От Tesla до Chanel: какие бренды больше всего потеряли стоимости за год

Глобальные корпорации фиксируют падение капитализации на фоне сложной рыночной ситуации.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За последний год ведущие мировые гиганты из разных секторов экономики потеряли десятки миллиардов долларов своей стоимости. Соответствующий рейтинг брендов с наибольшим снижением оценки приводит visualcapitalist.com, сообщают Dengi.ua.

Согласно данным отчета Brand Finance «2026 Global 500», американский производитель электромобилей Tesla зафиксировал самое масштабное падение стоимости бренда в текущем году. Оценка торговой марки рухнула на $15 млрд — с $43 млрд в 2025 году до $28 млрд в 2026-м. Аналитики связывают такой резкий спад с затяжными спорами вокруг компании и падением доверия потребителей, что напрямую бьет по капитализации.

Читай также:

В целом автопроизводители доминируют в списке главных неудачников года. Помимо Tesla, серьезные потери понесли премиальные немецкие марки — Mercedes-Benz и Porsche. Совокупные потери стоимости брендов только этой тройки превысили $27 млрд. Эксперты объясняют это сложным переходом автомобильной индустрии на электрокары, экономической неопределенностью и давлением со стороны цепочек поставок.

Второе место по абсолютным масштабам обесценивания занял Agricultural Bank of China (ABC), потерявший около $7 млрд в стоимости бренда. Снижение оценки напрямую связано с решением властей КНР урезать ставки по ипотечным кредитам для поддержки экономики, что ощутимо ударило по прибыльности финучреждения.

Серьезное давление испытывают потребительские бренды и сегмент роскоши. В отчете отмечается, что многомиллиардные убытки в стоимости бренда также понесли такие всемирно известные гиганты, как Louis Vuitton, Chanel, а также крупная американская сеть аптек CVS.

ТОП-10 брендов с наибольшим падением стоимости в 2026 году:

  1. Tesla (автомобилестроение) — стоимость упала на $15 млрд (до $28 млрд);
  2. Agricultural Bank of China (банковский сектор) — стоимость упала на $7 млрд (до $63 млрд);
  3. Mercedes-Benz (автомобилестроение) — стоимость упала на $6 млрд (до $47 млрд);
  4. Porsche (автомобилестроение) — упала на $6 млрд (до $35 млрд);
  5. Xfinity (телекоммуникации) — стоимость упала на $5 млрд (до $25 млрд);
  6. Louis Vuitton (одежда и роскошь) — стоимость упала на $4 млрд (до $29 млрд);
  7. Mitsubishi Group (диверсифицированный бизнес) — стоимость упала на $4 млрд (до $36 млрд);
  8. Chanel (одежда и роскошь) — стоимость упала на $4 млрд (до $34 млрд);
  9. CSCEC (инжиниринг и строительство) — стоимость упала на $3 млрд (до $25 млрд);
  10. CVS (розничная торговля) — стоимость упала на $3 млрд (до $25 млрд).

Ранее мы писали, что согласно новым данным от разработчика искусственного интеллекта Pine, наибольшее раздражение у клиентов вызывают провайдеры связи и стриминговые сервисы.

Также мы уже писали, что украинская пивоварня «Уманьпиво» начала продажи своей продукции в Польше.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости