Церковь цензурирует репортажи журналистов о своей роскоши

Церковь цензурирует репортажи журналистов о своей роскоши

Тяга православных священнослужителей к дорогим вещам и авто уже давно стала предметом пристального внимания со стороны журналистов. Однако до недавнего времени эти репортажи либо оставлялись без внимания священнослужителями, либо находили слабое оправдание священнослужителей. В этот раз интерес к церковному автомобилю Mercedes 500 и люксовому телефону Vertu вызвал медийный скандал и открытое препирательство одного из ведущих телеканалов с киевской Лаврой.

Внимание СМИ уже не раз привлекала фигура наместника Лавры, который передвигается на собственном лимузине Mercedes S500. Однако самому Архиепископу Павлу (Лебедь) не нравится пристальное внимание СМИ, он даже написал открытое письмо к генеральному директору студии "1+1" Александру Ткаченко по поводу некорректного, по его мнению, поведения журналиста студии Михаила Ткача, который проявлял большой интерес к автомобилям и мобильным телефонам священников в его парафии.

«Журналист Вашего телеканала, выполняя свои служебные обязанности, ведет разговор на темы, которые, по его словам, интересуют телезрителей: всевозможные сплетни, которые не соответствуют действительности, и "любимые" темы журналистов о машинах и телефонах священноначалия», - идёт речь в обращении.

"съёмочная группа телеканала "1+1" нарушила правила монастыря и моё гражданское право на конфиденциальность

Материалы журналистов священник называет заказанными врагами церкви и клеветническими. Наместник Лавры акцентирует внимание, что студия "1+1" неоднократно высмеивала представителей духовенства и пыталась это сделать и сейчас. Павел заявил, что "съёмочная группа телеканала "1+1" нарушила правила монастыря и моё гражданское право на конфиденциальность". В добавок ко всему: «Журналист Михаил Ткач в общении со мной вёл себя неадекватно, фамильярно и пренебрежительно», - отметил наместник Лавры.

Угрожая судом священник требовал ответа от студии «1+1». Ответ перед наместником Бога держал сам генеральный директор студии «1+1» Александр Ткаченко. Он заявил, что считает неправомерным вмешательство Церкви в редакционную политику средства массовой информации, а поведение журналиста Михаила Ткача профессиональным и корректным. Однако в эфир материал давать отказался, цитата: «уважая чувства верующих, и учитывая, что сюжет может быть воспринят неоднозначно».

Впрочем, сюжет все-таки можно будет увидеть в Интернете. «Поддерживая принципы беспристрастности и пользуясь своим правом на свободу слова, мы публикуем видео общения в интернете, чтобы каждый имел возможность оценить адекватность поведения журналистов телеканала «1 +1», - говорится в сообщение телеканала.

Это не первый случай, когда пристальный интерес общественности к богатству церкви вызывает у наместника Киево-Печерской Лавры гневную реакцию. В начале года журналиста, который сфотографировал Mercedes предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира, владыка Павел назвал душевнобольным

Вот какой-то "умник" сфотографировал машину Блаженнейшего Митрополита Владимира и сделал из этого "достижение". Понятно, что этот человек душевно болен. Только так можно объяснить то, что он сфотографировал и написал, упрекая митрополита, чего он не ездит на "Опеле". У меня от этого аж затрепетало сердце! Человек не понимает, что такой автомобиль - это не роскошь, а средство для передвижения, для безопасности митрополита.

Фото машины с художественно оформленными буквами "МВ" вместо регистрационного номера размещал в своём блоге на «Украинской правде» журналист Сергей Лещенко. На этом лимузине приехал на праздник в Генеральную прокуратуру Украины митрополит УПЦ МП Владимир. Это крайне не понравилось православной церкв. «Вот какой-то "умник" сфотографировал машину Блаженнейшего Митрополита Владимира и сделал из этого "достижение". Понятно, что этот человек душевно болен. Только так можно объяснить то, что он сфотографировал и написал, упрекая митрополита, чего он не ездит на "Опеле". У меня от этого аж затрепетало сердце! Человек не понимает, что такой автомобиль - это не роскошь, а средство для передвижения, для безопасности митрополита", - сказал владыка Павел.

Самой первой жертвой критики общественности и журналистов стал патриарх Кирилл, фотографии наручных часов которого стоимостью 30 тыс. евро облетели два года назад страницы украинских и российских изданий. Тогда же блогерами был замечен личный вагон священнослужителя, перевозящий шикарный Cadillac Escalade, так любимый патриархом, министром внутренних дел и чернокожими рэперами Америки. С того момента, шикарные лимузины православных священников замелькали на экранах и кадрах СМИ. Своей любовью к Lexus был замечен новый владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим. Его заметили выходящим из автомобиля Lexus LS, № АА 0007 ИР. Согласно информации на сайте city-plaza.lexus цена Lexus LS - 114 тыс 970 евро (около 1,5 млн грн). Интересно, что этот номер довольно популярен среди духовенства. В частности, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (УПЦ МП) передвигается на Mercedes - Benz S 600 Long, номер АА 0007 АА. А другой Святейший патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (УПЦ КП) ездит на аналогичном Мерседесе с номерным знаком "777".

Робкое оправдание тяге своих начальников к прекрасному и дорогому пытался дать протоиерей Всеволод Чаплин, утверждая, что богатство должно «отражать общественный престиж Церкви», и покупка его за счет пожертвований – «совершенно естественная вещь». Но не все служители церкви придерживаются мнения, что предметы роскоши, купленные за пожертвования верующих – это естественно. В этом году священники РПЦ просили Патриарха Кирилла отказаться от мирских благ, которым он отдает предпочтения – дорогих часов и иномарок. Три священнослужителя из Удмуртии, иерей кафедрального собора Св.Александра Невского в Ижевске Александр Малых, настоятель Свято-Никольского храма села Завьялова протоиерей Сергий Кондаков и настоятель храма Преображения Господня села Ягул протоиерей Михаил Карпеев усмотрели в этом духовно-нравственную катастрофу и призвали предстоятеля РПЦ покаяться перед Богом и людьми.

Правда, реакция представителей духовенства была совершенно другая - Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай освободил троих священников от занимаемой должности и призывает теперь уже их покаяться - в противном случае они будут запрещены в священнослужении. 

По материалам NEWSru.ua, tsn.ua, sobesednik.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK