Чем себя порадовать во время рождественского шопинга

Праздник приближается? Значит, пора в магазины – за подарками себе и близким.
Чем себя порадовать во время рождественского шопинга

Арт-директор веб-студии «Вольтер» Галина Ивченко на Новый год собирается потратить на подарки примерно на треть больше, чем в прошлом году. «В этом году люди готовы больше тратить на подарки к Новому году по сравнению с несколькими прошлыми кризисными годами. Но при этом они хотят получить качественный товар и прекрасное обслуживание», – подводит первые итоги администратор торгового зала в одном из магазинов сети Brocard Оксана Винник.

За Стилем!
В магазинах одежды максимальные скидки обещают выставить в последнюю неделю уходящего года, а пока на новые коллекции осень-зима 2011/2012 акций не сыщешь. «Ажиотаж в магазине начнется в конце декабря. У нас есть такие модели, которые утром поступают, а к вечеру их уже разбирают», – обещает менеджер магазина «Zara» Валентина Петренко. И все же, по ее словам, магазин порадует своих покупателей перед Новым годом распродажей с 25–50% скидками. А в магазинах Naf Naf скидки уже начались – от 20 до 40%.

В то же время в магазинах Marks & Spencer хотя скидок на ярлыках нет, зато уже запущена новогодняя акция. «Ее суть в том, что, делая в нашем магазине покупку, на кассе вместе с чеком вы получаете праздничный сертификат со скидкой от 14 до 50% на последующие покупки», – зазывает продавец Наталья Савченко. Стартовала предновогодняя акция и в магазинах Mexx. «Если вы покупаете в нашем магазине сразу 3 вещи, то за первую вы платите полную цену, за вторую –30%, а за третью –50%», – сулит шопоголикам нешуточную экономию администратор торгового зала магазина Mexx Любовь Павличенко.

Кстати, сейчас уже зафиксирован почти ажиотажный спрос на вечерние платья и классические костюмы – «белые воротнички» готовятся к корпоративам. Модными в этом сезоне считаются бордовый, синий и темно-синий цвета. Но по-прежнему в ходу также мягкие и нейтральные цвета: лавандовые, аквамариновые, медовые, нежно-розовые оттенки. Чтобы мягкие тона не казались скучными, модные магазины предлагают украсить их яркими деталями: красочными шарфами, сумками, головными уборами и сапогами. В этом сезоне особая роль отводится принтам. В коллекциях модных бутиков встречается сочетание леопардового узора и клетки, а также вариации на тему классической шотландской клетки.

Техничное решение
В первой половине декабря техномаркеты еще были «скромны» и не зазывали масштабными предновогодними акциями с грандиозными скидками, как то имело место в прошлом году. Сеть «Эльдорадо» предлагает своим покупателем скидку в размере 10% на вторую покупку. В магазинах Сomfy обещают 50% скидки на каждый второй товар в чеке.

Явное оживление наблюдается в отделах ноутбуков и нетбуков, а также бытовой техники. Но очередей пока нет, так что есть шанс отовариться в спокойной обстановке. «Люди ждут скидок. Они привыкли, что перед Новым годом в магазинах нашей сети грандиозные распродажи и выгодные праздничные акции, и сейчас ходят, выбирают, присматриваются, но покупку откладывают на конец декабря», – делится своими наблюдениями Сергей Иванченко, продавец магазина «Эльдорадо».

Одним из технохитов сезона по праву можно считать планшет iPad2. «Этот подарок я купила для себя. Он удобный и легкий, мощный и производительный...», – восторгается вслед за компьютерными обозревателями руководитель рекламного отдела крупной компании Марина Клим. Цена «пада» зависит от комплектации и в рознице составляет от 5 до 9 тыс. грн. Впрочем, помимо «яблочных» планшетников, полки в техномаркетах забиты конкурирующими устройствами. Так что выбирая еще потрудиться придется.

Среди ноутбуков сегодня выделяются легкие, тонкие, способные долго работать без подзарядки модели. Стоят такие гаджеты от 7 тыс. грн. Но уж в них есть всё – яркие экраны, аппаратные средства для работы с видео, в некоторых имеется писк техносезона – твердотельные диски, которые не боятся ни тряски, ни ударов.

Среди приверженцев здорового питания очень популярны йогуртницы, которые также подойдут для подарков. У продвинутого устройства непременно окажется LCD-дисплей и множество полезных функций, включая умение готовить мороженое и даже систему автоматического управления.

Драгоценный подарок
Порадовать любимых можно, совершив набег на ювелирные бутики. Тем более что там уже объявлены предновогодние скидки: –10% на золото и –15% на бриллианты. В сезоне-2011 считаются модными украшения, выполненные в национальном, старинном и древнем стиле.

Возвращаются в моду и ставшие когда-то атрибутикой бабушкиного сундучка броши. «Броши в виде животных сегодня уже не так модны. Популярность приобретают круглые и овальные формы, рисунок на которых выложен драгоценными камнями», – рассказывает продавец Екатерина Федоренко из торгового центра «Городок».

В 2011 и следующем году будет в моде массивность и многорядность. Чем заметнее ожерелья, кольца, браслеты и серьги, тем лучше. Главное событие сезона – красное золото взяло реванш и снова вошло в моду. «Если несколько лет подряд покупатели отдавали предпочтение интеллигентному белому золоту, то сейчас в спросе красное золото. Из 10 покупателей только один-два выберет белое золото, а все остальные –красное», – рассказывает Татьяна Назаренко, продавец ювелирного магазина в ТРЦ «Большевик».

Шопинг без мании
Хроническую страсть к шопингу психологи считают болезнью. Хотя в преддверии праздников всплески «шопингомании» охватывают очень многих. «Одна из самых распространенных причин шопингомании – неумение иначе выражать свою привязанность, любовь, дружбу. Люди, которые боятся интимности, избегают признаний и комплиментов, на праздники хотят порадовать любимых людей с грандиозным размахом, «на год вперед». Не могут ограничить себя, выбирая подарки, и те, кого мучает чувство вины перед близкими, и те, для кого важно быть «не хуже других», а иначе появляется ощущение собственной «неудачливости». Им неудобно ограничиться скромными покупками, когда в очередях к кассам тележки с горами подарков, а на улицах люди сплошь с тяжелыми пакетами», – рассказывает психолог Института гендерной психологии Лина Мирошникова.
По ее словам, в таком случае важно напомнить себе, что шопинг – не соревнование, а накопившиеся эмоции к родным и любимым лучше выразить в откровенном разговоре. Также часто неадекватно дорогие предпраздничные покупки совершают одинокие или страдающие от недостатка приятных впечатлений люди. Их притягивает радостно-суетливая атмосфера, внимание продавцов, причастность к толпам покупателей. От этой привычки просто отказаться, если в жизни появится больше общения и развлечений. «Для людей, которые осознают свои потребности и удовлетворяют их по возможности, нет особых проблем с тем, чтобы правильно выбирать подарки. Только в этом случае у них всего одна цель: сделать приятное близким. Достаточно узнать, что им по душе, возможно, книжка или сувенирчик «со смыслом» для них дороже «навороченных» подарков, и изначально решить, сколько денег вы хотите потратить», – советует психолог. 

Наталья Кусик, инженер-программист компании B2Bsoft

На Новый год я собираюсь купить в подарок золотые сережки. Выбирать их пойду только в магазин, никакого Интернета. Ведь там есть продавец-консультант, который подскажет и поможет с выбором. Я сразу на месте смогу убедиться в качестве выбранной вещи. Но самое главное – в магазине серьги можно примерить и увидеть, как они смотрятся, а это очень важно. Почему бы я не делала такую покупку через Интернет? Как по мне, изделие может быть красивым на фото, и не очень – в жизни. Кроме того, заказывая ювелирное украшение, нужно сделать предоплату. А еще, согласно нашему законодательству, золотые украшения нельзя возвратить в течение 15 дней, если они не подойдут, хотя другие товары – можно.

Светлана Джамал, киевский риэлтор
К покупкам через Интернет я отношусь с большой осторожностью. Этим летом в Интернет-магазине купила себе хороший мобильный телефон. Курьер мне его доставил и вручил гарантийный талон на 12 месяцев. Проблемы начались уже через месяц. Телефон буквально разваливался по частям. Сначала отлетела одна кнопка, на следующий день еще три. Пользоваться им я уже не могла. Я нашла адрес ближайшего фирменного гарантийного центра и понесла к ним свой телефон, захватив «гарантийку». Принимать у меня его отказались, сказав, что эта марка телефона в Украине не сертифицирована и мой гарантийный талон никакой юридической силы не имеет. Я обратилась с претензией в Интернет-магазин, где покупала телефон. После долгих пререканий мне согласились обменять бракованную вещь на новую, но с одним условием – я должна была лично привезти его в главных офис с чеком и гарантийным талоном. И тут самое интересное: главный офис находится в Днепродзержинске. Естественно, ехать туда никто не стал. Телефон я выбросила и купила новый – уже в магазине.
 

Корреспонденты «Денег» приценились

 

Модель

Цена в рознице

(% скидки), грн.

Где купить

Платье

699

Zara

1285 (-40%)

NAF NAF

1999

Marks & Spencer

Кардиган

699

Zara

999

Marks &

749,25

Mexx

Блуза/сорочка

549

Zara

899

Marks & Spencer

649

Mexx

Свитер /джемпер

499

Zara

699

Zara

825 (-40%)

NAF NAF

Джинсы

699

Zara

795 (-40%)

NAF NAF

969

Mexx

Пиджак

1499

Zara

899

Marks & Spencer

1999

Mexx

Брюки

899

Zara

745 (-40%)

NAF NAF

599

Marks & Spencer

* По данным модных бутиков Zara (www.zara.com), Mexx (www.mexx.com), NAF NAF (www.nafnaf.com), Marks & Spencer (marks-and-spencer.ua) в торговых центрах «Альта-центр», «Большевик», «Городок»,Skymall, Dream Town.

Почем модные ароматы и косметика*

Название

Производитель

Объем, ml

Цена в рознице, грн.

Женская парфюмированная вода

Marry me!

Lanvin

50

726

Женская парфюмированная вода Gucci Guilty intense

Gucci

50

933

Мужская туалетная вода

Bleu de Chanel

Chanel

100

1071

Мужская туалетная вода

Mont Blanc Legend

Mont Blanc

100

846

Блеск для губ Collistar Gloss Design

Collistar

7

213

Тушь для ресниц Hypnôse Doll Eyes

Lancôme

6,5

414

Тени Eye Shadow Trio

IsaDora

7,2

196,50

Тональный крем Infaillible

Loreal

30

149,94 (–25%)

Губная помада Colour elixir

Max Factor

3,5

120

* Результат обхода парфюмерных магазинов корреспондентами «Денег».

Что предлагают магазины техники и электроники

Название

Модель

Особенности

Цена в рознице, грн.

Ноутбук

Asus K53BY-SX146D

Дисплей 15“ со светодиодной подсветкой; аудиосистема Altec Lansing

3999

Acer Aspire 5560G-8354G75Mnkk

Дисплей 15,6“;

4-ядерный процессор; жесткий диск 750 Гб

6119

HP Pavilion dv6-6b52es

Дисплей15,6“; технология Blu-ray; встроенная веб-камера и два цифровых микрофона

7390

Нетбук

Samsung NP-N145-JP02UA

Матовый дисплей; процессор Intel Atom N450, жесткий диск 250 Гб

2999

Asus EeePC 1001PXD-N455-N1BNWW

ЖК-дисплей 10,1“ со светодиодной подсветкой

2037

Packard Bell DOT S-E3-529RU

Экран 10“; двухъядерный процессор Intel Atom N570

3229

Планшет

Lenovo Skylight Slate/K1-32WiFiWS

Сенсорный экран 10“; ОС Android 3.0; работает без подзарядки до 10 часов

4899

Samsung P7500 Galaxy Tab Black

Дисплей 10,1“, основная 3 Мп камера, 2 Мп фронтальная камера для видеозвонков и конференций

5432

iPad2 Wi-Fi 16 Gb+3G white

Двухъядерный процессор A5 от Apple; 32 Гб памяти; работает без подзарядки до 10 часов

6999

Электронная книга

ERGO BOOK 0702 TFT

Память позволяет загрузить свыше 100 тыс. книг; можно слушать аудиокнигу, музыку, смотреть фотографии, картинки, видео

799

Ergo 0602 White

Встроенная память 2 Гб

1299

PocketBook iQ 701 bright red

 

1499

Хлебопечка

MOULINEX OW 200033

Мощность 610 Вт; 12 программ; отложенный старт на 13 часов

1149

Tefal OW4002

2 контейнера; 13 программ, отложенный старт на 15 часов

1999

MOULINEX OW 6002

Мощность 1650 Вт; 19 программ; сохранение хлеба горячим; отсрочка старта

2899

Кофеварка

капсульная KRUPS KP 5000

Давление 15 Бар; система нагрева – термоблок; ручная дозировка; контейнер для воды 1,3 л

1749

BOSCH Tassimo TAS2005EE (red)

Управляется одной кнопкой; система автоматической очистки от накипи

1749

ZELMER13Z013

Индикатор уровня воды; индикация включения; одновременное приготовление двух чашек

2099

Йогуртница

MOULINEX YG230

LCD-дисплей; маркер срока годности; Работает автоматически

649

Tefal 8872

Автоматический режим приготовления

749

MOULINEX DJC 141

Мощность 12 Вт

499

* По данным магазинов торговых сетей Сomfy (comfy.ua), «Эльдорадо» (eldorado.com.ua), «Фокстрот» (foxtrot.com.ua).

Украшаем жизнь

Модель

Название /

производитель

Метал

Камни

Цена в рознице, грн.

Кольцо

Кольцо с бриллиантом / фирма «Диамант»

белое золото 585° – 1,55 г

бриллиант – 0,07 карат

1996

Кольцо с циркониями /

Киевский ювелирный завод

красное золото 585° – 2,09 г

белый и синий цирконий

920

Серьги

Серьги с жемчугом /

ювелирная фирма «Золотой скорпион»

красное золото 585° – 4,05 г

2 белых культивированных жемчуга

1944

Серьги с фианитами /

Киевский ювелирный завод

красное золото 585° – 1,65 г

4 белых фианита

1272

Кулон

Кулон с бриллиантами и жемчугом /

Итальянский ювелирный завод

белое золото 585° – 2,66 г

4 белых бриллианта по 0,02 карата и 1 розовый морской жемчуг 8,1 мм

1424

Кулон с полудрагоценными камнями/ фирма «Диамант»

белое золото 585° – 1,96 г

фиолетовый аметист, желтый цитрин и зеленый перидот

1680

Цепочка

Золотая цепь с цирконами / компания «Золотое руно»

красное золото 585° – 10,03 г; длина 45 см

циркон

4413

Золотая цепь / Киевский ювелирный завод

красное золото 585° – 6,66 г; длина 50 см

-

3568

Браслет

Золотой браслет / фирма «Диамант»

красное золото 585° – 3,76 г; длина – 19 см

-

2016

Золотой браслет с цирконами / Киевский ювелирный завод

белое золото 585° – 7,65 г – длина – 17,5 см

цирконы

3080

Брошь

брошь с бриллиантами в виде тюльпана / Итальянский ювелирный завод

белое золото 585° – 3,86 г

49 бриллиантов в 0,24 карат

6784

Золотая брошь с бриллиантами и сапфирами в виде черепашки / Итальянский ювелирный завод

белое золото 585° – 6,50 г

43 бриллианта весом 0,26 карат и 85 сапфиров весом 2,55 карат

8840

Запонки

Запонки с бриллиантами и агатом / Итальянский ювелирный завод

белое золото 585° – 10,51 г

2 бриллианта весом – 0,05 карат и 2 агата весом 13,20 карат

8058

запонки с бриллиантами и ониксом/ фирма «Диамант»

белое золото 585° – 8,17 грамм

48 бриллиантом весом 0,64 карат

15224

* По данным ювелирных бутиков в торговых центрах «Материк», «Большевик», «Городок».

По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK