Как правильно торговать фьючерсами?

Как правильно торговать фьючерсами?

Слышал о том, что в Украине уже можно торговать фьючерсами. А как эти сделки происходят технически и, самое главное, как они оформляются? Как я могу доказать, что купил фьючерс, и нужно ли платить налоги при его покупке?

Эдуард

Действительно, в Украине с конца мая 2010 года уже можно участвовать в торгах фьючерсами. В Украине пока только один вид фьючерса -- на индекс "Украинской биржи". На середину июня эти бумаги были в продаже по цене чуть более 2000 гривен за фьючерс с датами исполнения 15 сентября и 15 декабря 2010 года. Как рассказали "Деньгам" на "Украинской бирже", для покупки фьючерса нужно обратиться к брокеру, как и при покупке любой другой ценной бумаги.

Покупать его можно как самому, подключившись к интернет-трейдингу, так и через брокера. Для этого в любом случае оформляется договор брокерского обслуживания и дополнительное соглашение об участии клиента в торгах на срочном рынке. Счет в ценных бумагах не открывается! Только текущий счет в банке, на который клиент перечисляет деньги.

То есть как таковой фьючерсный контракт не заключается. Подтверждением покупки фьючерса служит выписка "Украинской биржи" о том, что он куплен (с указанием суммы и даты исполнения). Минимальная сумма сделки -- один фьючерс.

Главная "фишка" в том, что всю цену фьючерсного контракта платить не нужно. Биржа просит предоставлять только так называемое гарантийное обеспечение (обычно 30% суммы, на которую клиент хочет купить фьючерсы). То есть если цена контракта 2000 гривен, и инвестор хочет купить пять фьючерсов (на общую сумму 10 000 гривен), то он перечисляет бирже через брокера только 3000 гривен.

По итогам года нужно будет задекларировать полученный доход за вычетом убытков и комиссионных брокера и заплатить с него 15%. 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK