Стоит ли хранить и приумножать сбережения за рубежом?

Стоит ли хранить и приумножать сбережения за рубежом?

Недвижимость в ЕС

Минимальная сумма: 35--150 тыс. евро

Накладные расходы: 5--10% стоимости недвижимости

Мысль о покупке недвижимости где-нибудь на Кипре или в Испании время от времени посещает любого нормального человека. Ведь стоимость апартаментов в этих южных краях может быть на уровне цены квартиры в Киеве (в среднем от 1000--3000 евро за квадратный метр). Более того, к примеру, в Греции цены на некоторые квартиры площадью 35--40 кв. м за время кризиса опустились до уровня 35--40 тыс. евро. То есть, даже ниже уровня стандартных квартир, расположенных на окраинах украинской столицы.

Подкупает и то, что покупка недвижимости в некоторых странах, например, на том же Кипре, дает инвестору право на получение временного вида на жительство (на срок от 1 до 4 лет). От покупателя только требуют подтвердить наличие счета в банке и жилья на Кипре, а также дохода на уровне 790 евро в месяц. Право на получение годовой шенгенской мультивизы будут иметь и покупатели жилья в Испании, но для вида на жительство нужно будет еще получить там работу или открыть свой бизнес.

Очевидна и выгода от таких инвестиций. Хорошая недвижимость в курортной зоне в Европе ликвидна и может приносить прибыль. Особо любят европейцы вкладывать деньги в квадратные метры в Хорватии, Испании, Италии и Греции. Приобретенное жилье можно сдавать в аренду или перепродать через определенное время. В первом случае возможный заработок будет в пределах 6000--8000 евро за год при сдаче в аренду даже самых скромных апартаментов. Во втором -- около 5--15% в год, в зависимости от ситуации на рынке и качества объекта.

Если вложить деньги в "первичку" на этапе строительства, доход от перепродажи может быть в несколько раз больше.

За рубежом распространена система сдачи купленной недвижимости в управление компании, которая будет сдавать ее в аренду, оплачивать счета и поддерживать нормальное состояние квартиры. Таким образом, домом или квартирой не обязательно заниматься самому. Правда, услуги управляющих стоят на уровне 5--15% ренты в год.

Конечно, покупка недвижимости за рубежом -- сделка не из простых. Придется потратиться на комиссионные риэлторам, официальную регистрацию сделки, перевод денег на счет продавца, а иногда и лицензию НБУ на иностранное инвестирование (на все расходы -- до 10% стоимости жилья). И на этом расходы не кончатся. Потом еще придется ежегодно оплачивать налог на недвижимость (до 4% стоимости жилья) и местные сборы (см. табл.). Ситуация упрощается, если в законном владении инвестора уже находится зарубежное предприятие, например, офшорная компания. Тогда инвестиции в недвижимость можно осуществлять от имени иностранного предприятия, при этом нарушения законодательства не будет, и нет необходимости получать индивидуальную лицензию НБУ.

Цены на недвижимость за рубежом

Страны

Минимальная цена апартаментов*

Дает ли покупка вид на жительство

Хорватия

От 90 тыс. евро

Нет

Кипр

От 85 тыс. евро

Да (временный)

Испания

От 90 тыс. евро

Нет (но дает право на годовую шенгенскую мультивизу)

Турция

От 70 тыс. евро

Да (через 5 лет после покупки)

Греция

От 35 тыс. евро

Нет

Литва

От 30 тыс. евро

Да

Латвия

От 40 тыс евро

Да

*Объект площадью от 30 кв м., пригодный для сдачи в аренду

Акции корпораций

Минимальная сумма: 2--10 тыс. евро или долларов

Накладные расходы: 1--1,5% стоимости

Все, кто давно инвестирует в украинский фондовый рынок, мечтают когда-нибудь поработать с иностранными акциями. Капитализация зарубежных эмитентов огромна, а поведение их акций в меньшей мере зависит от капризов стратегических инвесторов, чем в Украине. Ну и конечно, компании на европейских фондовых биржах вращаются весьма известные: BMW, Volkswagen Group, Henkel, Commerzbank и другие. Даже беглое изучение статистики на зарубежных биржах показывает, что цены на некоторые бумаги могут расти на 20--90% за год и более. Самое интересное, что зарубежные акции вполне доступны -- стоимость бумаг даже самых крупных корпораций может быть на уровне 2--15 долларов или евро за штуку, а минимальный лот, как правило, составляет 100 акций. То есть, стать акционером всемирно известной корпорации можно за тысячу -- две долларов.

Правда, так же, как и в Украине, акции в Западной Европе можно купить только через брокера. Список брокерских контор с адресами и сайтами часто публикуют на своих Интернет-страницах зарубежные фондовые биржи. Выбор брокера очень важен: у него должна быть лицензия для легальной работы на рынке и желательно хорошая репутация. Выбрав подходящую контору, можно съездить за рубеж и заключить с ней договор об Интернет-трейдинге (тогда покупать-продавать бумаги можно будет через Интернет) или договориться о купле-продаже акций по телефону (тогда договор с брокером подписывается один раз, а распоряжения придется отдавать по телефону, называя номер счета и другие данные). Есть в Украине и несколько брокерских компаний (например, Genesis, Hold Brothers), которые готовы поспособствовать покупке иностранных акций. Готовы к сотрудничеству и российские "КИТ Финанс", "Финам", "Ренессанс Онлайн".

При сделках на европейских биржах комиссионные брокера могут доходить до 1,5% суммы сделки, а могут быть фиксированным -- на уровне 20--40 долларов или евро за операцию. Однако средства потребуются и на открытие счета в иностранном банке, как в деньгах, так и ценных бумагах, а также на получение лицензии НБУ на иностранное инвестирование (см. "Законным путем"). Если речь идет об Интернет-трейдинге, хорошо бы еще пройти курс обучения азам игры, и к тому же подтянуть английский. В общем, совокупные расходы на все это могут составлять не одну тысячу долларов. Так что опытные трейдеры советуют не соваться на иностранный рынок с суммой менее 10--20 тыс. долларов или евро, а самое главное -- хотя бы с небольшим опытом инвестирования в акции.

Крупным инвесторам, у которых в запасе от 100 тыс. долларов и нет лишнего времени на ежедневное изучение котировок, есть смысл оформить договор доверительного управления в крупных украинских компаниях или, заключив договор о private banking в иностранном банке. Некоторые украинские фондовики декларируют покупку иностранных акций для VIP-клиентов, а для банков за рубежом такие сделки -- обычное дело.

Стоимость некоторых акций на зарубежных биржах

Название эмитента

Стоимость акции, дол. за штуку на 1. 06. 2011 года

Рост/падение за год

на 1. 06. 2011 года

Telular Corp.

2,55

98%

Cliffs Natural Resourcers

9,04

55,43%

Johnson&Johnson

15,25

13,11%

Nokia Corp.

9,90

-20%

Microsoft Corp.

9,91

-4,77%

Инвестиционные фонды

Минимальная сумма: 5--10 тыс. евро или долларов

Накладные расходы: минимум 1--3% стоимости паев

Чем хороши зарубежные паевые фонды, так это широтой выбора инструментов инвестирования. В отличие от украинских коллег, иностранные управляющие могут вкладывать деньги не только в ценные бумаги и депозиты, но и в производные бумаги (фьючерсы, например), в азиатские рынки, узкие отрасли экономики, золото и даже арт-объекты. Фонды за рубежом предлагают самые разнообразные стратегии: хедж, с гарантированной прибылью, отраслевые, дивидендные.

Минимальная сумма для инвестиции в зарубежные фонды обычно устанавливается на уровне 500--1500 долларов или евро. Однако, как и в случае с акциями, наши собеседники не советовали выходить на рынок с "мелочью" и рекомендуют запастись хотя бы 5--10 тыс. долларов или евро. Связано это конечно с накладными расходами: придется ехать за рубеж, получить лицензию НБУ, открыть счета в банке за рубежом в ценных бумагах и деньгах, оформить покупку паев фонда. Ежегодно придется также платить управляющему, так называемую годовую плату 0,75--1,5% стоимости паев. Кстати, порог вхождения в крупнейшие банковские фонды -- HSBC, UBS, Credit Suisse намного выше -- от 5000 долларов или евро.

В фонды также можно попасть, подписав договор о private banking в иностранном, пусть даже российском банке. Но напоминаем, что, как правило, фонды не гарантируют прибыли для инвесторов, так что ситуация, когда деньги пролежат несколько лет, а стоимость пая уйдет "в минус", возможна точно так же, как и в Украине.
Какой доход приносят зарубежные фонды

Какой доход приносят зарубежные фонды

Название фонда

Доход за год

на 1. 06. 2011 года

Pioneer Tax Free Income Y

26,74%

Pioneer Tax Free Income C

25%

Credit Suisse High Yield

21,06%

Fidelity Real Estate Hi-Inc

20,23%

Wells Fargo Advantage Strategic Income C

19,92%

Сommodities

Минимальная сумма: 100--5000 евро или долларов

Накладные расходы: 1--1,5% стоимости

Западный рынок, конечно, интересен производными инструментами, которые практически не представлены в Украине. Речь идет, прежде всего, о фьючерсах на золото, серебро, платину, нефть, газ, сахар и пр. Кстати, активно представлены фьючерсы в России. Но покупка фьючерса не означает поставку товара. Как шутят трейдеры, если вы заключили сделку, это еще не значит, что к вам домой придет танкер с нефтью. Просто стоимость фьючерса обычно равна стоимости товара, меняется цена -- меняется стоимость бумаги. На этом и зарабатывает инвестор. Во время кризиса рост цен на некоторые товары составляет до 20--30% за год. Особенно подорожала нефть, золото и серебро.

Купить контракт можно через зарубежного фондового брокера, знакомиться с которым нужно по схеме, которую мы описали для инвестиций в акции. Кстати, если инвестор решится на Интернет-трейдинг, фьючерс может стать его любимым инструментом. Торговые платформы для торговли акциями обычно поддерживают и торговлю производными инструментами, привязанными к ценами на металлы, нефть и т.п. Можно также купить пай в инвестиционном фонде, который специализируется именно на товарных фьючерсах.

Но инструмент этот весьма рискованный, так что лучше не вкладывать в него более 10% своих сбережений.

 

Какие сommodities доступны инвесторам

 

Цена на 1. 06. 2011

Рост цены с начала года на 1.06.2011

Золото

1534 долларов за унцию

11,3%

Платина

1836 долларов за унцию

4%

Палладий

790 долларов за унцию

-0,51%

Серебро

38 долларов за унцию

26%

Нефть

107 долларов за баррель

6%

Кофе

3 доллара за фунт

12%


В какие иностранные активы может вложить деньги украинский инвестор

Инвестиционный инструмент

Минимальная сумма для старта, евро

Дает ли покупка актива вид на жительство

Сопутствующие расходы

Во что обходится содержание

Можно ли управлять дистанционно

Возможная прибыль, годовых

Недвижимость в ЕС

35 000

Только в некоторых странах, например, на Кипре, в Литве

Комиссионные и другие расходы на оформление – от 5–10% рыночной стоимости недвижимости. Лицензия НБУ – 2040 гривен

Налог на недвижимость от 0–4% рыночной стоимости в год,

содержание (свет, коммунальные расходы) в среднем от 85–1000 евро в год и выше в зависимости от площади и месторасположения

Да, можно отдать недвижимость в управление специальной компании

5–10%

Паевые инвестфонды

5000

Нет

Получение лицензии НБУ, поездки за рубеж

Открытие счетов – 1–3% стоимости пая

0,75–1,5% стоимости пая

Только получать отчеты от управляющих компаний

До 25%

Ценные бумаги

2000

Нет

Получение лицензии НБУ, поездки за рубеж

Открытие счетов – от 1–1,5% стоимости бумаг

Да, через Интернет-трейдинг

До 35%

Производные ценные бумаги

1000

Нет

Нет, только получать отчеты от управляющих компаний

До 30%

А если без лицензии?

Да, некоторые обходятся без лицензии НБУ на инвестирование за рубеж. Как это им удается? Пользуются защитой голландских адвокатов или швейцарских частных банков. И дело даже не в желании избежать вопросов со стороны фискальных органов. Просто реальность такова, что лицензии придется получать не на каждую инвестицию -- какое уж тут управление инвестпортфелем? Вот и открывают отчаянные головы офшорные компании, перегоняют на них деньги по "серым", всем известным схемам. А потом инвестируют от имени таких компаний -- хоть в недвижимость, хоть в нефтяные фьючерсы, хоть в акции любимой автокомпании.

Доходы, полученные за рубежом, надо бы декларировать. Этим вряд ли занимаются те, кто инвестирует через "серые" схемы. А законопослушные и умные вкладывают деньги через фирмы-"прокладки", зарегистрированные в странах, с которыми Украина заключила договора об избегании двойного налогообложения (на том же Кипре, например).

Резюме: Инвестиции в зарубежные активы доступны пока только крупным частным инвесторам. Сдерживает процесс и необходимость получать лицензию в Национальном банке, которая предполагает возможность общения с силовиками и ответы на вопросы о происхождении капитала.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK