Какими будут зарплаты в 2011 году

Какими будут зарплаты в 2011 году

Прогнозы, которые рекрутеры и HR-специалисты давали в начале прошлого года, полностью сбылись: повышение зарплат в 2010 году составило 3--10%. Немного больше выросли компенсации для самых востребованных специалистов, хотя и это повышение не превысило 15%. А вот индекс зарплат, который рассчитан журналом "Деньги" и демонстрирует востребованность десятки наиболее нужных украинским работодателям "белых воротничков", показал рост на уровне +3,6%. Мы анализировали период с марта по декабрь, так как в январе-феврале рынок труда всегда минимально активен и состав вакансий слабо отражает реальную ситуацию на нем.

В кризисный 2009 год уровень зарплат откатился до уровня 2006 года, где и оставался весь 2010 год. Впрочем, рекрутеры вновь полны оптимизма: количество вакансий в 2010 году увеличилось. "По нашим оценкам, количество вакансий в 2010 году выросло на 65% по отношению к 2009 году. Это говорит о том, что как минимум половина работодателей в Украине набирала и продолжает набирать персонал", -- говорит директор по странам СНГ компании World Staff Виталий Михайлов.

В 2011 году спрос на персонал продолжит расти. И этому есть простое объяснение: мы вышли из кризиса, начинается фаза активного роста экономики. Предприятия стремятся нарастить обороты и занять большую долю в своей нише, а значит, самое время искать тех, кто будет обеспечивать и рост доли, и рост прибыльности. Однако изменение зарплат будет пока происходить медленно и осторожно: в этом году работодатель еще сможет воспользоваться так называемым эффектом кризиса, чтобы не повышать компенсации уже работающим сотрудникам. Однако для привлечения новых людей вилку зарплат придется поднять на 12--15%.

Кого они искали
"Компании растут и планируют дальнейший рост, но более предусмотрительно, чем до кризиса. "Рост ради роста" уже не свойственен украинским предприятиям", -- считает генеральный директор компании "Работа Интернешнл" Николай Михайлов. В прошлом году был замечен рост количества вакансий практически во всех отраслях, но самыми востребованными оказались специалисты сферы продаж, бухгалтеры, программисты, PR-менеджеры и маркетологи, работники технических специальностей, а также специалисты банковского сектора.

Популярность маркетинга в 2010 году превзошла все ожидания. "Спрос вырос в три раза, и последние полгода находится в пределах двух размещенных резюме на три открытые вакансии", -- говорит PR-менеджер JOB.ukr.net Сергей Довгич. Но нужно не забывать, что и увольняли во время кризиса маркетологов едва ли не первыми.

По словам г-на Довгича, стабильно высокий спрос со стороны работодателей в течение года наблюдался в сферах страхования и недвижимости. А вот соискатели не спешили откликаться на вакансии. "Предложение большинства работодателей заключается в сдельной форме оплаты (минимальная ставка + процент), а специалисты не спешат идти работать на таких условиях в риелторские и страховые компании, поскольку продажи там находятся сейчас на крайне низком уровне", -- объясняет Сергей Довгич.

В 2010 году произошло возрождение розничной торговли, что обусловило рост вакансий в этой сфере: по данным портала JOB.ukr.net, по итогам марта количество вакансий в сфере торговли и продаж превысило 8,6 тыс. "Самыми востребованными специалистами в 2010 году были те, кто составляет фронт-офис. Высок спрос на профессионалов-продавцов. По нашим направлениям деятельности акцент был сделан на специалистов в металлургической отрасли", -- говорит Алла Бойко, HR-директор ЧАО "Метал Юнион".

Некоторые профессии попали в абсолютные фавориты, и работодатели не только активно искали таких специалистов, но уже и переманивали их из других компаний, предлагая более высокие зарплаты.

По данным портала hh.ua, в 2010 году наиболее дефицитными профессиями стали "айтишные": C++ developer и PHP developer. На такие вакансии в среднем претендовало "полсоискателя". В связи с высокой заинтересованностью в таких специалистах зарплатные предложения с марта по январь выросли на 11,1%. Однако рекорды по росту компенсаций на вновь открываемые вакансии показала другая отрасль -- банковский сектор (+20,2%). В 2010 году, начиная со второго полугодия, банки снова начали активно кредитовать.

Впрочем, искали банки совсем не кредитных экспертов. Как и в 2009 году, борьба шла за профессиональных коллекторов, риск-менеджеров и "айтишников". "В начале года наиболее востребованной оставалась категория сотрудников, работающих в направлении погашения проблемной задолженности. Востребованными были сотрудники сферы IT -- программисты, девелоперы", -- отмечает директор департамента персонала Райффайзен Банка Аваль Татьяна Плюснина. По ее словам, к концу года, когда рынок несколько активизировался, появился спрос на сотрудников корпоративного бизнеса.

Растущая конкуренция заставила банкиров искать и кредитных аналитиков, специалистов по методологии банковских продуктов и услуг. Из-за продолжающейся работы с "проблемными" активами неплохой шанс поменять работу на более доходную в прошлом году получили юристы с хорошим опытом работы в судах.

Как им платили
Несмотря на активизацию рынка труда и начало экономического роста, массового повышения зарплат в 2010 году не произошло. Более того, с целью оптимизации расходов работодатели продолжали искать сотрудников, которые могут взять на себя функции сразу нескольких штатных единиц. "Сейчас правила на рынке труда диктуют работодатели, а не соискатели. Это позволяет предлагать вакансии по принципу "3 в 1", т.е. два-три функциональных направления в одной должности. Чем более универсален сотрудник, тем он более востребован", -- считает начальник управления персоналом АО "Эрсте Банк" Сергей Рудь.

Вследствие кризиса работодатели стали гораздо требовательнее к потенциальным кандидатам. На них смотрят с такой точки зрения: каждый сотрудник теперь должен приносить компании дополнительную капитализацию в виде итоговой стоимости продукта, прибыли, конкурентоспособности. Этот фактор стал наиболее важным при подборе персонала. Кроме того, работодатели набирают сотрудников осторожнее, чем это было до кризиса. "Раньше претендента собеседовали в два этапа интервью, а сейчас количество собеседований увеличилось. Нередко от претендента ожидают услышать уже определенные стратегические для компании решения, если речь идет об управленческих позициях", -- отмечает директор департамента управления персоналом VAB Банка Александр Ступко.

В 2010 году зарплаты и росли, и падали -- в зависимости от направления, прибыльности той или иной бизнес-деятельности и количества предложений соискателей на рынке. Например, в течение 2010 года в зарплатах потеряли системные администраторы (18%), консультанты (14%), лингвисты и переводчики (11%), специалисты в сфере управления и проектирования IT (17%). А рост был замечен в сфере торговли и продаж (9%), логистики (8%), среди разработчиков ПО (11%) и разработчиков веб-приложений (12%). "Зарплаты в остальных сферах остались в пределах изменений в 5%, что является нормальным и не говорит о каком-либо существенном изменении в зарплатных предложениях", -- отмечает Сергей Довгич.

То есть принципиально ситуация с уровнем зарплат в 2010 году по сравнению с 2009-м так и не изменилась. Несмотря на то что для большинства компаний кризис закончился, работодатели не спешат поднимать зарплатные вилки. По данным "Денег", системное повышение на 10--12% (что соизмеримо с уровнем инфляции) произошло только в компаниях с иностранным капиталом. Остальные предпочитали менять зарплаты точечно -- только тем специалистам, которые стратегически важны для бизнеса, да и то максимум на 15%.

"Никому из моих знакомых в прошлом году зарплату не повышали. Единственный плюс прошлого года -- появление у специалиста выбора: или оставаться на своем месте и зарабатывать, как раньше, или активно искать и переходить туда, где платят больше", -- делится своими наблюдениями менеджер по продажам Олег Бойко. Рекрутеры подтверждают, что зарплаты для уже работающего персонала остались на прежнем уровне. А вот при наборе новых сотрудников зарплаты, как правило, предлагаются выше на 10--20%, чем имеющимся коллегам.

Не изменился принцип компенсаций и для тех, у кого в структуре зарплаты велика переменная составляющая: как и прежде, компании дают минимальную ставку, стимулируя сотрудника активнее работать, чтобы заработать на проценте от оборота. Правда, заработать переменную часть в 2010 году стало легче, чем в 2009-м. "На восстанавливающемся рынке появилась возможность увеличить свою доходность за счет достижения объемных показателей по реализации. То есть по рынку зарплаты стоят, но появилась возможность заработать больше", -- отмечает Александр Ступко.

Что с ними будет
Конечно, 2011 год еще не станет эрой соискателя, но и работодатели уже не смогут оправдать низкие зарплаты "кризисом в стране". Если в 2009-м и 2010 годах сотрудники держались за свое рабочее место, всерьез боясь потерять работу, то в 2011 году они будут более мобильны. Рекрутеры говорят, что уже сейчас на рынке появилось достаточное количество резюме специалистов с хорошим опытом, готовых поменять работу.

Рост деловой активности спровоцирует увеличение количества вакансий на рынке труда, а значит, сотрудники получат шанс уйти в другие компании на повышение или должности, или зарплаты. Поэтому во второй половине 2011 года остро встанет вопрос мотивации персонала -- как за счет повышения уровня оплаты, так и другими методами -- предоставлением соцпакета, программ обучения.

"В связи с активизацией на рынке труда компании снова задались вопросами удержания персонала. Особенно остро этот вопрос стоял в отношении ключевых сотрудников, поскольку многие из них даже во времена кризиса получали достаточно выгодные предложения от работодателей", -- говорит старший консультант группы Human Capital компании "Эрнст энд Янг" Елена Веселкова.

Впрочем, особого стремления работодателей раскошелиться на соцпакеты мы не увидим. Этот инструмент хорошо работает в период перегрева рынка, когда количество потенциальных кандидатов невелико, и каждый из них, оценивая предложение компании, учитывает не только функционал должности и уровень зарплаты, но и возможности работодателя по предоставлению медстраховки, обучения, оплаты мобильной связи. "Соцпакет как необходимая составляющая компенсации сотруднику по-прежнему отсутствует. Можно даже встретить возмущение со стороны работодателя на вопрос о том, есть ли в компании какие-либо социальные гарантии и какие из них можно предложить соискателю", -- отмечает старший консультант компании Archers Елена Берёза.

По данным "Денег", работодатели в 2011 году не планируют повышения зарплат, хотя и готовы к тому, что на этот шаг придется пойти. "Не за горами то время, когда за персонал снова нужно будет бороться с конкурентами. А это означает рост зарплат. С учетом инфляции рост в будущем должен составить не менее 20%", -- уверена Алла Бойко. По данным компании "Эрнст энд Янг", планируемый компаниями годовой рост заработных плат в крупных компаниях составляет порядка 12%, что в целом соответствует прогнозу инфляции. "Работодатели сейчас понимают, что людей без работы предостаточно, а если включить сюда еще и тех, которые хотят сменить нынешнюю работу, то мы получим рынок, который фактически подчиняется работодателю. И в большинстве компаний не торопятся увеличивать затраты на персонал", -- говорит Сергей Довгич.

Что касается востребованных специальностей, то в 2011 году по-прежнему будут в моде "айтишники". Это объясняется тем, что и банки, и компании реального сектора экономики заинтересованы в улучшении своих технологий, к тому же динамично развиваются рынки, связанные с Интернетом. Ввиду постепенного восстановления строительства будут открываться новые позиции в сферах, связанных с недвижимостью. С прогнозируемым возобновлением кредитования, в том числе розничного, ожидается, что во второй половине года будет спрос на хороших банковских специалистов по продажам и работе с клиентами. Из-за роста промышленного производства продолжится рост спроса и на технических специалистов, а также на менеджеров по продажам. Новой тенденцией прошлого года стало появление вакансий в сфере поиска и подбора персонала. Во время кризиса компании массово сокращали HR-департаменты, теперь появилась острая потребность вернуть внутренних рекрутеров. Поэтому специалисты по персоналу будут достаточно востребованы в 2011 году.

В условиях растущей экономики растет ключевая роль качественного персонала как основного конкурентного преимущества. Поэтому вкладывать в развитие сотрудников работодателям все же придется. "Прошло время, когда требовалась срочная замена кадров для решения критических ситуаций. Вопрос с персоналом теперь решается по-другому -- не за счет кардинальных решений, а за счет инвестирования в развитие своих кадров", -- говорит Александр Ступко. И все же подход к персоналу в 2011 году будет достаточно жестким -- после кризиса компании ожидают от каждого сотрудника принесенных дивидендов. "Сегодня вопрос экономической эффективности каждого нанимаемого сотрудника стоит очень и очень остро. Работодатели больше не могут позволить себе нанимать "просто талантливых ребят", не понимая того, как скоро и в каком объеме окупятся инвестиции в каждую конкретную единицу персонала", -- отмечает Николай Михайлов.

Зарплаты и вакансии для десятки самых востребованных профессий* (нажмите на таблицу, чтобы увидеть ее полностью)

Персонаж/ индекс

Средняя зарплата, март 2010 г.

Средняя зарплата, декабрь 2010 г., грн

Количество вакансий, март 2010 г.

Количество вакансий, декабрь 2010 г.

Изменение зарплаты и индексы за март-декабрь 2010 г.

Работники банков, финучреждений

3710

4460

1353

1504

20,20%

Программисты (разработка ПО)

9090

10 100

1435

1265

11,10%

Продавцы, менеджеры по продажам

4220

4620

8683

7420

9,50%

Индекс инфляции «Денег»

 

 

 

 

9%

Логисты, водители, транспортники

3920

4160

2258

1951

6,10%

Индекс зарплат

 

 

 

 

3,60%

Работники сферы обслуживания

3860

3960

2751

3408

2,60%

Секретари, офис-менеджеры, ассистенты

2840

2880

1532

1937

-0,80%

Топ-менеджеры

6300

6230

1511

1392

-1,10%

Бухгалтеры, аудиторы

3550

3360

1336

1459

-5,30%

Инженеры, технологи

4750

4490

1526

1805

-5,50%

Маркетологи, рекламисты, PR-специалисты

4300

3980

1864

2123

-7,40%

Данные JOB, расчеты «Денег».

* – Группа профессий, относящихся к категории «белые воротнички», зарплаты – за месяц.

Каких специалистов активно искали рекрутеры в 2010 году*

 

Уровень зарплат, грн/мес.

Вакансия

Декабрь 2009 г.

Декабрь 2010 г.

Генеральный директор

24 000

30 000

Финансовый директор

20 000

25 000

Директор розничной сети

20 000

23 000

Коммерческий директор

18 000

20 000

Директор по продажам

15 000

17 000

Бренд менеджер

12 000

15 000

Программист Java

12 000

15 000

Рекрутер

8000

12 000

Менеджер по продажам

3500

4000

Торговый представитель

3000

3500

Офис-менеджер

3000

3500

* – Данные компании World Staff.

 10 наиболее высокооплачиваемых профессий в 2010 году*

Профессия

Среднее предложение работодателей, грн/мес.

Генеральный директор

40 000

Финансовый директор

25 000

Директор по продажам

18 000

Коммерческий директор

17 500

Директор по маркетингу

17 000

С++ developer

13 600

SEO

8000

Бренд-менеджер

8000

PHP developer

7500

Главный бухгалтер

7500

* – Речь идет о средних зарплатных предложениях работодателей.

По данным HeadHunter.

Десять наиболее дефицитных профессий в 2010 году

Позиция

Индекс HeadHunter*

C++ developer

0,4

PHP developer

0,6

SEO

1,6

Менеджер по продажам

2,5

Инженер

3,2

Аудитор

6,1

Бухгалтер

6,7

Главный бухгалтер

7

Генеральный директор

8,2

HR-менеджер

10

* – Индекс HeadHunter – это показатель конкурса на ту или иную профессию (соотношение количества резюме к одной вакансии). 

По данным HeadHunter.

Кого будут активно искать в 2011 году и сколько им будут предлагать

Направление (специальность)

Зарплата, грн/мес.

Программисты, IT-специалисты    

10 000–20 000

Менеджеры по качеству

1200–15 000

Менеджеры по персоналу, рекрутеры

8000–15 000

Технологи (пищевых производств)

8000–14 000

Менеджеры гостиничного бизнеса

8000–12 000

Инженеры-строители

8000–15 000

Логисты  

8000–15 000

Бухгалтеры  

5000–8000

Юристы

8000 – 15 000

Маркетологи

8000–12 000

Данные компании World Staff

Резюме: В 2011 году продолжится эра работодателя. Повышение зарплат в пределах 12--15% будет происходить только для новых сотрудников, для остальных зарплаты не изменятся, в лучшем случае они будут повышены с учетом инфляции в стране.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK