Как собирается распорядиться миллионом гривен семья, выигрывшая в лотерею

Как собирается распорядиться миллионом гривен семья, выигрывшая в лотерею

Сперва о том, кто такие наши герои. По статистике, в Киеве примерно 3 млн жителей. Но в реальности в столице проживает около 5 миллионов. Разница возникает благодаря гастарбайтерам -- людям, приехавшим из регионов в поисках счастья и высоких заработков. Им приходится энергично работать локтями, чтобы расчистить себе место под солнцем и "бежать в два раза быстрее, чтобы просто оставаться на месте". Они задают высокий темп столичной жизни и заставляют морщиться спокойных-преспокойных киевлян, которым приходится конкурировать с "понаехавшими" за хорошую работу.

Самая большая проблема и самая заветная мечта для приезжих -- собственное жилье. Очень часто оказывается, что высоких киевских заработков не хватает на то, чтобы оплачивать аренду, достойно жить и еще что-то откладывать. Зарплаты в Киеве действительно выше, чем в регионах, но разница в цене аренды жилья и стоимости жизни в целом нивелирует эту разницу в значительной степени. За съемную квартиру большей части "приезжих" приходится отдавать, в лучшем случае, треть заработанного.
Марина и Герман -- как раз такие "приезжие". Марине 24 года, Герману недавно исполнилось 25 лет. Молодые, творческие и амбициозные.

Современная семья, которой по счастливой случайности, уже почти удалось решить свой квартирный вопрос. Случай действительно оказался счастливым -- Герман и Марина выиграли в лотерею 1 000 000 гривен. Теперь им остается дождаться выплаты выигрыша и купить собственное жилье.

Герман
Он приехал из Севастополя в 2007 году. "В Крыму хорошо, но платят мало, -- объясняет Герман. -- Мой друг, с которым мы вместе работали в Севастополе, приехал в Киев учиться и потом перетащил меня". Друг сразу предупреждал, что работа в столице есть, но с жильем проблемы. На первое время с деньгами Герману помогли родители, но затем он устроился, стал получать зарплату и снимать жилье.

"По образованию я инженер-системотехник, по призванию -- режиссер монтажа. Сейчас работаю как поспродакшен-менеджер. Организовываю процесс производства рекламных продуктов", -- рассказывает Герман. В Севастополе он как режиссер монтажа получал $200, в Киеве все значительно веселее -- в первый же месяц, работая на двух работах, молодой человек смог заработать $800. Сейчас зарабатывает до $1000. "Двумя работами были "Фабрика звезд" на "Новом канале" и "Зверни увагу" на студии Татьяны Рамус, -- вспоминает Герман. -- Потом было даже три работы, так я заработал себе на стартовый взнос, чтобы снять квартиру". Для того чтобы снять жилье, всегда нужно сразу отдать немаленькую сумму, которая включает платеж за первый месяц и за "последний месяц" (своего рода страховочная сумма, которая возвращается, когда жилец выезжает). Плюс комиссионные риелтору -- половина платежа за месяц. То есть, если арендовать "единичку" за $400, то сразу отдать придется не меньше $1000.

Марина
"Мы познакомились на сайте знакомств, -- вспоминает Марина. -- Это было весной 2008 года. Я тогда жила на квартире у своего друга-дизайнера. Подключила Интернет, списались, познакомились. Пообщались пару недель в Сети, и Герман предложил встретиться. А через пару месяцев расписались". Марина -- профессиональный фотограф и пытается зарабатывать на жизнь именно фотографией. Больше всего любит фотографировать людей -- занимается портретной и фешн-съемкой, создает портфолио для моделей и иногда снимает актеров кино.

Молодые люди встречались, много времени проводили вместе, но Марина не ждала серьезных длительных отношений. Герман предложил переехать к нему. "Это все в SMS было, -- рассказывает Марина. -- Я пишу ему: "Перееду, если распишемся". Пошутила просто, думала, что он несерьезно. А Герман ответил: "Ну давай, а что для этого нужно?" Молодые люди подали заявление, и уже два с небольшим года они -- семья.

Семья
Семья снимает трехкомнатную квартиру в хорошем столичном районе -- возле Политехнического института. В одной комнате мини-фотостудия Марины, где она работает с моделями, две комнаты -- жилые.
Совокупный ежемесячный доход семьи оставляет примерно 10 000 грн. Из них около 5000 грн приходится отдавать за квартиру и коммунальные платежи. Еще 3000 грн семейство тратит на питание и покупку одежды. Оставшиеся 2000 грн идут на развлечения и развитие бизнеса -- Марине периодически приходится что-то докупать для своей студии, приобретать расходные материалы.

До кризиса у молодой семьи были надежды на то, что их доходы вырастут и они смогут откладывать, чтобы купить свое жилье, но в 2009-м надежды растаяли. "Сбережений у нас никаких нет, есть долги -- примерно $4000", -- делится Марина. Долги образовались, когда начался кризис -- доходы семьи настолько упали, что молодым людям приходилось занимать у родителей, чтобы оставаться в столице и дождаться лучших времен.

О том, чтобы переехать в более дешевую квартиру, они не думали. "Жить непонятно где и тратить время и деньги на дорогу нам не хотелось. К тому же у Маришки в одной из комнат студия, к ней люди приходят", -- поясняет Герман.

Семья оказалась перед необходимостью платить немалую арендную плату при относительно нестабильных доходах. "На инвестиции ничего не остается, -- сокрушается Герман. -- Мы очень много тратим на съем жилья -- около 60 тыс. грн в год. Но даже если всю эту сумму откладывать, на квартиру насобирать можно только годам к сорока. Я сказал Маришке, что при таком раскладе у нас два варианта: либо банк грабить, либо выигрывать в лотерею. Тогда Маришка сказала, что выиграть в лотерею было бы здорово".
На то, чтобы второй вариант сработал, Герман тратил 100 грн в течение примерно 10 месяцев: "Я брал по два-три билета в неделю. Иногда по одному. Каждый билет стоил по 10 грн. Первое время тратили больше, покупали по 5--6 билетов. Вплоть до того, что я покупал по билету в каждый день недели. Потом немного разочаровался и успокоился, иногда забывал. Но все равно в среднем тратил по 100 грн в месяц".

Когда билет в конце концов выиграл, семья не поверила своему счастью. Перепроверили номера раз десять -- и когда смотрели передачу, и потом по Интернету. Все сходилось.

"Мы почему-то сейчас не можем спать, -- жалуется Марина. -- Планируем, на что мы потратим деньги, постоянно чувствуется какое-то возбуждение".

Планы
На что пойдет выигрыш у семьи, желающей обосноваться в Киеве? Ответ для нее очевиден -- в основном на покупку квартиры. "Мы хотим купить "двушку" на Политехе, примерно там же, где мы сейчас снимаем -- нам там нравится, хороший район", -- говорит Марина. На квартиру молодые люди планируют потратить примерно $90--95 тыс. из выигранных денег.
Вторая их задача -- перевезти поближе родителей Марины. "Мы хотим продать их квартиру в Горловке, добавить $15 000 и купить им двухкомнатную под Киевом", -- рассказывает Герман.

У семьи останется еще примерно $15 тыс., которые уже запланировано потратить на развитие своего бизнеса и на еще одно, очень важное, мероприятие.

"Мы собираемся заняться детскими съемками. Для этого надо обновить арсенал объективов, докупить светильников и аппаратуры, -- рассказывает Марина. -- Дети красивы и непосредственны, и они очень быстро растут. Всем родителям хочется иметь хороший фотоальбом с фотографиями своего чада".

Еще одной очень важной статьей расходов для молодой семьи скоро станет взросление их собственного чада. На радостях по поводу покупки собственного жилья молодые люди решили завести ребенка. Правда, в деталях все предстоящие расходы еще не продумали. "Мы будем откладывать деньги на карточку, -- прикидывает Марина. -- Надо будет много денег на пеленки, памперсы, питание, коляски-кроватки. Но сколько мы отложим, пока не знаю".

По большому счету, у семейства будет время подумать -- выигрыш им будут перечислять на специально открытый карточный счет небольшими траншами в течение 10 месяцев. Возможно, к тому времени, когда миллион гривен окажется в распоряжении у наших героев, их приоритеты по статьям расходов уже изменятся. Вообще-то, это самая большая опасность для выигравших большую сумму денег -- меняется система ценностей, смещаются точки отсчета… и свалившееся внезапно на голову богатство утекает сквозь пальцы.

И вот тут "Деньги" пришли на помощь нашим героям и составили для них план.

Финансовое состояние семьи

Доходы:

Сумма

Зарплата Германа и доходы Марины

10 000 грн

   

Расходы:

 

Арендная плата

5000 грн

Питание и проживание

3000 грн

Развлечение развитие своего дела

2000 грн

Активы

Пассивы

0 грн

Долг родителям – 32 тыс. грн

У нас есть для них план!

«Деньги» предлагают для Германа и Марины такой вариант личного финансового плана.

Предположим, выигрыш будет поступать равными траншами по 100 000 грн в месяц в течение 10 месяцев. Поступления можно конвертировать в доллары по курсу 8 грн/$ (судя по прогнозам, гривневая инфляция растет, евро сейчас дорожает, но что с ним будет дальше – непонятно, а пара доллар-гривня обещает быть относительно стабильной). После первого же транша стоит открыть в надежном банке накопительный срочный депозит – вклад с пополнением (сейчас это можно сделать, получив 6,5% годовых в долларах) – и переводим на него деньги первого транша.

У семьи Горбачевых появится три последовательно открываемых депозита – на шесть месяцев, затем на три месяца и на месяц. Так что полную сумму, достаточную для покупки квартиры, они смогут получить через десять месяцев.

К моменту окончания первого депозита у Горбачевых соберется $76 434. Этих денег достаточно для того, чтобы перевезти родителей Марины поближе, купив им квартиру под Киевом. На это уйдет $15 000 из уже полученных $76 434. Такой ход решает еще две проблемы: во-первых, Марина и Герман закрывают образовавшийся долг перед родителями, а во-вторых, близость старшего поколения семьи немного разгрузит будущих молодых родителей в их заботах о ребенке.

После всех этих действий к августу 2011 года (к концу третьего месяца действия депозита) у наших героев уже будет на руках $100 237. Тогда можно будет подумать о покупке собственного жилья. После этого у Марины и Германа останется $18 230.

Месяц

Транш, $

Располагаемая сумма,$

 

Ноябрь 2010 г.

12 500

   

Декабрь 2010 г.

12 500

12 567,71

 

Январь 2011 г.

12 500

25 203,49

 

Февраль 2011 г.

12 500

37 907,72

 

Март 2011 г.

12 500

50 680,76

 

Апрель 2011 г.

12 500

63 522,99

 

Май 2011 г.

12 500

76 434,78*

 

Июнь 2011 г.

12 500

74 304,46*

 

Июль 2011 г.

12 500

87 238,48

 

Август 2011 г.

12 500

100 237,2

 

Сентябрь 2011 г.

 

113 230,4

 

* – Покупка квартиры для родителей, затраты – $15 000.

Из этих денег $8 тыс. можно будет потратить на оборудования студии Марины, новую фототехнику и т. п. Наш артдиректор и профессиональный фотограф Сергей Свидро считает, что этого вполне хватит. Остаток денег можно положить на срочный депозит без пополнения сроком на 9 месяцев. Эта сумма зарезервирована на расходы, связанные с рождением ребенка.

Когда у семьи появятся квартира и арендуемая студия, расходы Марины и Германа будут выглядеть примерно так:

Доходы:

Сумма

Зарплата Германа и доходы Марины

10 000 грн

   

Расходы:

 

Инвестиции

1500 грн

Питание и проживание

4500 грн

Развлечения и прочие расходы

1500 грн

Аренда студии

2500 грн

Активы

Пассивы

Квартира = 760 000 грн

0

В первый год доходы семьи не увеличиваются, потому что для этого необходимо привлечь новых клиентов. Зато в связи с рождением ребенка могут увеличиться расходы.

Но еще у семьи появятся свободные деньги на инвестиции. Для этого снова стоит выбрать проверенный метод – накопительный вклад в надежном банке.

Примерно в течение года-полутора семья сможет собрать сумму, достаточную, чтобы сменить двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Или купить не слишком дорогое авто – если возникнет такое желание.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK