Как правильно и как выгодно сдавать жилье в аренду?

Как правильно и как выгодно сдавать жилье в аренду?

Новый Налоговый кодекс запретил предпринимателям, осуществляющим операции с недвижимостью, работать по упрощенной системе налогообложения. Если сдавать свою квартиру в аренду, то как теперь платить налоги? Сколько и каких налогов и сборов придется платить?*

По мнению юристов, арендодателю нет нужды регистрировать себя в качестве СПД, чтобы сдавать свое жилье в аренду. Гражданский кодекс разрешает физлицам, не ведущим предпринимательской деятельности, сдавать в аренду жилье. Если до принятия нового налогового законодательства арендодатель был зарегистрирован как СПД и платил единый налог, то теперь он обязан с 1 апреля 2011 года перейти на общую систему налогообложения.

Если предприниматель намерен официально заниматься сдачей в наем жилья, проще и дешевле платить налог на доходы физлиц в размере 15% от дохода. А еще переход на общую систему сулит уплату единого социального взноса с суммы чистого дохода и налоговые проверки.

"Единственный способ избежать оплаты непомерно высоких платежей, которые нужно осуществлять, нахдясь на общей системе налогообложения, -- это сняться с регистрации как физлицо-предприниматель и платить один только налог на доходы физических лиц", -- отмечает управляющий партнер ЮК "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец.

Напомним, по закону, обязанность подачи декларации возникает в тех случаях, когда при начислении или выплате доходов налог не удерживался. Например, налогооблагаемыми являются доходы в виде подарков или наследства; доходы от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем), от проведения операций с инвестиционными активами; прочее.

Способы сдачи жилья в аренду

Вариант Последствия Когда выгодно
Оплата налога на доходы физлиц Один раз в году (до 31 марта) уплата 15% от общей суммы доходов, полученных
в предыдущем году
Когда это не основной источник дохода
Пребывание на общей системе налогообложения Ежемесячно уплата 15% от дохода и плюс ежемесячно уплата 34,7% от дохода в соцфонды (единый социальный взнос). Итого: 49,7% от доходов, полученных от аренды. Уменьшить расходы на государственные платежи могут только документально подтвержденные расходы предпринимателя (так как налог и ЕСВ начисляются на доход за вычетом расходов) Когда сдача в аренду сопровождается выплатой кредита за сдаваемое в аренду жилье, затратами на его ремонт, обслуживание и т. п.
Сдача в аренду «в тени» Отсутствие каких-либо налогов. Основной риск: претензии со стороны налоговой (в случае если налоговым органам удастся доказать факт сдачи жилья в аренду)  

* – С 1 января 2011 года.

На сайте "Денег" вы всегда сможете получить юридическую консультацию.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK