Как и где хорошо отдохнуть в Украине?

Как и где хорошо отдохнуть в Украине?

Кризис ничему не научил отечественную туристическую индустрию. Почти везде на родине нас по-прежнему встречают не слишком приветливо, размещают не очень комфортно и при этом назначают не самые демократичные цены. И все же -- исключения есть, вот о них-то "Деньги" и расскажут.

Нынешний отпускной сезон окончательно вернул украинских туристов в докризисные реалии: долларовые цены на проживание практически вернулись к докризисному уровню. А вот качество сервиса в подавляющем числе мест так и осталось вполне дорыночным. Исключения составляют лишь немногие частные гостиницы и пансионаты, выросшие как грибы в наиболее приятных местах Крыма, окрестностей Одессы и Карпат. И, разумеется, готовы угодить взыскательному туристу те немногочисленные отели, которые достались толковым инвесторам, перелицевавшим бизнес на вполне европейский манер. Впрочем, в таких местах и цены более чем европейские.

Одесса и окрестности
"Жемчужина у моря" в полную силу пользуется своей привилегией -- она является самым близким к столице морским курортом. И потому не стесняется: выскочившие на уик-энд к Черному морю киевляне сталкиваются с ценами, которые ну никак не ниже столичных.

Цена на аренду квартиры в Одессе сейчас стартует с 150 грн в сутки за одно "койко-место" без питания. Понятно, что условия проживания в таком случае назвать королевскими не захочет даже отчаянный оптимист. Место для ночлега в более или менее чистенькой квартирке с простым одесским "евроремонтом" обойдется в 250--350 грн в сутки. В приличных, но все же бюджетных одесских заведениях еда за те же сутки обойдется примерно в ту же сумму.

Поклонники действительно комфортабельного отдыха наверняка присмотрятся к старейшей одесской гостинице "Лондонская" -- она обойдется в 1330--5260 грн в сутки за двухместный номер с завтраком.
Добраться до Одессы из Киева стоит от 70 грн на частной маршрутке до 800 грн по небу. Кстати, на машине до Одессы можно доехать быстрее, чем долететь: если учесть дорогу до Борисполя, ожидание регистрации и посадки, а также сам полет и дорогу от одесского аэропорта до места пребывания. VIP-место в автобусе-экспрессе обойдется в 175 грн -- только бы запастись терпением на 5 часов пути. Поездка по железной дороге дольше всего -- около 10 часов -- и обойдется примерно в 120 грн.
Дешевле будет стоить отдых в Затоке. Арендовать койку в домике с удобствами на улице можно и за 50 грн. Существует мнение, что в Затоке море чище, чем в окрестностях "жемчужины", так оно обычно и есть. Вот только отдых в Одессе явно веселее, вкуснее и интереснее.

Крым
Крым однозначно опередил по дороговизне не только самые престижные из тех же турецких курортов, но даже превзошел никогда не бывшие особенно дешевыми греческие курорты.

Например, 4-звездочный отель "Пальмира-Палас", находящийся вблизи Ялты, с собственным бассейном и лифтом к морю, обойдется от 1670 грн на двоих с завтраком. Проживание в пансионате "Чайная горка" потянет всего на 600 грн на двоих в сутки.

Конечно, если захочется сэкономить, то можно поселиться и в частном секторе, заплатив от 100 грн в сутки. Такое размещение вряд ли можно назвать разумным -- проживание в таких "апартаментах" способно испоганить отпуск даже отчаянному оптимисту. Аккуратные домик или квартира, находящиеся на разумном расстоянии от моря и имеющие минимальные блага цивилизации, потянут в популярных курортных городах не меньше чем на 200 грн в сутки в высокий сезон.

Вот только с билетами на поезда в Крым творится вполне привычное безобразие: они как бы все выкуплены, но перекупщиков еще есть -- по завышенной цене. В принципе, быстрее и проще добираться в Крым на собственном автомобиле, а дешевле -- лететь на самолете.

Азов
Отдых на Азовском море -- наиболее бюджетен. В частном секторе можно поселиться за 50 грн в сутки, затраты на питание будут значительно меньше, чем в популярных городах Крыма и Одессе. К тому же будет меньше людей и, как утверждает знакомая "Денег", которая уже успела побывать этим летом на обоих украинских морях, "контингент в Кирилловке трезвее".
А номер на двоих в высокий сезон в туристическо-оздоровительном комплексе "Пересыпь" в Кирилловке стоит аж от 600 грн, с трехразовым питанием. Теплое мелкое море, оторванность от городского шума -- это все Азов.

Карпаты
Если хочется уединиться в тени многолетних деревьев, поправить здоровье и никого не видеть, значит, нужно ехать на Запад. Можно попить минеральную водичку в Моршине или Трускавце, пожить в горном поселке в Карпатах либо побродить по раскаленному Львову и полюбоваться архитектурой, если здоровье позволяет.

В любом случае необходимо добраться до города Льва и оттуда уже к месту проживания. Поселиться в домике в Карпатах, где гостей будут щедро кормить и поить, обойдется в 100 грн/сутки. Отдых в отеле "Риксос-Прикарпатье" сейчас стоит 1,5 тыс. грн в сутки за двухместный номер.

Прочь от цивилизации
Для отчаянно ностальгирующих по советскому прошлому есть множество туристических баз по всей Украине. Как правило, они расположены в лесах или около водоемов. Среди вполне бюджетных и скромно укомплектованных попадаются и весьма недешевые заведения. Дорогие турбазы отличаются наличием комфортабельных номеров, ухоженностью территории и разнообразными "завлекалочками" -- вроде катания на лошадях, кормления страусов, а также бассейнов с горками и нескольких ресторанов на выбор.

Бюджетные базы отдыха напоминают пионерские лагеря: длинные деревянные домики, общие столовки и медпункт с весами и ностальгической штукой, чтобы мерить рост. Проживание в таких заведениях вряд ли понравится молодежи, однако для отдыха семьи с маленькими детьми либо для пожилых людей -- самое то. Стоит обычно от 150--200 грн в сутки со скромным трехразовым питанием.

Мать двоих детей Вероника с радостью отправила своих чад с няней на базу отдыха под Киевом. Для отдыха в пионерском лагере дети Ники еще не доросли, поэтому приходится выдумывать альтернативные способы. Ника говорит, что в Осокорках, где расположена база, отдыхает очень много маленьких детишек с нянями и бабушками. В течение рабочей недели героиня истории с супругом могут спокойно работать, не беспокоясь о том, что детишки сидят в душной бетонной коробке.

Лучшая природа -- залитая бетоном?
В принципе, можно отдохнуть и в Киеве. В столице сейчас очень жарко, плавится асфальт и многие горожане уже отправились в отпуск. Город пуст -- самое время его гостям бродить по историческим достопримечательностям либо посетить модные развлекательные заведения.

Киевские отели хоть сколько-нибудь приличного уровня обойдутся туристу в 600--1000 грн за двухместный номер в сутки. Рафинированный европейский сервис можно получить в одном из отелей, принадлежащих к мировым сетям: ночь в Radisson SAS, который находится в историческом сердце столицы, стоит от 2005 грн в стандартном номере.

Если хочется сэкономить на проживании в столице, многочисленные агентства охотно сдадут квартиру посуточно. Этот сервис в Киеве развит не хуже, чем в курортных городах. Комната будет стоить от 70 грн в сутки. Правда, гостям следует учесть, что питание в приличных киевских заведениях обойдется не дешевле, чем в Барселоне, Мадриде или Риме.
 

Почем отдых

Примерная стоимость проезда и проживания на украинских курортах, грн

Город
Стоимость ж/д билета купе (туда и обратно)
Стоимость авиабилета
Проживание в частном секторе (сутки)
Проживание в лучших гостиницах города (сутки)
Ялта
415 (Симферополь) + 20 (маршрутка)
1326
100
600
Одесса
225
2380
150
1330
Трускавец
279
-
100
1500
Львов
296
1482
80
450

Мнение: Татьяна Подгорецкая, начальник отдела продаж и маркетинга "Премьер Интернешнл":

-- По Украине можно и нужно путешествовать с комфортом -- коллекция роскошных гостиниц "Премьер Отели" это доказывает на практике. На уик-энды наши отели во Львове и Мукачево предлагают туры с экскурсиями по 800 грн на двоих. Если вы приехали посмотреть город, остановиться в 4-звездочном отеле с качественным сервисом и набором дополнительных услуг очень приятно -- в наши пакеты включены трансфер, завтраки, Wi-Fi-Интернет. Если с вами дети -- для них в "Премьер Отелях" есть целая программа, предусматривающая развлечения и подарки. Что касается дополнительных услуг, в отелях "Днистер Львов" и "Стар Мукачево" можно взять напрокат велосипеды. В "Днистре" гостям дарят "Премьер Карту" -- своеобразный путеводитель по развлекательным заведениям и ресторанам, который гарантирует скидки и подарки от заведений. В ялтинской "Ореанде" и в "Премьер Паласе" в стоимость проживания включены услуги фитнес-центра и бассейна. В каждом отеле можно заказать экскурсию, гида или трансфер, а если вы любите путешествовать самостоятельно -- на сайте www.premier-hotels.com.ua есть интерактивная карта ближайших достопримечательностей с описаниями и адресами. Да и большинство "Премьер Отелей" сами по себе исторические памятки. 

Итого: отдохнуть дешево и комфортно на территории Украины по-прежнему не удастся. Спасибо и на том, что среди дорогих отелей уже можно найти весьма качественные с хорошо вышколенным персоналом.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK