Бензин будет стоить около 10 гривен?

Бензин будет стоить около 10 гривен?

- То есть, если вчера я заправился по 8,95 гривен за литр, то это в ближайшее время будет порядка 9,80 – 10? Да? Переводя на доступный язык?

- С учетом цен закупки, которые были в январе, новых налогов, а также с учетом среднегодовой прибыли, доходности автозаправочных станций, то на сегодня расчетная цена составляет порядка 9,20 – 9,30 гривен за литр. Ближе к середине, где-то на следующей неделе, я думаю, будет 9,40 – 9,50.

Однако, как известно, 28 числа была достигнута договоренность крупнейших операторов рынка с Первым вице-премьером Андреем Клюевым о том, что цена не должна превысить до середины февраля 9 гривен за литр. За эти две недели, должны пройти переговоры, должны пройти новые исследования составляющих этого рынка, формульного того же подхода, после чего уже будет понятно, что, собственно, будет происходить, и как.

Но мне кажется, что цены удержать в любом случае не удастся. На заводы нефтеперерабатывающие начинает поступать более дорогая нефть, по импорту приходит более дорогой нефтепродукт, поэтому… если бы это топливо добывалось у нас в стране, та же нефть в больших масштабах, можно бы было говорить о том, что государство, теряя свои доходы, могло бы влиять на этот рынок, но поскольку и нефть, и нефтепродукты мы закупаем, то очень трудно противостоять этим внешним факторам.

Полный текст онлайн-конференции Что будет с ценами на бензин?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK