Во что обходится роуминг и как на нем экономить

Во что обходится роуминг и как на нем экономить

Роуминг перестал быть откровенно разорительной услугой: компании мобильной связи начали выполнять прошлогодние рекомендации АМКУ -- привести тарифы на роуминг к обоснованному уровню. Например, в компаниях "МТС" и "Киевстар" были снижены расценки на роуминг в странах СНГ. "Киевстар" с 1 февраля на 54% снизил тарифы на роуминг в Армении, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане. А в компании "МТС" введена новая роуминговая зона "СНГ", где снижение тарифов составило 60%.

И все же роуминг остается дорогим удовольствием -- например, позвонить из Турции в Украину стоит 30--35 грн за минуту. Но "Деньги" выяснили, какие именно способы экономии подойдут в том или ином случае.

Мобильные спецпредложения
Чтобы сэкономить, абоненты мобильных операторов могут воспользоваться специальными предложениями. В частности, начальник департамента роуминга "МТС Украина" Татьяна Машнина говорит, что в 2010 году была запущена услуга "Бон Вояж" для абонентов, пользующихся предоплаченной связью. Преимущество "Бон Вояж" в том, что стоимость рассчитывается по временному льготному тарифу -- 5 грн за минуту исходящих и входящих звонков. Вот только есть один неприятный сюрприз -- операторы call-центра, которым необходимо звонить для активации услуги, могут не владеть информацией о ней. В этом лично убедился автор статьи.

Компания "Киевстар" предлагает своим абонентам воспользоваться двумя специальными услугами: "Обратная связь" и "Перезвони мне". Первая услуга предусматривает звонки в Украину другим абонентам компании за 7,5 грн/минута. "Перезвони мне" позволяет абонентам, находящимся в роуминге, не только информировать своих родственников, близких и друзей о необходимости связаться с ними, но и пообщаться с абонентом из Украины за его счет -- разумеется, при его согласии. Абоненты Life:) могут воспользоваться тарифом "Простой роуминг", где входящие и исходящие звонки в России и Турции стоят 4 грн/минута, в Египте -- 5 грн/минута.

Еще дешевле
Для частых поездок в одну и ту же страну хорошим способом экономии станет покупка карточки местного оператора. SIM-карты стоят недорого -- например, в Турции карточку можно купить за $10--15. Правда, надо еще зарегистрировать телефон, иначе недели через три он будет заблокирован. Регистрация обойдется в $5. Позвонить домой в этом случае стоит от 3 грн/минута. Еще экономнее купить карточку для таксофона. Заплатив примерно $5, можно говорить почти 20 минут.

Впрочем, чтобы на каждую страну не приобретать дополнительную сим-карту, проще воспользоваться универсальной SIM-картой для более чем 180 стран -- TravelSiM. Стоимость стартового пакета -- от $14, на счету будет $5. Входящие звонки в более 70 странах -- бесплатные. А более чем в 100 странах стоимость исходящей минуты не превышает и $1.

Особенно существенно поможет сэкономить IP-телефония. Звонки через систему Skype доступны каждому, у кого есть возможность недорогого доступа в Интернет. И хотя звонки между абонентами Skype бесплатные, но при звонках на стационарные или мобильные телефоны придется платить. Абонплата по довольно популярному плану "Мир", открывающему доступ к 40 странам, составляет примерно $15,6 в месяц.

Наталья Яструбинская, руководитель проектов "TravelSiM Украина":
-- Преимущества ТревелСимок состоят в том, что звонить можно когда и откуда угодно, а еще можно принимать звонки -- чего не позволяют IP-телефония и специальные карты для международных звонков через таксофоны. IP-звонки, например, требуют наличия ноутбука или смартфона, привязанных к точке доступа в Интернет. ТревелСимка удобна еще и тем, что поддерживает СМС, позволяет использовать остатки баланса в следующих поездках, номер ТревелСиМ известен до поездки, обеспечивает бесплатные входящие в 70 странах, в том числе Турции, Египте, практически во всех европейских странах.

Пополнять ТревелСимку можно и путем покупки карточки пополнения, и с банковской платежной карты. Во втором случае для этого можно использовать такие процессинговые системы в Интернете, как "Портмоне" и "Приват24". Также принимаются платежи WebMoney. А самым новаторским способом пополнения можно считать "Мобильное пополнение "TravelPay": абоненту предоставлена возможность подать в свой банк команду на пополнение своей ТревелСимки без использования Интернета.

Плюсы и минусы отдельных способов связи

Тип доступа к связи

Плюсы

Минусы

Классический роуминг

Сохранение личного номера, повсеместный доступ к связи

Дороговизна

Карточка местного оператора

Дешевизна, повсеместный доступ к связи

Ограниченная сфера применения, смена номера

«Туристические» сим-карты

Дешевизна, повсеместный доступ к связи

Смена номера

IP-телефония через Интернет (Skype и др.)

Дешевизна или бесплатность

Привязка к точке доступа к Интернету, необходимость в портативном компьютере

 Примерные тарифы на роуминг, грн в минуту

Оператор Тарифная зона Входящие Исходящие на номера оператора  Исходящие на номера других операторов 
«Киевстар» Тарифная зона №1 (Россия, Белоруссия) 9 9 9
Тарифная зона №2 (страны Европы, Грузия) 12 12 12
Тарифная зона №3 (страны Карибского бассейна, США, Африка, Азия, Бразилия, Швеция, Норвегия, частично Восточная Европа)  25 35 35
Тарифная зона №4 (для связи на суднах и самолетах) 45 45  
«МТС» Группа «МТС» (Россия, Узбекистан, Туркмения, Армения, Белоруссия) 8 8 12
СНГ (кроме стран, указанных выше) 12,5 12,5 16
Европа, включая Турцию 12 12 16
Другие страны (Африка, Азия, США) 30 30 36
Life:) Страны СНГ, Грузия 13,26 13,26 13,26
Страны Европы, Египет, Турция 13,26 31,2 31,2
США 13,26 42,25 42,25
Другие страны 13,26 31,2 31,2
TravelSiM* Турция 0 2,32 2,32
Россия  0 3,6 3,6
США 20 23,12 23,12
Skype** Skype-Skype Бесплатно Бесплатно Бесплатно
На стационарные и мобильные телефоны     23,9
На стационарные и мобильные телефоны при подписке на месяц     10,9

* – Без учета стоимости стартового пакета.
** –Без учета подписки на месяц/год и стоимости Интернета.

Резюме: Звонки через Интернет, а также специальные "туристические" SIM -карты обойдутся более чем на 40% дешевле, чем роуминг от мобильных операторов.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK