Чем и за сколько себя побаловать во время новогоднего застолья

Чем и за сколько себя побаловать во время новогоднего застолья

«Новый год – семейный праздник, и мы всегда отмечаем его в кругу семьи, обмениваясь праздничными тостами и анекдотами», – делится киевлянка Елена Шарко. При этом она не скрывает, что гурманский бюджет в нынешнем году окажется большим по сравнению с прошлогодним: во-первых, продукты подорожали, а во-вторых, выросли доходы, что позволяет тратить больше на деликатесы.

Мягкость и деликатность семейного по своей сути праздника подразумевает длинное, но очень тщательно спланированное застолье, украшенное вкусностями, изысканным алкоголем и фруктами.

Отношение Елены к предстоящим тратам вполне можно назвать типичным: по данным исследования Deloitte Ukraine, за период праздников каждый украинец в среднем потратит почти на 20% больше, чем годом ранее, и больше половины опрошенных говорят, что причина в том, что у них выросли доходы. И это не просто статистика – авторы с удивлением обнаружили в одном из популярных киевских винных супермаркетов полупустые полки уже в начале декабря: покупатели разметали чилийские, аргентинские, испанские и итальянские вина примерно так же, как мороженное в июльский полдень. Хотя до Нового года оставался еще почти месяц.

Предусмотрительность соотечественников имеет вполне внятное объяснение: уже за неделю до Нового года цены на рынках взлетают на 25–30%. А ближе к 31 декабря импортные деликатесы хоть и будут на прилавках, но опыт минувших лет говорит, что ассортимент существенно сузится за счет бюджетных и редких позиций. Поэтому стоит заранее запастись всем тем, что спокойно дождется своего часа.

Куда идти за деликатесами? Есть резон отправляться в супермаркет, имеющий специальный отдел, либо в специализированный магазин деликатесов – и такие уже есть. За пару недель до праздников там есть хороший выбор испанского хамона (сыровяленая свинина) по цене от 30 грн за 100 г, французских сыров – от 20 грн за 100 г, специальным образом маринованных маслин и прочих разносолов. Столь деликатному набору вкусностей сможет мягко аккомпанировать Nemiroff Delikat – и тогда вечер окажется по-настоящему приятным.

Сладости в новогоднюю ночь также уместны, но вот запастись впрок не удастся. Буквально накануне праздника придется разыскивать подходящие десерты в модных кондитерских – они обойдутся в 260–400 грн. То же касается, увы, и экзотических фруктов.

Конечно, если нет охоты портить праздничное настроение несколькими часами приготовления блюд, можно найти альтернативный вариант – заказать еду на дом. Как правило, большинство ресторанов предлагают такую услугу. Однако в новогоднюю ночь многие заведения отказываются от доставки, так как все внимание посвящают обслуживанию гостей. Выходом может стать предварительный заказ суши (год Кота приближается!). Большой набор различных суши и роллов на компанию в 3–4 человека обойдется в 450–800 грн. Кстати, доставка в новогодний вечер подорожает в 3–4 раза.

Любителям шумной компании, громкой музыки и танцев подойдет встреча Нового года в ресторане. Обычно в цену рестораны включают определенный перечень блюд и стоимость шоу-программы. Однако за напитки придется платить отдельно. Бронировать столик и делать предоплату в размере 50% необходимо заранее. Иногда заведение предоставляет право выбора меню – в этом случае его стоит обсудить с администратором до новогодней ночи.

 Цены на некоторые деликатесы в специализированных магазинах*

Продукт

Цена, грн/100 г

Сыр с плесенью (Франция)

От 20

Сыр пармезан (Италия)

От 35

Сыр твердый (Голландия)

От 28

Хамон (Испания)

От 30

Салями (Италия)

От 30

Маслины специального маринования (за банку)

От 22

Икра красная (за банку)

От 60

Крабы (за банку)

От 80

Сало (Украина)

От 5

* – Уточняйте цены, непосредственно перед 31 декабря они растут!

Стоимость новогодней ночи в некоторых ресторанах Украины* (нажмите на таблицу, чтобы увидеть ее полностью)

Заведение

Стоимость (на человека)

Новогодняя программа

«Мамбо» (Киев)

1000 грн

Театрализованное цирковое шоу, живая музыка, дискотека

«Брудершафт» (Донецк)

800 грн

Дед Мороз и Снегурочка, живая музыка, фокусники, дискотека

«Люстдорф» (Одесса)

960 грн

Ансамбль «Славяне», шоу-балет «Александрит», Ольга Кульчицкая, розыгрыши, конкурсы, сюрпизы

«Триполье» (под Киевом) – 2700 грн

 

950–1250 грн

Группа «Голливуд»

«Шастра» (Киев)

999 грн

Индийская тематика

Клуб «Бартоломео», ресторан «Шато де ля мер» (Днепропетровск)

2700 грн

Костюмированное шоу

* – На момент подписания номера в печать очень немногие заведения обнародовали свои новогодние программы и цены.

 Итого:
Новый год стал дороже на 15%
Длинный домашний ужин – от 350 грн с человека
Праздник в ресторане – от 800 грн с человека
Уик-энд в украинском отеле – от 1500 грн с человека
Новый год за рубежом – от 5000 грн с человека

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK