Что содержится в проекте нового Налогового кодекса?

Что содержится в проекте нового Налогового кодекса?

"Домашняя" работа над кодексом, наконец, завершилась, осталось только принять его в парламенте. Результатом стал документ почти на 500 страниц, в котором число общегосударственных налогов сократилось с 29 до 19, а местных с 14 до 4.

По уверениям премьер-министра Николая Азарова, голосование по проекту пройдет еще в сентябре 2010 года. Однако спикер Рады Владимир Литвин прогнозирует, что произойдет это не ранее середины октября. Если документ будет утвержден в ближайшие недели, то с 1 января 2011 года физлиц ждет введение ряда новых налогов. Однако пугаться не стоит: очень многие вполне можно будет и не платить.

Доход и недвижимость

Одним из главных новшеств Налогового кодекса станет введение с 2011 года ставки налогообложения доходов физлиц в размере 17% для доходов, превышающих 10 минимальных заработных плат (9,2 тыс. гривен с Нового года). Для всех граждан, получающих меньшую зарплату, будет действовать прежняя ставка в 15% с дохода. Это нововведение ударит по квалифицированным специалистам и руководителям, получающим высокие легальные зарплаты. Но большинство по-прежнему получает зарплату в конверте и в справках о доходах у них числится более или менее пристойный минимум -- явно меньше этих 9 тысяч гривен.

Не так уж страшен, на первый взгляд, и налог на владение недвижимостью. Ставка его относительно невелика -- всего 10 гривен за каждый лишний метр жилплощади в год за площадь сверх 40 кв.м. на человека. Облагаться этим налогом будут только владельцы квартир площадью более 100 кв. м и домов в сельской местности площадью более 200 кв. м. "Если в семье проживает три человека, то налог будет оплачиваться только с площади, превышающей 120 квадратных метров. Учитывая тот факт, что большая часть жилого фонда была построена во времена СССР в соответствии с социалистическо-коммунистическими стандартами жизни трудящихся, таких семей в Украине будет немного", -- говорит партнер юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Сергей Оберкович.

Правда, в проекте заложен и механизм увеличения ставки налога. Сельские, поселковые и городские советы могут устанавливать к ставке налога коэффициенты до 1,5. Таким образом, ставка налога может вырасти до 15 гривен за каждый лишний метр. Но, Налоговый кодекс предусматривает и снижение этой ставки до 5 гривен -- также за счет поправочных коэффициентов, которые утверждаются местными депутатами.
Опасность введения этого налога юристы видят в другом. "С введением налога на недвижимость налоговая администрация, в связи с необходимостью администрирования такого налога, получит полный доступ к реестру недвижимого имущества", -- предупреждает управляющий партнер юридической фирмы "Dignum" Олег Кононенко. Кстати, в проекте НК четко сказано, что информацию о владельцах недвижимости налоговая будет брать из БТИ и ЖЭО. К тому же, если элитное жилье сдается, то требование регистрировать право аренды в БТИ также гарантирует налоговикам доступ к информации о том, чем владеет налогоплательщик, как использует и какую ренту получает.

Ну и, разумеется, никто не сможет запретить депутатам время от времени пересматривать ставки данного налога в сторону повышения.

Вклады и транспорт
Проект Налогового кодекса также предусматривает введение налога на проценты от вкладов в банке и кредитном союзе в размере 5% с дохода. Причем, в последнем варианте кодекса уже не упоминается о том, что облагаться налогом будут только вклады от 200 тыс. гривен и выше, как предполагалось ранее. Зато есть в проекте другое новшество: налогом будут облагаться только проценты в размере более двух минимальных зарплат в месяц (с 1 января 2011 года это 1884 гривны в месяц). Такой доход возможен при вкладе чуть менее 150 тыс. гривен при ставке 16% годовых в гривне. При этом доходы в виде процентов на текущие и карточные счета в рамках зарплатных проектов налогом облагать пока не собираются.
Избежать налога на депозиты путем дробления вкладов, вряд ли удастся -- при заключении депозитного договора банк требует справку об идентификационном коде налогоплательщика. Так что налоговая сможет проверить искренность вкладчика при заполнении им налоговой декларации.

Вопреки ожиданиям, остался в проекте и сбор с владельцев транспортных средств. Напомним, согласно предпоследнему проекту Налогового кодекса Украины вместо транспортного сбора собирались поднять акцизный сбор на бензин. В правительственном проекте сбор остался, более того, для машин с объемом двигателя от 1501 до 1801 куб.см. его ставка будет уже не 7, а 10 гривен за 100 куб.см. Зато нижний предел сбора снижен с 5 до 3 гривен (для машин с объемом двигателя до 1000 куб. см.).

Малый бизнес
В отличие отпервых вариантов Налогового кодекса, правительственный проект сохранил некоторые льготы для предпринимателей. Но поводов для счастья малому бизнесу отпущено немного. Начнем с того, что на едином налоге смогут работать те, у кого годовой оборот не 500, как раньше, а всего 300 тыс. гривен. А вот для субъектов малого бизнеса -- юрлиц будут предоставлены налоговые каникулы по налогу на прибыль сроком на пять лет.

На 10 лет собираются освободить от налога на прибыль гостиницы, построенные до 2012 года, и предприятия легкой промышленности. Постепенно будут снижаться и ставки по основным налогам -- на прибыль (до 16%) и добавленную стоимость (до 17%). Налоговый кодекс также предусматривает автоматическое возмещение НДС, льготную цену для ряда торговых патентов, отмену рыночного сбора и многое другое. Более подробно о налоговых изменениях для частных предпринимателей-физлиц "Деньги" расскажут в номере от 7 октября.

Разумеется, все заложенные в проекте нормы могут измениться трижды: по дороге из Кабмина в Раду, в процессе принятия и по настоянию Президента (он имеет право возвращать законопроект на доработку, если только за документ не проголосует две трети депутатов). "Деньги" внимательно следят за ходом подготовки Налогового кодекса.

Какие налоги предусматривает проект Налогового кодекса, утвержденный Кабмином 17 сентября 2010 года:

Вид налога

Что существует сейчас

Что в новом проекте Налогового кодекса

Налоги для физлиц

Налог на доходы

15%

15%, если доходы более 10 минимальных зарплат – 17%

Налог на владение недвижимостью

0%

10 гривен в год за каждый квадратный метр сверх нормы 40 кв. м на человека

Налог на доходы от депозитов, текущих, карточных счетов, депозитных сертификатов в банках

0%

5%, если проценты по вкладу более 2 минимальных зарплат в месяц

Налог на доходы от вкладов в кредитных союзах

0%

5%

Налог на выигрыш (не в государственных лотереях)

30%

30%

Налог на инвестиционную прибыль

15%

15%

Налог на дивиденды

5%

5%

Транспортный сбор (для авто возрастом от 1 до 8 лет)

Для автомобилей с объемом двигателя до 1500 куб. см ставка 5 грн. за 100 куб. см., от 1501 до 1800 куб. см – 7 грн. за 100 куб. см

Для автомобилей с объемом двигателя до 1501 куб.см. ставка от 3 до 7 гривен за 100 куб.см, от 1501 до 1801 куб.см. от 7 до 10 гривен за 100 куб.см

Налог на продажу (обмен) недвижимости (в том числе дачных участков, объектов незавершенного строительства)

Если продажа и один раз в год до 100 кв.м. – 1% стоимости имущества.

Если более 100 кв.м., то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, облагается по ставке 5%.

Если сделок купли продажи (обмена) более одной за год – по ставке 5%

Если продажа одного объекта в год – 0%. Если чаще – 5% с дохода

Налог от продажи автомобилей, мотоциклов, яхт

Если продажа один раз в год -1%, если более - 15%

При продаже один раз в год – 0%, если больше – 5%

Налог на доходы от сдачи в аренду движимого или недвижимого имущества

15%

15%

Cбор за парковку (в час)

Не более 1% необлагаемого налогом минимума доходов граждан (17 гривен) за парковку в отведенных для этого места и 3% за парковку в специально оборудованных местах.

От 0,03 до 0,06% минимальной зарплаты (в 2010 году 922 гривны)

Налоги для предпринимателей

НДС

20%

От 0 до 17%

Налог на прибыль

25%

16 % (с 01.01.2011 по 31.12.2012 используется ставка – 19 %; с 01.01.2013 по 31.12.2014 – 18%; с 01.01.2015 по  31.12.2015 – 17%; с 01.01.2016 – 16 %)

Налог на доходы предпринимателей (не «упрощенцев»)

15%

15%

Налог на доходы лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность

15%

15%

Сбор за ведение торговой деятельности (торговый патент)

 

На территории Киева и областных центров от 0,08 до 0,4 минимальной зарплаты

Единый налог для предпринимателей-физлиц

От 20 до 200 гривен

0т 20 до 1500 гривен

Какие штрафы заложены в проекте Налогового кодекса?

За неподачу налоговой декларации

170 гривен

За повторную неподачу декларации

1020 гривен

За нарушения порядка уплаты налога

При задержке до 30 дней – 10% погашенной суммы налогового долга. Более 30 дней – 20%

Неуплата налога

25% суммы налога, который должен быть уплачен. При повторной неуплате в течение 1095 дней – 50%, в третий раз и более –75%

 Резюме: Новый проект Налогового кодекса предусматривает новые налоги для населения. Однако, опасны не так нынешние ставки, как введение тотального контроля над владельцами недвижимости и вкладчиками банков.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK