Сколько налога нужно платить с заработанного на ценных бумагах

Сколько налога нужно платить с заработанного на ценных бумагах

Налоговый кодекс принес фондовым инвесторам много нового. Во-первых, в связи с его принятием срок сдачи деклараций продлили еще на один месяц -- до 1 мая 2011 года. Во-вторых, теперь дивиденды по простым акциям за 2011-й и следующие годы, а также проценты от корпоративных облигаций будут облагаться по льготной ставке 5%. Объектом налогообложения станет также не только прибыль от операций с акциями и облигациями, но и с производными ценными бумагами, например, фьючерсами.

Изменится и ставка дохода для успешных игроков на фондовом рынке. Если им удается заработать в общей сложности свыше 10 минимальных зарплат в месяц, то платить (не в этом, а уже в следующем году) им придется не 15%, а 17% с суммы превышения.

Но за отчетный 2010 год большинство инвесторов, как и раньше, отдадут 15% с дохода, полученного от инвестиций в ценные бумаги.

Cобираем бумаги
Тем, кто покупает и продает акции и облигации, нужно будет не только заполнить налоговую декларацию, но и предоставить в налоговую ряд документов, подтверждающих сам факт получения прибыли и понесенных затрат. Для тех, кто осуществляет сделки в офисе у брокера, потребуются копии договоров купли-продажи бумаг, акты их приема-передачи и выписки хранителя о состоянии счета. Ну и конечно, попросят предъявить квитанции после снятия денег (прибыли) с денежного счета в банке.

Тем, кто осваивает интернет-трейдинг и осуществляет сделки с электронно-цифровой подписью, надо будет предоставить договор на обслуживание у брокера, выписки биржи по всем сделкам в течение года и квитанции из банка, если прибыль выводилась со счета. Распечатка таблиц с результатами сделок с программы онлайн-торговли Quik или Smart в этом случае не подойдет. Потребуются документы с подписями и печатями брокера и биржи. Кстати, по итогам года пачка таких документов может быть весьма внушительной, особенно у тех игроков, кто осуществляет по 10--15 сделок в течение одного дня.

Также игрокам придется самостоятельно произвести учет прибыли и убытков. Согласно Налоговому кодексу, прибыль рассчитывается как позитивная разница между продажей и покупкой каждой бумаги за вычетом понесенных расходов. Но налогом будет облагаться общий доход, полученный за год, а не каждая операция отдельно. Кстати, по "понесенными расходами" налоговая не имеет ввиду комиссию брокеру, бирже или хранителю -- только расходы на покупку бумаги. Не уменьшается прибыль и на сумму абонплаты, которую трейдер платит брокерской компании за саму возможность торговать на бирже через Интернет.

Участникам паевых или корпоративных инвестиционных фондов, если они продавали с прибылью в 2010 году свои сертификаты или акции, нужно будет показать налоговикам копию договора о покупке сертификатов, выписку хранителя, акты приема-передачи бумаг, квитанции о получении "живых" денег.

После сбора всех документов, подавать декларацию и уплачивать налог придется самостоятельно. При желании можно заключить с брокером или КУА договор о выполнении ими функций налогового агента. Но далеко не каждая компания согласится этим заниматься. Обычно налогоплательщику дают 10 дней на внесение суммы налога на специальный счет в банке. После истечения этого срока могут быть начислены штрафы и немалые. За неподачу декларации физлицом штраф составит 25% суммы занижения налогового обязательства. Кстати, отсрочка по начислению штрафов существует, только, в первые полгода после вступления Налогового кодекса (до 1 июля 2011 года). Потом никаких ограничений по начислению штрафов и пени у налоговиков не будет.

При выплате дивидендов или процентов по облигациям функции агента осуществляет сам эмитент ценной бумаги. В этом случае инвестору беспокоиться не о чем. Кстати, при получении дивидендов по привилегированным акциям (с обязательной выплатой части прибыли акционеру) в 2012 году придется уплатить налог не 5%, а 15%. А в случае, если сумма дивидендов превысит 10 минимальных зарплат, то и все 17% с суммы превышения. Если же дивиденды начисляются в виде дополнительных акций, а не денег, они вообще не подлежат налогообложению.

Как уменьшить налог
На уплате налога на доходы от инвестиций на фондовом рынке всегда можно было немного сэкономить. Все эти возможности для покупателей акций и облигаций оставлены и в новом Налоговом кодексе.

По-прежнему, если прибыль за год не превышает размер прожиточного минимума умноженного на коэффициент 1,4 (1220 гривен) она вообще не облагается налогом. К тому же, если по итогам года у инвестора были убытки, то их сумма может переноситься в счет уменьшения общего финансового результата операций с ценными бумагами следующих лет до их полного погашения.

Таким образом, можно немного уменьшить сумму, на которую начисляется налог. Кстати, если в течение 30 дней до дня продажи пакета ценных бумаг или в течение следующего месяца со дня такой продажи инвестор покупает пакет ценных бумаг того же эмитента, то инвестиционный убыток, который, возникает от такой продажи, также не засчитывается для определения общего финансового результата.

Если инвестор, который продал бумагу с убытком в 2009 году, купил акции или облигации той же компании в 2010 году, то стоимость такого пакета будет определяться на уровне проданного, увеличенного или уменьшенного на разницу между ценами покупки обоих пакетов.

Тем инвесторам, которые будут покупать паи ПИФов в этом году, будет приятно узнать, что в случае их продажи КУА в 2012 году налог по итогам года составит всего 5%, а не 15%. И только в том случае, если паи будут куплены третьими лицами (не КУА) налог будет 15--17%, в зависимости от суммы дохода. На самом деле, норма о 5% для ПИФов существовала и раньше, однако из-за существовавшего разъяснения ГНАУ не использовалось на практике. Будем надеяться, что инвесторы ПИФов все же смогут увеличить на 10% свой доход в будущем за счет льготной ставки налогообложения. Кстати, для участников корпоративных инвестфондов такая возможности сэкономить не предусмотрено.

Какие налоги придется платить частным инвесторам в связи с принятием Налогового кодекса?

Что облагается налогом

Ставка налога после принятия Налогового кодекса

Что было до принятия Налогового кодекса

Доход от купли-продажи акций, фьючерсов, опционов

15% (17%*)

15%

Доход от продажи гособлигаций

0%

0%

Доход от купли-продажи корпоративных облигаций

5%

15%

Доход от участия в паевых инвестиционных фондах

5%

5%

Доход от участия в корпоративных фондах

15% (17%*)

15%

Дивиденды по простым акциям

5%

15%

Дивиденды по привилегированным акциям

15% (17%*)

15%

* Если сумма дохода больше чем 10 минимальных зарплат в месяц.

Какие документы нужно собирать фондовым инвесторам?

Кому

Куда идти

Какие документы брать перед заполнением налоговой декларации

Тем, кто инвестирует в акции и облигации

Брокерская компания

Договор купли-продажи бумаг, акты приема-передачи ценных бумаг, квитанции о получении денег (прибыли) в банке. Для трейдеров – выписки «Украинской биржи» обо всех сделках, договор об обслуживании

Хранитель

Выписки хранителя о состоянии счета

Тем, кто инвестирует в инвестфонды

Компания по управлению активами

Договор купли-продажи бумаг, акты приема-передачи ценных бумаг, квитанции о получении денег (прибыли) в банке

Хранитель

Выписки хранителя о состоянии счета

Тем, кто инвестирует в фьючерсы

Брокерская компания

Выписки «Украинской биржи» обо всех сделках клиента, договор об обслуживании и дополнительное соглашение о работе с фьючерсами к нему

 

Резюме: В 2011 году порядок налогообложения и возможность легально уменьшить налогооблагаемый доход от операций с ценными бумагами практически не изменилась. Разве что декларацию можно подавать на месяц позже, чем раньше -- 1 мая 2011 года.

По материалам // 

 

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK