики ИК «Тройка Диалог Украина». – И есть основания полагать, что сейчас, как и в 2009 году, дальнейшее углубление финансовых проблем в развитых странах может иметь серьезные неблагоприятные последствия для Украины».

В еврозоне в связи с долговыми проблемами и возможным выходом нескольких «проштрафившихся» государств, ожидается «мягкая» рецессия. По оценкам экспертов компании Ernst&Young, рост здесь не превысит 0,1% в 2012-ом и 1,5–2% в 2013–2015 гг. Не намного быстрее будут развиваться и США. По прогнозам аналитиков Merrill Lynch, рост крупнейшей пока экономики мира не превысит 1%. Соответствующими будут и последствия для импорта из Украины. На ЕС приходится треть украинского экспорта – сокращение этого потока может составить 10–15%. В первую очередь, это касается труб, металла и продукции сельского хозяйства.

Правда, от замедления роста в ЕС можно ожидать и некоторых положительных результатов: к концу года евро, по оценкам инвестаналитиков банка Morgan Stanley, возможно просядет до 1,2 дол./евро. Что в теории может удешевить для украинцев европейские товары – или сделать их удорожание из-за девальвации менее ощутимым.

Не меньшее влияние на развитие украинского экспорта будет иметь и ситуация в России. Из-за снижения цен на нефть ниже психологической черты в 110 дол. за баррель (а в последнее время цена все время пребывает ниже этой отметки), рубль, по оценкам аналитиков российской ИК «Калита-Финанс», может девальвировать до 34 руб./доллар. Российские производители и правительство могут свернуть программы модернизации, откуда течет поток заказов в украинское машиностроение.

Единственная надежда – на развивающиеся рынки: Китай, Индию, Латинскую Америку, Африку, Индонезию. Украинские перспективы на самом-то деле формируются именно там. Продолжат те страны и регионы подъем – внешняя торговля Украины вытащит страну из второй волны кризиса. Начнут валиться так же, как и Европа – ситуация станет крайне невеселой.

Единственная отрасль, которая может рассчитывать на стабильные доходы – это сельское хозяйство. В канун громко анонсированного ООН мирового продовольственного кризиса спрос на продукты питания будет только увеличиваться. Впрочем, и на этом рынке есть много своих «если»: погода, цена на удобрения (напрямую зависящая от стоимости импортного газа), ручное регулирования рынка правительством с использованием квот или вывозных пошлин.

Зачем отбирают деньги
На фоне довольно нерадужных перспектив экспортеров, внутри страны будет расти сразу два дефицита: дефицит торгового баланса и дефицит бюджета. Оба они во многом связаны с высокой ценой на российский газ (когда верстался номер, в бюджет на 2012 год была заложена цена в 416 дол. 1 тыс. куб. м).

Энергоносители, на которые приходится до трети стоимости импорта, будут раздувать отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Рост цен на газ заставит увеличить дотации «Нефтогазу». И при этом придется повышать социальные выплаты, чтобы «купить» голоса на парламентских выборах. Именно на этот период – вторую половину 2012 года – скорее всего, придется самое сильное давление на бизнес. Поскольку страна должна будет погасить значительную часть своих долговых обязательств. И при этом не сможет себе позволить снизить социальные издержки перед самыми выборами.

При этом занять недостающие деньги на внешних рынках правительству будет очень затруднительно. Во-первых, нам так и не удалось возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом. И вряд ли при нынешней ситуации с государственными финансами и обещанными правительством реформами МВФ снова поддержит Киев. Хотя «остаток», который Украина еще может «выбрать» при выполнении всех условий Фонда, составляет около 11 млрд. дол. Но у МВФ в Европе есть гораздо более близкие претенденты на дешевые займы, чем наше государство. Например, Венгрия. Не говоря уже об Италии, Испании.

Во-вторых, Украина успела изрядно подпортить отношения с ключевыми внешними партнерам: Евросоюзом и Россией. Прохладное настроение Брюсселя легко объяснить не столько сидящими в тюрьме оппозиционерами, сколько вспыхнувшей между Киевом и Москвой нежной дружбой и быстро портящимся в Украине бизнес-климатом. В свою очередь, российские партнеры, почуяв слабость украинских позиций и отсутствие их поддержки со стороны Запада, решили стоять до последнего на газовых переговорах. В таких условиях кредиты российских банков, которыми сейчас активно пользуется Киев, могут оказаться не столько палочкой-выручалочкой, сколько инструментом внешнеполитического влияния.

Шансы-2012
Увы, инвесторам в наступившем году придется «выбирать из того, что осталось» – из отраслей, до которых не дотянулись длинные государевы руки: «Наиболее привлекательными для иностранных инвестиций будут отрасли, в которых регуляторная политика государства наименее заметна, – говорит «Деньгам» исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации в Украине Анна Деревянко. – То есть, прихода серьезных международных игроков в энергетику, телекоммуникации, на потребительские рынки ожидать не приходится».

Именно поэтому столь критичным является вопрос улучшения инвестиционного климата. В данном случае, речь идет не о завершении приватизации. Продажа госпакетов акций облэнерго – это бизнес для больших корпораций. На продолжающейся приватизации вряд ли заработает даже фондовый рынок. Инвестиционный климат срочно нужно улучшать для малого и среднего бизнеса – потому что именно они спасут страну от «второй волны» кризиса, если она все-таки поднимется.

Надежды на Евро-2012 как на драйвер притока больших денег – также невелики. «По нашим оценкам, суммарно посетители чемпионата Европы по футболу в Украине потратят около 470 млн. дол. При том, что оценочная прибыль от проведения Евро-2008 в Австрии и Швейцарии составила 700–900 млн. евро. Реальным же локомотивом может стать только реализация долгосрочных инфраструктурных проектов», – отмечает генеральный директор КУА «ОТП Капитал» Григорий Омельченко.

Впрочем, по мнению исполнительного директора Фонда Блейзера Олега Устенко, оперативно в нашу страну могут направить деньги те инвесторы, которые хотят диверсифицировать собственные риски на других развивающихся рынках. Их, кстати, комфортность инвестиционного климата тоже будет интересовать чрезвычайно.

И все же, несмотря на все имеющиеся сложности, 2012 год будет, по мнению Григория Омельченко, неплохим временем для начала нового бизнеса. «Кризис – это всегда период возможностей стремительного развития в условиях ослабления конкуренции», – отмечает эксперт.

Резюме: В течение 2012 года вероятно появления нескольких «окон возможностей» для малого и среднего бизнеса, а также для частных инвесторов.

Итого-2012

 

2011 правительство, НБУ (оценка)

2012 правительство, (бюджет, макропрогноз)

Какой год напоминает прогноз на 2012

Прирост ВВП

5,2%

3,9% (Всемирный банк – 2,5%)

2010 (4,2%)

Инфляция

5%

7,9% (ВБ – 9,4%)

2003 (8,2%)

Потребительская корзина «Денег»

6,8%

10,5%

Не было

Дефицит бюджета

3,5%

1,7%

2006 (3,8%)

Предельная величина госдолга (% к ВВП)

375,6 млрд. грн. (29%)

415,3 млрд. грн. (27,6%)

2004 (24,7%)

Внутренние займы (погашение)

60,9 млрд. грн.

(34,7 млрд. грн.)

48 млрд. грн.

(37,5 млрд. грн.)*

Не было

Внешние займы (погашение)

37,5 млрд. грн.

(31,3 млрд. грн.)

43 млрд. грн.

(24,8 млрд. грн.)*

Не было

Прямые иностранные инвестиции

7,5 млрд. дол.

5 млрд. дол.

2007 (4,8 млрд. дол.)

Экспорт

$55,7 млрд.**

$92,6 млрд.

 

Импорт

$67,1 млрд.**

$99,2 млрд.

 

Сальдо

-11,4 млрд. дол.**

-6,6 млрд. дол.

2009 (-5,7 млрд. дол.)

Средняя зарплата (прирост)

2586 грн.**

3016 грн.

1999 (+15,7%)***

ПРИМЕЧАНИЕ: Ключевые показатели экономики на 2012 год

* Планы, согласно проекту бюджета на 2011 год.

**Данные за 10 месяцев 2011 г.

***С 2000 по 2008 и в 2010 г. номинальная зарплата росла значительно быстрее, чем 16,6%, в 2009 – всего +5%.

Кристин Лагард, глава МВФ:

«Почти уверена: прогноз роста, который МВФ дал для мировой экономики в сентябре (4% – ред.), будет пересмотрен в сторону понижения в январе 2012 года».

 Марио Драги, глава ЕЦБ:

«ЕЦБ сделает все возможное, чтобы избежать дальнейшего замедления экономического роста и возможной рецессии в Европе».

Жозе Мануэль Баррозу, глава Еврокомиссии:

«Мы не ожидаем рецессию в Европе. Согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, экономика еврозоны будет расти, правда, достаточно медленно. Я хочу, чтобы всем было ясно, что Европейский союз и евро сильны и жизнеспособны».

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии:

«Долговой кризис не может быть решен в один миг. Ясно, что нам потребуется десятилетие на то, чтобы улучшить наши позиции».

Франсуа Саркози, президент Франции:

«Мы сделаем все, чтобы вернуть доверие к евро и Еврозоне. Наше послание международным инвесторам – мы в Европе платим долги».

Барак Обама, президент США:

«Европа достаточно богата, поэтому нет ни одной причины, почему они не могли бы решить эту проблему. Если они мобилизуют политическую волю, они смогут успокоить рынки».

Марио Монти, председатель Совета министров Италии:

«Повышение пенсионного возраста и ставок налогов должно положительно сказаться не только на экономике Италии, но и укрепить курс евро. Но экономия может привести к замедлению темпов роста ВВП страны».

Владимир Путин, глава правительства Российской Федерации

«В 2012 году спад в экономике России будет полностью преодолен. Мы и дальше будем делать все необходимое для обеспечения стабильного курса рубля и низкой инфляции, а также гарантировать безусловную свободу движения капиталов».

Ху Цзиньтао, председатель Китайской народной республики

«Международный финансовый кризис продолжает распространяться и углубляться, вновь появляется в различных формах протекционизм. Мировая экономика переживает рецессию, различия между Югом и Севером не перестают расширяться».

Николай Азаров, Премьер-министр Украины

«В 2012 году мы рассчитываем выйти на докризисный уровень развития. Это будет год концентрации усилий на создании новых рабочих мест».

Виктор Янукович, Президент Украины

«2012 год будет для нас годом европейским. Мы настроены на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС».

Сергей Арбузов, глава Национального банка Украины

«Ситуация с платежным балансом Украины на 2012 год является неопределенной и будет зависеть от многих факторов. В базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета. Перспектива платежного баланса зависит от возобновления финансирования со стороны МВФ, успешности преодоления долгового кризиса в развитых странах, изменения условий поставок газа из России».

Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины.

«В 2012 году мы последовательно продолжим дерегуляцию всех сфер экономики. Уже завершена техническая сверка текста проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части создания зоны свободной торговли. И в будущем году мы ожидаем подписания этих документов».

Факторы, которые повлияют на развитие бизнеса в 2012 году

Положительно

Отрицательно

Снижение налога на прибыль с 23% до 21%

Возможная политическая нестабильность

Проведение Евро-2012

Фискальное давление в связи с необходимостью возврата долгов и удержания уровня соцвыплат

Введение новых правил для «упрощенцев»

Негативные настроения иностранных инвесторов и кредиторов

Рост соцвыплат в связи с выборами – увеличение оборотов розничной торговли

Введение законодательства о легализации заработных плат

Стабильный курс гривны

Инициативы по борьбе с оффшорами

Увеличение спроса на продукты питания – хорошие перспективы для развития агросектора

Глобальная мировая рецессия и снижение потребления продукции украинских экспортеров

Рост потребления в Китае, Индии, Индонезии и других развивающихся странах

Напряженные отношения с ЕС – ограниченный доступ украинских товаров на европейские рынки

Преодоление долгового кризиса в еврозоне и расширение инвестиций в сопредельные страны

Напряженные отношения с Россией – слабые перспективы пересмотра газовых договоров и снижения цены, давление газовых цен на гривну

 По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK